Предельно допустимая концентрация пыли в воздухе повысилась в Новосибирске

Дата:

Горожанам поступают звонки-опросы по качеству атмосферы

В Новосибирске в очередной раз зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ (пыли). По данным Западно-Сибирского УГМС, 28 и 29 октября в Заельцовском районе этот показатель был 1,4 ПДК.

Начиная с середины октября в городе уже несколько раз официально регистрировали повышенный уровень пыли: 14-15 октября, 20-21 октября (сводка публикуется за двое суток). Независимые сервисы, учитывающие показатели датчиков уличного мониторинга, установленных частными лицами, показывают более неблагоприятную картину: в последние две недели практически ежедневно регистрируется повышенный уровень загрязнения. Но считается, что такие наблюдения носят любительский характер и нерепрезентативны. С ними никогда не работают надзорные органы.

На фоне обострения проблемы пыли жителям Новосибирска стали поступать телефонные звонки с предложением поучаствовать в опросе о качестве воздуха. Infopro54 известно о четырех таких случаях.

— Звонили на домашний стационарный телефон. Это был роботизированный опрос. Никакого приветствия, никаких объяснений о том, кто опрос проводит. Сразу задали вопрос: «Оцените качество воздуха в вашем городе по шкале от 1 до 10». Я ответила, и звонок был сразу сброшен. Похоже на что-то мошенническое, но ничего не попросили, никуда не позвали. Что это было, не ясно, — рассказала редакции жительница Октябрьского района.

На момент подготовки материала ни одна из зарегистрированных и действующих организаций не объявляла о проведении опросов на тему качества атмосферного воздуха.

Добавим, что 27 октября прокуратура внесла представление мэру города за бездействие при уборке улиц города от пыли и грязи. В этот же день Максим Кудрявцев в своем тг-канале написал, что ситуация с пылью связана с безветренной и сухой погодой, и назвал жалобы горожан справедливыми.

Ранее редакция рассказывала, чем грозит повышенный уровень пыли.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Крупная авария создала многокилометровую пробку под Новосибирском

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие стало причиной масштабного затора на Бердском шоссе 5 июня. По данным картографических сервисов, движение практически парализовано в обоих направлениях.

Ситуация на выезде из Новосибирска выглядит особенно сложной. Протяжённость затора — около 9 километров. Начало пробки — район дома 301а на Бердском шоссе, окончание — остановка «Посёлок Кирова».

Читать полностью

Жаркие выходные с температурой до +34 градусов ждут новосибирцев

В Новосибирской области на предстоящих выходных будет сохраняться высокая температура. По информации Западно-Сибирского УГМС, днём столбик термометра может подняться до +34 градусов, а ночные температуры останутся комфортными.

В пятницу, 5 июня, ночью в Новосибирске ожидается +15…+17 градусов, а в пригороде — +12…+14 градусов. Днём температура поднимется до +27…+29 градусов. Небо будет ясным, осадков не предвидится.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности