В Новосибирске прошел масштабный форум по коммерческой недвижимости

Дата:

В нем приняли участие компании из 10 регионов России

Ключевое событие для рынка коммерческой недвижимости Сибири — VIII форум «Коммерческая недвижимость. Сибирский регион» (CESA-2025) — состоялось 5–6 июня в Новосибирске.

Организатор форума — независимый оператор деловых мероприятий агентство стратегических коммуникаций «В’ДА». Событие объединило инвесторов, девелоперов, собственников и управляющих объектами, представителей экспертного сообщества. География участников охватила более 10 регионов: от Москвы и Нижнего Новгорода до Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Тюмени, Кемерова, Барнаула и др.

Программа форума была насыщенной и включала широкий спектр вопросов развития отрасли коммерческой недвижимости. Мощный аналитический блок открыла своим докладом Елена Ермолаева (RID Analytics), она представила актуальную аналитику по 7 крупнейшим сибирским городам. Индексы 7S показали устойчивый рост в сегментах торговой и офисной недвижимости Новосибирска и Красноярска, несмотря на корректировки арендных ставок в других городах.

Аналитики компании RS Group Рустам Сатышев (на фото), основатель и управляющий партнер, и Анна Кошелева, директор направления Брокеридж и консалтинг, представили анализ складской недвижимости Сибирского региона и офисной недвижимости Новосибирска.

Рустам Сатышев, основатель и управляющий партнер RS Group

Иван Гуськов и Никита Губанов из компании ASPACE (Москва) поделились кейсами, как капитализировать  помещения различного назначения путем создания  сервисного офиса и рассказали об эволюция офисного пространства и о практике применения ИИ.

Елена Шевчук (Sawyer Group) рассказала о международных трендах в формировании МФК – от редевелопмента старых промышленных территорий до новых проектов с балансом функций «жить, работать, отдыхать». Были обозначены и риски: синергия функций, удорожание стройки и управление инфраструктурой.

Михаил Сафонов (NF PM) выступил с обзором эволюции торговых центров до 2035 года, обозначив главные векторы развития форматов и пользовательских сценариев. Его доклад стал знаковым для девелоперов и управляющих, задав ориентиры на долгосрочную перспективу.

Михаил Сафонов, партнер, директор по развитию NF PM

Александр Назаров, основатель Nazarov & Partners и амбассадор форума, отметил: «На мой взгляд, сегодня это событие эпохального масштаба. Оно прошло в правильное время и в правильном месте: у нас очень активный рынок, множество изменений за последние годы, появились новые эксперты, новые технологии. Поэтому сегодня нужно было быть здесь. Очень важно понимать, что происходит на рынке».

Марат Манасян провёл специальную встречу с участниками в ТРЦ «Аура», где в формате открытого диалога обсуждал смену назначений зданий и переход к кросс-функциональным решениям. А генеральный директор ТРЦ «Аура» Игорь Левандовский поделился экспертным мнением о том, как торговые центры меняются под влиянием трендов.

Анастасия Пятенко (SG-Development) затронула тему апартаментов как востребованного и гибкого формата, который всё чаще рассматривают в качестве инвестиционного продукта.

Тему новых инвестиционных инструментов поддержал в своем выступлении Александр Зайнуллин, руководитель компании «Симметрия», он показал возможности каркасного домостроения как способа быстрого запуска коммерческих проектов с высокой доходностью.

Олег Гильгенберг, основатель и владелец бренда «Алтайская Элита», с 25-летним опытом работы в отрасли (Барнаул), раскрывая инвестиционную привлекательность Алтая, постарался оспорить тезис, что «Алтай — не для бедных», несмотря на неумолимую динамику цен. Владислав Тюнин (девелоперская компания «Селфстроит») презентовал проект «Город Гор» в Республике Алтай – мини-город с 83 гектарами застройки и более 14 тысячами жителей, продуманной инфраструктурой и интересными инвестиционными предложениями.

Олег Гильгенберг, основатель и владелец бренда «Алтайская Элита»

Также участники отметили кейсы Игоря Дмитриева по проекту МФК «Московская площадь» в Кемерове, вдохновлённый концепцией Work-Life Balance. Комплекс сравнивают с «Московским Сити» за его архитектурное и градостроительное значение для города.

Компания «Абис» представила практические рекомендации по повышению капитализации объектов через качественные отделочные работы на примерах собственных проектов.

Евгений Бурденюк, основатель девелоперской компании «Отелит», обстоятельно и динамично обозначил инструменты оптимизации доходов ГАБ, которые применяет на практике, поделился принципами работы с клиентами и подходами к выбору прибыльных активов в арендном бизнесе.

Развитие рынка коммерческой недвижимости, кажется, оставляет всё меньше неосвоенного пространства для инвесторов, однако, свободные ниши есть, и об этом рассказали Михаил Глотов, пресс-атташе Федерации сквоша России, и Андрей Евдошенко, президент Федерации гребных видов спорта НСО. Кроме того, есть отдельный непростой, но очень интересный с точки зрения инвестиционного потенциала рынок промышленной недвижимости — об этом представили свои доклады Алексей Свистунов, директор департамента привлечения инвесторов АО «Корпорация развития НСО» и Александр Рассадников, компания «РАССВЕТ — производственный консалтинг».

Антон Крючков (ЦПП «Юринвест») провёл мастер-класс по налоговым стратегиям — его доклад вызвал настоящий шквал вопросов из зала и оказался одним из самых оживлённых на мероприятии.

Партнеры юридического бюро Sollars Людмила Соболевская и Дмитрий Захаров рассказали о юридических рисках для инвесторов девелоперских проектов.

Особое внимание привлекли спикеры из других регионов: Алексей Коноплев (Екатеринбург) и Денис Зыков (Нижний Новгород) поделились опытом внедрения коммерческой инфраструктуры в жилых комплексах и новых районах. Дмитрий Лебедев (Commonwealth Partnership, Москва) представил обзор трендов в форматах коммерческой недвижимости — его презентация получила высокую оценку аудитории.

Владимир Литвинов, генеральный директор ГК Sky Group отметил растущую популярность стилобатов, которая обусловлена их функциональностью и привлекательностью.

В рамках программы форума состоялся master day, где прошли мастер-классы по брендингу в недвижимости от управляющего партнера брендингового агентства «Мелехов и Филюрин» Владимира Томко. Денис Зыков, руководитель отдела стратегического консалтинга «IDEM-консалтинг» привел данные исследования «Принципы и правила формирования коммерческой инфраструктуры в ЖК. Растущие и ниспадающие тренды». Галина Наговицына, представитель 4-D System в России, преподаватель НГУ МВА, владелец Академии управления «ЭРФОЛЬГ»  провела практику для предпринимателей, руководителей и лидеров бизнеса, как сохранять устойчивость, укреплять связи и развивать навыки, которые работают вне зависимости от внешних обстоятельств.

Партнёром форума выступила компания «Вавилон», специализирующаяся на комплексном оформлении и навигации для ТЦ, БЦ, медцентров, курортов и гостиниц, добавляя множество «маркетинговых плюсов» в общественные пространства.

ГК «Расцветай» подготовила розыгрыш полезных гаджетов среди участников форума, добавив энергии и живого общения в деловую программу.

Организаторы выражают благодарность всем партнёрам и участникам мероприятия за активное участие, вклад в развитие отрасли и насыщенную дискуссию. Отдельная благодарность — Новосибирскому банковскому клубу за поддержку и содействие в проведении форума.

Участники отметили высокий уровень организации, актуальность тем и разнообразие взглядов на будущее коммерческой недвижимости в Сибири.

Фото предоставлено организаторами форума, автор: Роман Мельников.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Шесть новосибирских отелей запустили заселение через Макс

С сентября 2026 года жители и гости Новосибирской области смогут заселяться в гостиницы без бумажного паспорта. В регионе запускается эксперимент по использованию цифрового удостоверения личности через мессенджер «Макс». Шесть местных отелей уже тестируют новый сервис.

Речь идет о возможности предъявить цифровой ID вместо традиционного документа при оформлении в средствах размещения. Система избавляет от необходимости заполнять анкеты от руки и показывать оригинал паспорта сотруднику стойки регистрации.

Читать полностью

Энергетики направят почти 700 млн рублей на экологические проекты в Новосибирске

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит 696 млн рублей в повышение экологичности работы теплоэлектроцентралей Новосибирской области.

По сравнению с предыдущим годом объем финансирования вырастет примерно на 17%, сообщили в АО «СГК – Новосибирск». Средства будут направлены как на реализацию новых инвестиционных проектов, так и на ремонт оборудования, обеспечивающего снижение воздействия энергетических объектов на окружающую среду.

Читать полностью

Смартфоны и ноутбуки подорожают в России на 40–50% к концу года

Кризис на рынке оперативной памяти, вызванный резким ростом спроса со стороны инфраструктуры искусственного интеллекта, начинает заметно менять глобальный и российский рынок электроники. Эксперты ожидают сокращения доли флагманских смартфонов и ноутбуков в продаже и дальнейшего роста цен на устройства.

Аналитики фиксируют стремительный рост цен на DRAM. В Китае оптовая стоимость модуля 16 ГБ DDR5 в июне достигла около $35, прибавив 6% за месяц, сообщает URA.ru со ссылкой на Mydrivers. За полгода рост составил порядка 3,5 раза. Модули DDR4 также резко подорожали — до двукратного роста за квартал.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

На смену кондукторам придут валидаторы: мэрия Новосибирска намерена полностью отказаться от ручной оплаты в транспорте

В Новосибирске планируется полностью заменить кондукторов автоматической системой оплаты. Главная причина такого решения — постоянные конфликты с пассажирами. Пока на муниципальных контрактах с валидаторами работают только два немуниципальных маршрута, но в мэрии намерены стимулировать переход по мере появления бюджетных средств, сообщил во время прямого эфира в программе «Новосибирские новости. Диалог» начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин.

По его словам, на сегодняшний день социальный аспект качества обслуживания из-за наличия кондукторов страдает. Большинство ссор в транспорте возникает именно из-за разногласий по оплате проезда.

Читать полностью

Прямые маршруты общественного транспорта сократят в Новосибирске

В Новосибирске окончательно переходят на пересадочную модель движения общественного транспорта. По словам начальника управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаила Никулина, прямые маршруты «от порога до места назначения» в крупном городе больше не могут развиваться. Пассажирам придётся привыкать к одной-двум пересадкам, но власти обещают сделать их комфортными и финансово незатратными.

Михаил Никулин подчеркнул, что требования к магистральным маршрутам ужесточаются: интервал движения — не более 10 минут в час пик, подвижной состав — большой вместимости.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности