В Новосибирске прошел II Сибирский форум «Строим будущее. Сибирь»

Дата:

Мероприятие объединило специалистов строительной отрасли для обсуждения перспектив развития региона

1 октября в Новосибирске прошел II Сибирский форум, объединяющий застройщиков, девелоперов и риелторов под названием «Строим будущее. Сибирь». В мероприятии приняли участие около 600 человек из разных городов, включая Барнаул, Екатеринбург, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москву, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Сочи и Томск, что подтвердило интерес к обсуждаемым темам и спикерам.

На форуме были освещены важнейшие вопросы, касающиеся строительной сферы Сибири. Участники анализировали рыночные тренды в недвижимости, проблемы финансовой поддержки, вопросы комплексного развития территорий, региональные аспекты индивидуального жилищного строительства, современные технологические решения и методы инвестирования, а также развитие городской инфраструктуры и эффективные способы привлечения клиентов.

Среди ключевых спикеров форума были Роман Тарасенко из Москвы, Иван Черемных и Константин Сторожев из Санкт-Петербурга, Андрей Боков из Москвы, Виктор Лапин и другие специалисты.

— Форум вновь собрал много участников, что подтверждает интерес рынка к экспертным знаниям, — отметил Леонид Заворин, сопродюсер мероприятия и управляющий партнер «ВМЕСТЕ! Event Group». — Уникальность формата в звездном составе спикеров и образовательном контенте, что обогащает профессиональный уровень участников.

В Новосибирске прошел II Сибирский форум «Строим будущее. Сибирь»

На пленарном заседании под названием «Рынок недвижимости. Новые тенденции и вызовы: как двигаться дальше» участники обсудили практические примеры решения актуальных проблем с использованием опыта конкретных компаний из региона. В дискуссии принимали участие высокопоставленные представители Альфа-Банка, Сбербанка, а также руководители таких организаций, как Национальный Рекламный Альянс, «Брусника», «Этажи», Росреестр и TrendAgent, а также глава новосибирского филиала «Талан».

В рамках клуба дискуссий по теме «Финансовая поддержка строительного сектора Сибири» свои предложения представили представители Альфа-Банка, ВТБ, Газпромбанка, Дальневосточного банка, Сбербанка и Дом.РФ.

На панели «ИЖС: продукты, маркетинг, инвестиции» участники делились практическими решениями, исследовали проблемные аспекты, а также анализировали тренды и эффективные маркетинговые инструменты.

Особое внимание вызвало обсуждение на круглом столе о «Комплексном развитии территорий — внедрение методов, риски и возможности». Один из участников, Александр Самохин, отметил, что «Новосибирск получил мощный импульс к развитию».

Это мероприятие стало отличной платформой для обмена опытом среди участников, включая риелторов и девелоперов.

Фото предоставлены ООО «ВЭЙВ»

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Застройщики должны передать 18 тысяч кв метров обманутым дольщикам Новосибирска

Минстрой Новосибирской области предложил скорректировать критерии взаимодействия с застройщиками в рамках масштабных инвестиционных проектов (МИПов) для реализации которых компании получали земельные участки без торгов. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Богомолов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Мы предлагаем изменить количество передаваемых в рамках реализации МИП жилых помещений. Ранее было установлено 2,5% от жилья, построенного в рамках проекта, а сейчас предлагается 0,5%. Это обусловлено тем, что количество граждан, признанных пострадавшими от действий застройщиков, снижается. Однако, их список по-прежнему ведётся и носит заявительный характер. Объём жилых площадей, которые инициаторы должны предоставить в собственность пострадавшим гражданам по уже по реализуемым проектам, покрывает эту потребность в полном объёме, — заявил министр.

Читать полностью

Почему в 2026 году вложения в новостройки сохраняют привлекательность

Более половины россиян (51%) считают жилье хорошим вариантом вложения денег, свидетельствуют данные опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Жилая недвижимость — понятный инструмент, выгодный способ сохранения денег в условиях любой экономической ситуации.

— Россияне при покупке квартиры с инвестиционным горизонтом используют несколько сценариев, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Сохраняется как сценарий покупки квартиры на старте продаж, чтобы перепродать ее на сдаче, так и приобретение актива с целью сдачи в аренду.

Читать полностью

Кадастровую стоимость всей недвижимости пересмотрят в Новосибирской области

В Новосибирской области ожидается масштабная государственная кадастровая переоценка всей недвижимости. Крупные изменения затронут все объекты капитального строительства, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

Кампания затронет здания различного назначения, жилые и нежилые помещения, машино-места, сооружения, а также объекты, строительство которых не завершено.

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области за год снизился вдвое

В январе — апреле 2026 года в регионе зафиксировали снижение объемов строительных работ до 79 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило почти 27% к уровню прошлого года.

За 4 месяца 2026 года было сдано 6,3 тысячи квартир общей площадью 501 тысяча кв метров или 51,3% от прошлогоднего показателя, сообщил Новосибирскстат в отчете о социально-экономическом положении области.

Читать полностью

Высотку с площадкой для сдачи ГТО планируют построить возле дамбы Октябрьского моста

Администрация Новосибирска подписала соглашение с компанией «Статус. СЗ», которая входит в группу «Первый строительный фонд», о комплексном развитии территории. Застройщик планирует построить жилой дом в микрорайоне Горский, рядом с котлованом, носящим то же название. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте муниципалитета.

В постановлении указано, что площадь участка для застройки составляет 12 325 квадратных метров. Инвестору разрешено построить на нём жилой дом площадью 44 000 квадратных метров, из которых 30 810 квадратных метров — жилые.

Читать полностью

В Новосибирске рядом с улицей Восход снесли частный сектор — там построят ЖК

В Октябрьском районе Новосибирска завершился снос частных домов в квартале, ограниченном улицами Восход, Сакко и Ванцетти и Нижегородской. На их месте появится новый жилой комплекс.

К 8 июня демонтажные работы завершены. На фотографии, сделанной журналистом Infopro54, видно, что земельный участок практически полностью зачищен, остались только фрагменты старых заборов. Данное место расположено в непосредственной близости к улице Восход и метро «Речной вокзал», земля в этом районе города считается одной из самых дорогих. На земельном участке располагались семь частных домов (адреса: ул. 9 ноября, 18, ул. Декабристов, 43, 45, 47, 49, 51а, 53). Они были расселены за счёт застройщика, который заходит со своим новым проектом на эту территорию.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности