В Новосибирске готовится к открытию вторая ГЧП-поликлиника

Дата:

Жителям Плющихинского жилмассива сообщили об открытой записи на прием к специалистам с 15 сентября

В Новосибирске готовится к открытию Городская клиническая поликлиника №2, расположенная на ул. Виталия Потылицына, 1/1. Об этом редакции сообщили жители одного из домов по ул. Татьяны Снежиной. Это вторая из семи ГЧП-поликлиник. В медучреждении будут действовать взрослое и детское отделения. Оно рассчитано на 967 посещений в смену.

— Старшая по дому написала, что открытие поликлиники запланировано на 10 сентября. По номеру 122 идет запись на прием к специалистам с 15 сентября, — сообщила редакции жительница Плющихинского жилмассива.

В ГК «Вис», которая занималась строительством объекта редакции Infopro54 подчеркнули, что поликлиника в настоящий момент готова к приему пациентов и добавили, что решение о сроках начала приема принимает региональный Минздрав.

— В настоящее время поликлиники  №№2 и 27 (ул. Ереванская − Ред.) , построенные по соглашению о государственно-частном партнёрстве между Правительством Новосибирской области и Группой «Вис», готовы к приёму пациентов. Информацию о сроках начала приёма пациентов лучше уточнить в региональном министерстве здравоохранения, которое принимает решения по этому вопросу. В настоящее время по условиям ГЧП-соглашения Группа «ВИС» осуществляет техническую эксплуатацию трёх поликлиник: №№ 2, 7 и 27, отвечая за содержание зданий и работу всего оборудования, — уточнили в компании.

Напомним, строительство пятиэтажной Городской клинической поликлиники №2 велось в рамках государственно-частного партнерства с 2021 года. В мае 2025 года было объявлено о том, что здание поликлиники готовится ко вводу в эксплуатацию. Позже сроки ее строительства были продлены до конца августа. В сентябре 2024 года управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало разрешение на ввод в эксплуатацию поликлиники №2 на ул. Виталия Потылицына.

Соглашение о строительстве поликлиник в рамках ГЧП было заключено между Минздравом Новосибирской области и ООО «Седьмая концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») в 2019 году. Оно предусматривает возведение семи поликлиник: на Площади Райсовета (№ 16) и на улицах Татьяны Снежиной (№ 2), Пролетарской (№ 7), Александра Чистякова (№ 13), Степной (№ 18), Виктора Уса (№ 22) и Ереванской (№ 27).

Первоначально планировалось ввести объекты в эксплуатацию в 2022 году. Однако строительство трех из семи поликлиник началось только в октябре 2021 года. Первоначальная стоимость строительства составляла 6,5 млрд руб. Впоследствии она выросла до 19,5 млрд руб. С лета 2024 года правительство области поднимает вопрос о расторжении соглашения на строительство поликлиник.

В марте 2024 года инспекция выдала разрешение на ввод в эксплуатацию поликлиники №7 на ул. Пролетарской (рассчитана на 921 посетителя за смену.). Однако её открытие состоялось лишь в июле 2025 года. Тогда же было объявлено о готовности ввести в эксплуатацию еще две ГЧП-поликлиники — №2 на улице Виталия Потылицына и №27 на улице Ереванской.

Стоит отметить, что на финальной сессии депутатов Законодательного собрания Новосибирской области в июле 2025 года активно обсуждался один из самых актуальных вопросов седьмого созыва — концессии. За минувшие 5 лет они неоднократно становились камнем преткновения  в работе исполнительных и законодательных органов власти. В апреле 2024 года глава КСП Елена Гончарова констатировала, что ни один ГЧП и концессионный объект в Новосибирской области не был введен  в срок.

Ранее редакция сообщала, что новые медучреждения в Новосибирске оказались одними из самых дорогих в стране. Фактическая стоимость квадратного метра в сданных объектах серьезно превышает средние показатели по России.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

33 светофора и 136 детекторов: Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть

В 2026 году в геоинформационную систему «Интеллектуальная транспортная система Новосибирской области» (ГИС «ИТС НСО») интегрированы 33 светофора и 136 детекторов транспорта. Собственником оборудования выступает МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

До конца года в рамках проекта планируют внедрить две ленты координации — на улицах Титова и Немировича-Данченко. Лента координации — это согласованная работа цепочки светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах одной улицы, объединённых в системе.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности