В Новосибирске началась антивандальная обработка елей

Дата:

В планах городских служб обработать две тысячи деревьев

В 45 общественных пространствах Новосибирска проводят антивандальную обработку новогодних деревьев.

Как сообщили в мэрии, она продлится до 23 декабря.

На деревья будет нанесён специальный раствор, который должен защитить хвойные растения от посягательств вандалов. Если кто-то всё же попытается срубить ель, то, вернувшись домой и оказавшись в тепле, он обнаружит, что от дерева исходит неприятный запах.

В ведомстве сообщили, что данное вещество не представляет опасности для людей и животных, а его следы полностью исчезают спустя два месяца.

Планируется обработать более двух тысяч деревьев, чтобы предотвратить несанкционированную вырубку в преддверии новогодних праздников.

Следует отметить, что в 2024 году в области было зафиксировано 125 случаев незаконной вырубки леса на площади 28,5 гектара. Общий объём незаконно заготовленной древесины составил около 2 000 кубометров, а сумма ущерба оценивается почти в 74 миллиона рублей. В результате проведённой работы было возбуждено 89 уголовных дел.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирск на втором месте в стране по количеству открытых елочных базаров. По числу катков столица Сибири на восьмой позиции.

Источник фото: пресс-службы мэрии Новосибирска.

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирск

Теги : обработка Елки

1
0

Режим повышенной готовности введут в жилом доме в Новосибирске после взрыва газа

До конца сегодняшнего дня будет подписано решение комиссии по ЧС о введении режима повышенной готовности в доме №57 по улице Народной. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Глава города сообщил, что средства на ремонт общего имущества дома будут выделены из бюджета города.

Читать полностью

Выходные под палящим солнцем: температура в Новосибирской области поднимется до +34 °C

В Новосибирской области на выходных, 20 и 21 июня, ожидается аномальная жара. Температура днем поднимется до +33…+34°C, предупредили в Западно-Сибирском гидрометцентре.

Синоптики прогнозируют, что в субботу, 20 июня, ночью температура будет колебаться от +14 до +19°C, а на юго-востоке — от +8 до +13°C. Днем воздух прогреется до +28…+33°C. Осадков не предвидится. Ветер будет дуть с северо-востока со скоростью 2-7 м/с, возможны порывы до 12 м/с.

Читать полностью

Взрыв газовоздушной смеси произошел в многоквартирном доме в Новосибирске

Утром 19 июня в Калининском районе Новосибирска произошёл взрыв газовоздушной смеси в жилом доме, за которым последовало сильное возгорание. ЧП случилось в  двухэтажном доме № 57 по улице Народной.

По данным экстренных служб, возгорание началось в квартире на втором этаже в 08:53. Пламя стремительно перекинулось на кровлю здания. Предварительная площадь пожара составила 600 кв. м. Благодаря оперативным действиям пожарных удалось не допустить распространения огня на соседние квартиры.

Читать полностью

Аэропорт Толмачёво обслужил миллионного пассажира на международных рейсах

Aэропорт Толмачёво достиг важной отметки: с начала 2026 года на международных маршрутах обслужен миллионный пассажир. Показатель достигнут на три недели раньше, чем в прошлом году, — это свидетельствует о росте популярности международных авиаперевозок из Новосибирска.

Среди наиболее востребованных направлений у пассажиров — маршруты в дальнее зарубежье: Пхукет, Камрань (Нячанг), Пекин, Анталья и Бангкок. Стабильным спросом пользуются и рейсы в страны СНГ: лидерами стали Ташкент, Бишкек, Душанбе, Ош и Худжанд.

Читать полностью

В транспортных вузах России появится единый курс по беспилотным системам

В транспортных вузах России будет запущен единый курс по беспилотным системам. Об этом сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

— С 1 сентября 2026 года вводится единый базовый курс по беспилотным транспортным системам, — сказал он, выступая в Совете Федерации.

Читать полностью

Карантинный вирус в томатах: более 50 тонн заражённой продукции ехали в Новосибирскую область

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обнаружили карантинный вирус в трёх партиях импортных томатов. В ходе лабораторных исследований, проведённых 16–17 июня, в продукции общим весом 52 тонны был идентифицирован вирус ToBRFV (вирус коричневой морщинистости плодов томатов).

Заражённые помидоры поступили из Казахстана и Узбекистана; их планировали реализовать в Новосибирской области и Москве. Информацию о выявлении патогена направили в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия необходимых мер.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности