В Новосибирске начнутся испытания планера импортозамещенной версии самолета Superjet-100

Дата:

Кроме того, СибНИА принимает участие в создании многоразовой ракетно-космической системы и разработке сверхзвукового гражданского самолета.

— Одним из наиболее важных контрактов, над которыми институт работал в 2022 году, была разработка скоростного крыла для 9-местного скоростного самолета для местных воздушных авиалиний. Данная работа была закончена проведенными летными испытаниями: изготовлено и испытано крыло на базе летающей лаборатории Л-29. Все характеристики, которые мы рассчитывали получить, подтверждены, — сообщил на пресс-конференции директор ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Владимир Барсук.

В частности, он отметил, что на 25% увеличена несущая способность крыла, максимальная скорость полета выросла на 10%.

Совместно с Центральным институтом авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ) СибНИА продолжил работу над проектом «Циркач». Речь идет о создании летающей лаборатории на базе самолета Як-52 для летных испытаний двигателя АПД-50 для легких самолетов акробатической категории.

— Закончились эти работы наземными и летными испытаниями. В итоге отработаны практически все наземные режимы: рулежка, пробежка, подлеты. В целом, двигатель показал себя хорошо. Можем смело сказать, что он у нас уже летает, — говорит Барсук. — Сейчас двигатель демонтировали, ЦИАН забрал его на доработку. В следующем году работы продолжатся. Надеемся, что на «МАКС-2023» самолет с этим двигателем будет принимать участие в летной программе. Основная задача в проекте: создание 500-сильного двигателя на базе двигателя автомобиля российского производства Aurus для самолетов малой авиации в России на 7-10 пассажиров.

Кроме того, в 2022 году в институте началась работа по использованию импеллерных двигателей в задней кромке крыла.

— Мы провели аэродинамические исследования. В следующем году планируем продолжить работу с использованием летающей лаборатории на базе Л-29. В случаев получения удачных результатов работа продолжится на летающей лаборатории самолета Як-40, — отметил Барсук.

Совместно с Фондом перспективных исследований Скибина СибНИА ведет работу по созданию «Крыла-СВ» (многоразовая ракетно-космическая система).

— Работа связана с проведением летных испытаний возвращающей ступени ракетоносителя в беспилотном режиме. Работа будет продолжаться в 2023 и 2024 годах. Должна закончиться выполнением посадки демонстратора этой ступени в автоматическом режиме, — поясняет Барсук. — Наше предприятие выполняет в проекте большое количество работ, связанных с ресурсными, статическими, аэродинамическими испытаниями.

Кроме того, СибНИА занимается аэродинамикой как боевых самолетов, так и гражданских воздушных судов.

— В планах на 2023 год — проведение статических испытаний планера импортозамещенной версии самолета Superjet-100 (SSJ-NEW). В начале января образец прибудет в институт, и мы будем заниматься созданием стенда, — говорит Барсук.

На сайте института отмечается, что в ноябре 2022 года сотрудники отделения усталостной и статической прочности СибНИА завершили проектирование испытательных и вспомогательных систем стенда статических испытаний, спроектировали силовые ложементы и схемы нагружения консолей крыла, стабилизатора, киля SSJ-NEW. В настоящее время проводится совместная работа с филиалом ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» по доставке в Новосибирск и подготовке к сборке в СибНИА планера SSJ-NEW. Специалистами института проводится компоновка, сборка и установка систем испытательного стенда.

— На статические испытания к нам также планирует прибыть УТС-800 производства «Уральского завода гражданской авиации», ЛМС-901 «Байкал» и т.д, — перечисляет директор СибНИА.

Среди наиболее интересных проектов, с которыми институт планирует работать в 2023 году, Владимир Барсук отметил участие в разработке сверхзвукового гражданского самолета. СибНИА будет принимать участие в создании демонстратора технологий, проверке технологий в летных, аэродинамических и прочностных испытаниях.

— 2012 год в работе нашего предприятия был переломным, — констатировал Владимир Барсук. — Мы реорганизовались из ФГУП в ФАУ, что привело к усилению госфункций и сохранению позиций, связанных с исполнением контрактов, заключенных в предыдущий период. В целом институт неплохо закачивает 2022 год. У нас большое количество новых летающих лабораторий, много интересных задач. Надеемся, что 2023 год послужит развитию нашего научного коллектива.

 

Ранее редакция сообщала, что воздушные танкеры, разработанные СибНИА, в этом году будут тушить пожары в Новосибирской области. 

Фото с сайта СибНИА

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Три железнодорожные станции Новосибирской области включили в программу цифровизации

Железнодорожные станции Барабинск, Карасук I и Инская включены в федеральный проект «Российских железных дорог» по созданию «Цифровой железнодорожной станции» (ЦЖС). Об этом сообщили в администрации Карасукского муниципального округа. Помимо станций Новосибирской области, в периметр проекта на Западно-Сибирской магистрали вошли объекты в Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Программа цифровизации действует с 2019 года. Первой площадкой для отработки технологий стала сортировочная станция Челябинск-Главный, где в настоящее время тестируют 23 технологических модуля. Завершить пилотный этап планировалось к 2026 году. Основная суть преобразований – интеллектуальные системы постепенно берут на себя до двух третей операций, которые раньше выполняли люди.

Читать полностью

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

В Новосибирске тестируют дрон-детектор колорадского жука

Исследовательский центр искусственного интеллекта НГУ совместно с агрокомпанией «Дары Ордынска» проводит испытания инновационной системы «Колорад-детектор». Беспилотник с четырьмя камерами и нейросетями обнаруживает колорадских жуков на картофельных полях.

Система позволяет отказаться от сплошной химической обработки полей, заменяя её точечным контролем вредителей. Дрон летает на высоте 3–4 метров над кустами, анализируя изображения с помощью алгоритмов машинного зрения.

Читать полностью

На Солнце произошла самая мощная вспышка за две недели

В среду, 22 июля, на Солнце произошла самая мощная вспышка как минимум за последние 14 дней. Событие зафиксировали около 09:35 по московскому времени (по новосибирскому — в 13:35), сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Специалисты отмечают, что это произошло на фоне резкого пробуждения звезды: за минувшие сутки насчитали около 20 вспышек, тогда как ещё три дня назад их число едва доходило до 1–2 в день. Причём очаги находятся в геоэффективных зонах — то есть теоретически могут влиять на нашу планету.

Читать полностью

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

В новосибирском вузе создают автономного робота для складов

Магистранты НГТУ НЭТИ разрабатывают прототип мобильного логистического робота с гибридной навигацией. Проект реализуется под руководством доцента Ирины Яковины.

Аппаратная часть включает мотор‑редукторы, датчики, микроконтроллеры и лидар: это позволяет роботу выполнять такелажные задачи и безопасно передвигаться. Так, инфракрасный датчик линии помогает следовать по маршруту, а лидар корректирует навигацию.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности