В Новосибирске битломанам показали новый документальный фильм про Джона Леннона

Дата:

Поклонники группы «Битлз» знают про группу многое, но всегда готовы узнать еще больше

В Новосибирске состоялась премьера документального фильма «Неизвестный Джон Леннон». Это работа режиссера Алана Паркера. Её выход был приурочен к 85-летию Леннона.

В большой зал кинотеатра «Победа», где показывали фильм, были проданы почти все билеты. С документальным кино такое редко бывает. Организаторы показа, понимая, что всё, связанное с The Beatles, — история совершенно особенная, решили сделать для гостей небольшую вечеринку.

— Мы хотели, чтобы для зрителей премьера запомнилась особой атмосферой. Живой рок-н-ролл, инсталляция, посвященная Битлз, многие гости одеты в стиле той эпохи — так в итоге всё получилось, и это стало приятным предисловием к показу, — рассказала Infopro54 программный директор Центра культуры и отдыха «Победа» Анна Огородникова.

Фотозона на премьере фильма

Сам фильм «Неизвестный Джон Леннон» оказался для многих зрителей неожиданностью. В нем не оказалось музыки Битлз. Документалка Паркера — это обстоятельные интервью в основном с журналистами и писателям российской публике (за исключением тех, кто читает и смотрит все работы, посвященные группе) не особо неизвестными. Воспоминания этих людей вместе с фрагментами архивных интервью самого легендарного битла, создают не то, чтобы портрет неизвестного Леннона, но смещают привычный угол зрения в рассказе о нем.

— Опубликованные многочисленные биографии, опубликованные письма, интервью, списки покупок для домработницы.  Казалось бы, какой может быть неизвестный Леннон? Но, фильма показывает, что он, и правда, неизвестный. Леннон был занозой для Битлз, для музыкальной индустрии, для политического истеблишмента в Британии, в США, в целом, где он не оказывался. Паркер показывает, как Леннон стал занозой для самого себя, как он превратился в сосуд противоречий. Режиссер предлагает сосредоточиться на 70-х, на десятилетии, ставшем для Леннона последним. Мы до сих пор, по большому счету, ничего не понимаем и не можем расставить акценты. Вот, кажется, Паркер нашел для нас всех ответ, — говорит музыкальный журналист Александр Морсин.

Фильм «Неизвестный Джон Леннон» длится более двух часов. Не все, пришедшие на премьеру, досмотрели до конца: когда речь идет о ливерпульской четверке, люди в первую очередь хотят музыки. Но для большинства зрителей рассказ о легендарном Ленноне оказался интересным и очень важным.

18+

Ранее редакция рассказывала о том, кто и на какие деньги снимает документальное кино в России.

Фотографии Марии Гарифуллиной / Infopro54

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Информация об автомобилях должников появилась на Госуслугах

На портале «Госуслуги» появилась новая функция для получения информации о транспортных средствах. Благодаря ей арбитражные управляющие могут запрашивать выписки из государственного реестра. МВД России совместно с Росреестром и Минцифры реализовали этот функционал, о чем сообщила Госавтоинспекция России 4 июня в «Максе».

Теперь специалисты, назначенные судом для проведения процедуры банкротства или финансового оздоровления компаний и физических лиц, могут быстро получать данные о наличии или отсутствии зарегистрированного транспорта за должниками, не обращаясь напрямую в Госавтоинспекцию.

Читать полностью

Был скрыт под штукатуркой: на фасаде Новосибирской областной библиотеки нашли нивелирный пункт вековой давности

Ремонт фасада здания Новосибирской государственной областной научной библиотеки привел к интересному открытию. Во всех смыслах этого слова. Под слоем штукатурки найден нивелирный пункт 1925 года. Infopro54 узнал историю находки.

Здание библиотеки расположено по адресу Советская, 6. У него долгая, интересная история. Оно было построено в 1909 году, в первые десятилетия своей истории несколько перестраивалось. В своем нынешнем виде оно существует с 1938 года. Библиотека работает здесь с 70-х годов. Ремонта фасадов не было давно. И из нынешних сотрудников библиотеки никто не знал, что на здании есть нивелирный пункт.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Крупная авария создала многокилометровую пробку под Новосибирском

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие стало причиной масштабного затора на Бердском шоссе 5 июня. По данным картографических сервисов, движение практически парализовано в обоих направлениях.

Ситуация на выезде из Новосибирска выглядит особенно сложной. Протяжённость затора — около 9 километров. Начало пробки — район дома 301а на Бердском шоссе, окончание — остановка «Посёлок Кирова».

Читать полностью

Жаркие выходные с температурой до +34 градусов ждут новосибирцев

В Новосибирской области на предстоящих выходных будет сохраняться высокая температура. По информации Западно-Сибирского УГМС, днём столбик термометра может подняться до +34 градусов, а ночные температуры останутся комфортными.

В пятницу, 5 июня, ночью в Новосибирске ожидается +15…+17 градусов, а в пригороде — +12…+14 градусов. Днём температура поднимется до +27…+29 градусов. Небо будет ясным, осадков не предвидится.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности