В Новосибирске определили подрядчиков строительства шести школ по концессии

Дата:

Муниципалитет подвел итоги последних аукционов

В Новосибирске определили подрядчиков для строительства еще двух школ, которые ранее строились по концессии. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно протоколу госзакупок, единственным участником и победителем аукционов по подготовке проектной документации, строительству и оснащению школ на улицах Николая Сотникова и Спортивной стала компания «СДС-Строй» из Кемеровской области (входит в АО «Холдинговая компания “Сибирский деловой союз”»). Победитель выполнит работы за 1,8 млрд рублей и 1,7 млрд рублей (максимальная цена).

Обе школы рассчитаны на 1100 учеников. Срок завершения строительства — не позднее декабря 2026 года.

Ранее стало известно, что школу на ул. Большая (Ленинский район) построит барнаульское ООО «Спецстрой». Цена контракта — 1,64 млрд рублей. Остальные школы возведут новосибирские компании. На улице Татьяны Снежиной (Октябрьский район) — АО «Сибпроектнииавиапром» (за 1,33 млрд рублей), на улице Пролетарской (Октябрьский район) — ООО ПКФ «Агросервис» (за 1,79 млрд рублей), а на тендер по строительству школы на Шевелева (Кировский район) подала заявку компания ООО СГ «Меридиан». Итоговая цена торгов — 1,82 млрд рублей. Все торги были безальтернативными.

Напомним, соглашение о строительстве школ в Новосибирске было заключено в 2021 году. Подрядчик должен был построить 6 школ на 5775 мест. По первоначальному соглашению строительство школ должно было стартовать в 2022 году.

На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов были выделены 3,1 млрд рублей, которые освоены концессионером, отмечали в прокуратуре. Первоначально срок ввода объектов был февраль 2023 года. Позже он был передвинут на декабрь 2023 и вновь сорван.

В 2024 году Госстройнадзор сообщил, что концессионная школа на улице Николая Сотникова строится с нарушениями. В мае 2025 стало известно, что недостроенные школы планируют снести и выбрать новых подрядчиков.

Ранее редакция сообщала, что директора первого школьного концессионера в Новосибирске вызвали в суд.

Фото предоставлено Минобразования Новосибирской области, автор- пресс-служба

0
0

В Новосибирск стало приезжать больше командировочных

Новосибирская область сохраняет статус одной из главных деловых площадок Сибири. По данным сервиса «Островок Командировки», за первые пять месяцев 2026 года количество бронирований средств размещения корпоративными клиентами в регионе увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики отмечают, что общий тренд на смещение деловой активности на восток страны проявляется всё отчетливее. В целом по Сибирскому федеральному округу прирост числа командировок составил 17%, а доля округа в общероссийском объеме бронирований достигла 9%, что на 2 процентных пункта выше, чем год назад. Регион укрепляет позиции одного из основных центров деловой активности, уступая по абсолютным объемам только Центральному (33%), Приволжскому (17%) и Северо-Западному (15%) округам.

Читать полностью

Сбер предложил ветеранам боевых действий специальный накопительный продукт

Сбер продолжает развивать сервисы и продукты для участников боевых действий. В банке появился Накопительный счёт Доблестный с повышенной ставкой для ветеранов. Его могут оформить новые и действующие клиенты банка с 16 июня 2026 года по 15 сентября 2026 года.

Проценты начисляются ежемесячно на ежедневный минимальный остаток. Клиенты могут пополнять и снимать деньги в течение всего срока действия. Сейчас максимальная ставка по такому счёту — 12,5% годовых. Она может меняться в зависимости от ключевой ставки Центробанка России.

Читать полностью

Новосибирские производители станков просят защиты от китайских конкурентов

Сегодня никто не знает реального размера станочного парка в России. Об этом сообщил руководитель экспертно-аналитического центра ГЦК МГТУ «СТАНКИН» Олег Тигунов в ходе круглого стола «Развитие станкоинструментальной отрасли Новосибирской области: новые возможности кооперации науки, бизнеса и государства», организованного НГТУ НЭТИ. По его словам, одной из главных проблем является отсутствие централизованной статистики по ситуации в станкостроении, в том числе по станочному банку. По его словам, коммерческие компании не спешат делиться этими данными, опасаясь раскрывать информацию перед конкурентами.

Президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров отметил, что последняя перепись станочного парка в России проходила в 1991 году. Сейчас, по предварительным оценкам, парк металлообрабатывающего оборудования в стране находится на уровне 1,2 млн единиц.

Читать полностью

В Первомайском районе Новосибирска построят лыжную базу для всероссийских стартов

В Первомайском районе Новосибирска официально разрешено строительство современной лыжной базы. Соответствующее разрешение выдано мэрией города.

Застройщиком выступает муниципальная спортивная школа олимпийского резерва «Центр зимних видов спорта», которая переедет сюда со своей исторической площадки на улице Выборная. Как ранее пояснял министр спорта региона Сергей Ахапов, существующее здание школы построено более полувека назад, а местные трассы уже не соответствуют современным требованиям для турниров высокого уровня.

Читать полностью

Под видом оригинала: новосибирец реализовывал на маркетплейсе подделки американского бренда

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение в пользу иностранной транснациональной компании Procter & Gamble Company, подавшей иск против индивидуального предпринимателя Сергея Сизикова.

Суд обязал Сизикова выплатить компенсацию за незаконное использование товарных знаков. Продукция, продававшаяся на известной торговой площадке под брендом «The Procter & Gamble Company», была признана контрафактной.

Читать полностью

Прокуратура согласились снизить лимит на участки по КРТ в Новосибирске в два раза

После длительного обсуждения с профессиональным сообществом, лимит площади земельных участков на которых по инициативе правообладателей будет разрешено реализовывать проекты комплексного развития территории, прокуратура согласилась сократить с 5 га до 2,5 га. Об этом на градостроительной комиссии горсовета сообщил прокурор Новосибирска Олег Желдак. Дата вступления в силу предполагаемых изменений — 1 июля 2027 года.

— Считаем, что предлагаемые корректировки дают время строительному бизнесу обеспечить реализацию уже имеющихся в работе проектов, подготовить их к заключению договоров КРТ, — отметил Желдак.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности