В Новосибирске прошли общественные слушания по созданию парка «Усть-Тула»

Дата:

Авторы и разработчики постарались ответить на вопросы, поступившие с момента предыдущего обсуждения, и пообещали учесть новые предложения

Первое обсуждение концепции парка под рабочим названием «Усть-Тула» состоялось в июне 2023 года. Идею поддержали мэр Новосибирска и губернатор Новосибирской области. Сейчас идет разработка дизайн-проекта первой очереди парка.

Один из ключевых авторов концепции, главный эксперт муниципального учреждения «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Александра Архипова рассказала, что именно появится в новом парке и чем будет интересна территория.

NET_01
previous arrow
next arrow

 

Так, в качестве точек притяжения в «Усть-Туле» создадут долинный дендропарк, построят экотропу, на острове — реплику острога, на правом берегу Тулы — интерактивную экспозицию «Верфь», посвященную реке, реплику сибирской слободы с ремесленными мастерскими, фестивальную поляну для масштабных мероприятий, яхт-клуб, кемпинг, скалодром (ледодром), вышки для любителей наблюдать за птицами и многое другое. Внутрипарковый транспорт предполагается также в экостиле с использованием лошадей, велорикш или электромобилей. Столь разнообразное наполнение, уверены разработчики, позволит сделать парк интересным для жителей с любыми интересами и увлечениями. Александра Архипова особо подчеркнула, что в основу концепции авторы заложили принципы максимального сохранения растительных сообществ на этой территории и наименьшего вмешательства в жизнь животных и птиц, живущих в этой зоне. К примеру, даже вечернее освещение дорожек в парке предполагается сделать таким, чтобы свет падал строго вниз, не мешая гнездящимся на территории пернатым.

— В проекте не принималось и не будет приниматься ни одного случайного решения. Все вопросы рассматриваются комплексно: исследования, заключения экспертов, внимание к мнениям горожан. Базовая идея — это парковый туристический комплекс и ноопарк для детей и взрослых. Мы постарались учесть самые разные уровни вовлечения посетителей: от простого базового отдыха до серьезных исследований. Например, добавили в проект смотровые башни для наблюдений за птицами. Символом будущего парка мы предлагаем выбрать зимородка — эта птица часто встречается в устье Тулы, цвет оперения совпадает с цветами геральдики Новосибирска, можно это использовать в цветовом дизайне всех локаций, — пояснила Архипова.

В Новосибирске прошли общественные слушания по созданию парка «Усть-Тула»

Концепция парка и его наполнение у участников обсуждения особых вопросов не вызвали. Горожан беспокоило, не приведет ли обустройство парка на этой территории и необходимость прокладывать проезды к рубке части деревьев и другим нарушениям естественной жизни природной составляющей. Разработчики объяснили, что вмешательство человека затронет очень малую часть природного комплекса. На большей части не будет никаких объектов, в то же время само создание парка позволит облагородить территорию и обеспечить постоянный уход и безопасность.

Наиболее дискуссионными оказались вопросы транспортной доступности и ликвидации незаконных самостроев на территории предполагаемого парка. По поводу самостроев, директор МАУ «ЦУП КГБ» Игорь Долозов пояснил, что после недавнего разграничения этой муниципальной территории вопросом занимается его организации, в соответствующие природоохранные органы направлены письма с требованием сноса незаконных строений.

Что касается подъездных дорог и транспортной доступности парка, то жители частного сектора высказали опасение, что в случае  некачественной проработки данного вопроса может возникнуть транспортный коллапс на территории их проживания. Через частный сектор будут проезжать сотни машин, а улицы, в случае закрытия проездов, но сохранения проходов в парк, станут стихийными парковками.

img658
previous arrow
next arrow

 

Разработчики проекта пояснили, что основной точкой входа в парк станет станция метро «Спортивная». Кроме того, предложено перекрыть автомобилям въезд в парк со стороны частного сектора и расширить имеющуюся парковку у парка «Бугринская роща». На вопрос, достаточно ли будет этих мер, авторы концепции пояснили, что на этапе разработки проектно-сметной документации данные вопросы могут быть проработаны при помощи транспортного моделирования.

Вопросы, на которые авторы проекта ответить не успели, а также все вновь возникающие пожелания предложено решать в рамках рабочей группы, созданной при департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска. Следующее общественное слушание по проекту парка запланировано на 2025 год.

Фото и иллюстрации предоставлены пресс-службой мэрии Новосибирска.

Автор фото: Ростислав Нетисов

0
0

Отменить платные парковки в выходные и праздники хотят в Госдуме

Депутаты Госдумы предложили сделать парковки, размещенные на государственных и муниципальных землях, бесплатными в выходные и праздничные дни. 30 апреля соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к проекту говорится о внесении поправок в закон об организации дорожного движения, которые обяжут регионы организовать бесплатную парковку в выходные и праздничные дни.

Читать полностью

Аттракционы в парках Новосибирска подорожают до 20%

Запуск большинства аттракционов в парках города планируется с 1 мая. Однако, некоторые карусели еще готовят к сезону: проводят профилактику, а также подкрашивают. Об этом сообщили в дирекции городских парков мэрии Новосибирска.

— Необходимо проверить каждый аттракцион, чтобы у посетителей оставались только хорошие воспоминания, — отметили в дирекции.

Читать полностью

В Новосибирске состоялась документальная читка к 40-летию Чернобыльской аварии

В Новосибирске прошла документальная читка «Голоса Чернобыля», приуроченная к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В стенах Новосибирской государственной областной научной библиотеки артисты Первого театра Артем Худяков и Кристина Кашко читали для зрителей воспоминания ликвидаторов, свидетелей и жителей зоны отчуждения.

В настоящее время в открытых источниках есть большое количество документов, которые имеют отношение к аварии на Чернобыльской АЭС — от официальных заключений и отчетов до воспоминаний чернобыльцев, записанных в разное время. Команда Первого театра около года подбирала материалы, которые станут основой нового сценического проекта.

Читать полностью

Ольга Радзиховская: Лайки не греют

Cтарший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), психолог Ольга Радзиховская считает, что Первомай — это отличное время для разговора с близкими:

— Ценности — это не файл. Их нельзя загрузить в голову через TikTok или «разговоры о важном». Они не передаются по воздуху и уж точно не зависят от количества лайков под фотографией с триколором.

Читать полностью

По реке Обь поплывут бревна: владельцев маломерных судов Новосибирска попросили не выходить на воду

С 22 часов 30 минут 1 мая до 2 часов 30 минут 2 мая через водосливную плотину Новосибирской ГЭС из водохранилища в Обь будет произведён технологический пропуск плавающей древесины. Об этом сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям мэрии города.

— Бревна могут быть опасны для надувных лодок, катеров и гидроциклов. Прочим судовладельцев также необходимо проявлять предельную осторожность во время пропуска древесины, — отметили в мэрии.

Читать полностью

Новый всплеск роста цен на кофе на 10-20% ожидают в Новосибирске

Рынок кофе в 2026 году характеризуется фундаментальным противоречием. С одной стороны, разного рода аналитические прогнозы говорят о профиците предложения, который составит примерно 10 млн. мешков. Мировое кофейное производство может достичь 182,5 млн. мешков, в то время как потребление 172,5 млн.

С другой стороны, розничные цены остаются стабильно высокими.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности