В Новосибирске оштрафована московская золотодобывающая компания

Дата:

За нарушение законодательства о недропользовании при добыче золота.

—  Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнение ООО «РУСДРАГМЕТ» требований законодательства при использовании недр. Установлено, что данная организация нарушает условия, предусмотренные лицензиями на пользование 3-х участков недр, — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Так, обществом не оформлены документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, не выполнены календарные планы добычных, поисковых и оценочных работ на 2021 год, горные работы проведены в отсутствие плана их развития, при добыче и обогащении золота допущены сверхнормативные потери, неправильно произведена уплата регулярных платежей за пользование недрами.

По данному поводу прокуратурой принят комплекс мер реагирования. Природоохранный прокурор директору организации внес представление об устранении нарушений закона (находится на рассмотрении).

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий лицензий), заместитель генерального директора по производству привлечен к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранного прокурора.

ООО «Русдрагмет» (Москва) получило право на разведку и добычу россыпного золота на месторождении реки Большие Тайлы площадью около 9 кв. км. в Новосибирской области в 2013 году. Запасы месторождения составляли более 200 кг. Срок действия лицензии — 15 лет. До этого она в округе не работала.

По данным Единого фонда геологической информации о недрах, в 2019 году был составлен отчет о результатах геологоразведочных работ в 2017-2018 годах на участке недр Притоки р. Большие Тайлы (Листвянка, Пихтиха, Рябинка, Топки), проведенных в долине реки Листвянка. На сайте Сибнедр отмечается, что по результатам оперативного подсчета запасов россыпного золота на участке недр «Притоки р. Большие Тайлы (Листвянка, Пихтиха, Рябинка, Топки)» для открытого способа отработки, с раздельной выемкой торфов и песков, утверждены следующие балансовые запасы россыпного золота россыпи р. Топки в суммарном количестве 200,9 кг (при среднем содержании 3067 мг/м3) и по категориям: С1 (блоки 1С1-3С1): пески золотоносные — 62,0 тыс. м3, золото —186,0 кг, при среднем содержании золота в песках — 3000 мг/м3; С2 (блок 4С2): пески золотоносные — 3,5 тыс. м3, золото —14,9 кг, при среднем содержании золота в песках —4271 мг/м3.

В мае 2021 года в отношении компании была введена процедура банкротства. В апреле 2022 производство по делу о банкротстве прекращено. Как отмечается на сайте Арбитражного суда Московской области требования кредиторов были полностью погашены Сергеем Лагутиным. С июня 2014 года он является собственником компании (33,14%). Выручка компании в 2021 году составила 9,7 млн рублей (-95% к уровню 2020 года), чистый убыток — 16,8 млн (+5%). В 2016 году компания получила лицензию на геологическое изучение недр, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Срок ее действия — до 2036 года.

Напомним, весной 2022 года в России резко вырос спрос на покупку золота. Об этом сообщали многие банки. Летом правительство РФ отменило налог для физлиц для продажи золота в слитках.

 

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том сколько стоит вход в разработку и добычу рассыпного золота. 

Фото pixabay — paulbr75

0
0

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области изменятся требования к остановкам

С 10 ноября 2026 года в России вступит в силу новый национальный стандарт, устанавливающий требования к размещению и обустройству остановок общественного транспорта. Его положения распространяются на дорожную инфраструктуру по всей стране, в том числе в Новосибирской области. Документ регулирует безопасность остановочных пунктов, их доступность для пассажиров и оснащение необходимыми элементами.

ГОСТ Р 72912-2026 разработан по заданию Росавтодора и утвержден Росстандартом. Он предусматривает разделение остановок на три категории в зависимости от пассажиропотока. К базовым отнесут пункты, которыми пользуются менее 100 человек в сутки, к улучшенным — от 100 до 500 человек, к расширенным — более 500 пассажиров. Для каждой категории предусмотрены отдельные требования к оборудованию и инфраструктуре.

Читать полностью

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности