В Минфине придумали, как увеличить пенсии новосибирцев за счет работодателей

Дата:

Вместо повышения зарплат компаниям предложили финансировать программу долгосрочных сбережений сотрудников

Во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил российским предпринимателям новую модель формирования пенсионного портфеля персонала. Вместо повышения зарплат  подключать коллектив к программе долгосрочных сбережений.

При этом глава ведомства уверен, что это пойдет на пользу самим предприятиям, так как повысит их привлекательность в глазах потенциальных сотрудников. Решив проблему дефицита кадров, бизнес сможет вернуть вложенные в ПДС средства через инвестиции пенсионных фондов.

— Использование нового продукта — долгосрочной программы сбережений — будет важно и для ваших работников, будет важно и для того, чтобы те деньги, которые будут направляться в систему, в конечном счете возвращались в ваш бизнес,— сказал Антон Силуанов.

Напомним, программа долгосрочных сбережений начала работать в 2024 году. В рамках программы участник должен положить за год на сберегательный счет до 36 тысяч рублей в год, такую же сумму ему перечислит государство. Стимулирующий взнос будет поступать ежегодно в течение 10 лет, то есть на счет можно получить 360 тысяч рублей. На сберегательные счета новосибирцев первые деньги по ПДС начнут поступать в августе 2025 года.

Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Салов в комментарии Infopro54 назвал данную инициативу странной и по меньшей мере нелогичной.

— До конца не понятны цели и задачи этой инициативы. А вот вероятность увеличения финансовой нагрузки на работодателя просматриваются… Ведь в чем отличие ПДС от обязательного пенсионного страхования? ОПС — это накопительная часть пенсии и ее невозможно получить раньше наступления пенсионного возраста, а ПДС — это долгосрочная накопительная программа для физлиц, с помощью которой можно увеличить размер пенсии, — пояснил Салов.

Собеседник редакции не понимает, зачем вынимать эти деньги у работодателя, если его сотрудники и сами в состоянии распорядиться своими средствами.

— Они могут купить акции, облигации, открыть депозит под проценты. Благо предложений на рынке достаточно. Надо повышать финансовую грамотность людей, а после предоставлять им право выбора. А такие инициативы очень нервируют, — заключил он.

Стоит отметить, что новосибирцы в целом не очень активно заботятся о будущей пенсии. Например, на начало 2025 года в Новосибирской области были зарегистрированы 276,2 тысяч самозанятых. Только 1 243 из них в 2024 году уплатили добровольные взносы для формирования пенсии. Если почитать комментарии в соцсетях под различными пенсионными инициативами, то можно сделать вывод, что большинство не верит, что доживет до пенсионного возраста. Многие вспоминают замороженные деньги в системе негосударственного пенсионного страхования.

При этом налоговая нагрузка на бизнес и так растет из года в год. По прогнозам экспертов, малый бизнес в принципе может исчезнуть с рынка, как вид, задавленный налогами, сборами и т.д.

Ранее редакция сообщала о том, что Министерство финансов не поддержало законопроект о повышении лимитов по ОСАГО

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Сроки устранения аварии на Горской сдвинулись на два месяца

В Новосибирске ликвидируют последствия аварии на Горском коллекторе. Сроки ремонта сдвинулись как минимум на два месяца. Работы осложнены масштабным засором — в трубопровод попало около 5 тысяч кубометров мусора, включая грунт и железобетонные обломки.

Протяженность забитого участка достигла 260 метров, при этом 70 метров полностью перекрывают поток. Засор растянулся на 150 метров за пределами котлована. Сейчас на месте установлены лебедки и обслуживающие площадки, специалисты размывают стенки и извлекают крупные фрагменты. Об этом на оперативном совещании у мэра рассказал директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил.

Читать полностью

Николай Морев: Планы сибирского бизнеса по повышению цен остаются умеренными

Совет директоров Банка России вновь принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 14% годовых. Начальник Сибирского главного управления Банка России Николай Морев отметил, что оно направлено на возвращение инфляции к низкому уровню:

— Основной фактор, на который опирается Банк России, — это динамика инфляции. Снижение инфляции, которое мы видели за последний год, это результат жёсткой денежно-кредитной политики. Спрос ожидаемо реагирует на высокие ставки в экономике и рост цен постепенно замедляется. Если в июне прошлого года инфляция в Новосибирской области была 11%, то в этом почти вдвое ниже — уже 5,8%.

Читать полностью

В Новосибирске изменят правила трудоустройства для мигрантов

Президент России Владимир Путин подписал законменяющий правила трудовой миграции в России. Теперь полномочия по формированию перечня востребованных профессий для иностранцев переходят от Министерства труда к Министерству внутренних дел.

Инициатива исходила от законодателей. В Госдуме указывали, что Минтруд долгое время, несмотря на критику, не пересматривал списки профессий для мигрантов, составленные ещё в 2013 году. Это и стало одной из главных причин передачи функций. 

Читать полностью

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Новосибирск вошёл в пятёрку самых популярных студенческих городов России

Новосибирские университеты приняли 64 тысячи заявлений от абитуриентов в 2026 году. По этому показателю столица Сибири заняла пятое место среди всех городов России, пропустив вперед только Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.

Всего по стране через портал Госуслуг подано почти 1,3 миллиона заявлений. Как отметили в Минцифры РФ, электронным способом воспользовались 94% поступающих.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности