В Новосибирске найдены виновные в провале школьной концессии

Дата:

Антимонопольщики обнаружили подмену природы торгов: государственная муниципальная нужда («ФЗ-44») была замаскирована под вуаль концессионного соглашения

УФАС России по Новосибирской области завершило расследование дела о нарушении антимонопольного законодательства Министерством образования региона. Ведомство признало, что министерство нарушило федеральный закон «О защите конкуренции» в ходе реализации концессий на строительство шести школ в Новосибирске. В документах дела, рассмотренного УФАС отмечается:

  • неустановленным образом ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» стали известны сведения потребности возведения в Новосибирске общеобразовательных школ;
  • полнота полученных неофициальным путем сведений позволила компании сформировать 6 комплектов документов для подачи предложений о заключении концессионных соглашений;
  • заявки компании были неправомерно допущены до отбора.

В УФАС России по Новосибирской области отметили, что в 2021 году региональное Минобразования заключило соглашение с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение»» на строительство новых школ. Однако вскоре по каждой из шести школ произошла смена концессионера. В их число вошли «Школа в Ленинском районе», «Школа в Кировском районе», «Школа в Октябрьском районе», «Школа на Пролетарской», «Школа на Николая Сотникова» и «Школа на Спортивной». С каждой из них заключили отдельное концессионное соглашение.

Антимонопольная служба также предъявила претензии к Минобразования Новосибирской области из-за изменений, внесенных в условия концессионных соглашений, без согласования с региональным УФАС. В частности, министерство согласилось на перенос сроков сдачи объектов и снижение уровня технического оснащения школ. В итоге работы по возведению школ не были выполнены, изначально возведённые конструкции признаны аварийными. Между тем, на строительство объектов из бюджета было выделено  более 3,1 миллиарда рублей.

— Несмотря на установленные факты Министерство образования Новосибирской области не только бездействовало по расторжению концессионных соглашений, но и не воспрепятствовало получению дополнительного финансирования концессионерами. Концессионеры, полностью получив денежные средства не только не произвели работы, но и не собирались выполнять их самостоятельно, опубликовав извещения о проведении закупок (т.е. выступили в роли генерального подрядчика). Фактически произошла подмена правовых понятий и природы торгов, государственная муниципальная нужда («ФЗ-44») была замаскирована под вуаль концессионного соглашения, — подчеркивается в документах УФАС.

Комиссия УФАС признала виновным как региональное Минобразования, так и концессионеров в нарушении закона «О защите конкуренции». Теперь обсуждается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Напомним, в конце 2024 года 100% доли в уставном капитале концессионеров были выкуплены ООО «Новая школа», конечными бенефициарами которого являются Минэкономразвития Новосибирской области (5 %) и Департамент имущества и земельных отношений региона (95 %). В отношении концессионера весной 2024 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее редакция сообщала о том, что директора первого школьного концессионера в Новосибирске вызовут в суд. Образовательное учреждение задолжало сотрудникам около 10 млн рублей по зарплате.

Источник фото: Infopro54, автор: Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

2
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Дорожники закрыли трассу к Чулыму в Новосибирской области

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области информирует: с 24 апреля на участке дороги «К-17р» — Петровский — Большеникольское — Чулым (границы района) введено временное ограничение на проезд.

Это связано с тем, что талые воды образовали значительные заторы за поселком Залесным. На отрезке с 93-го по 96-й километр зафиксировано более шести переливов. В связи с этим движение между Чулымом и Ордынкой в данный момент невозможно.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности