В мэрии Новосибирска появится комиссия по охране лесов

Дата:

Постановление о ее создании подписал мэр города.

В целях охраны городских лесов от пожаров, координации действий по предупреждению и локализации лесных пожаров в Новосибирске создадут межведомственную комиссию. Постановление об этом подписал мэр Анатолий Локоть. В соответствии с документом, горожанам и юридическим лицам рекомендовано соблюдать требования пожарной безопасности в городских лесах и на территориях, прилегающих к ним.

Администрации районов города должны обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на территориях, прилегающих к лесам, МКУ «Горзеленхоз» организовать противопожарное обустройство городских лесов, а МКУ «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» провести подготовку спасателей аварийно-спасательной службы для оперативного реагирования по локализации лесных пожаров.

Напомним, в марте Заксобрание региона приняло закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), согласно которому контроль за городскими лесами фактически перешел на областной уровень.

Фото: pixabay.com автор: Ylvers

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Мэрия Новосибирска назвала причину запрета парковки на улице Ленина

В Новосибирске с 24 сентября 2026 года на чётной стороне улицы Ленина введут ограничения на парковку. Для этого разместят дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» в сочетании с табличками 8.24 «Работает эвакуатор».

Как пояснили в департаменте дорожно‑благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска изданию Сибкрай, мера направлена на повышение эффективности дорожного движения. Решение принято на основании двух документов: протокола совещания первого заместителя мэра города по вопросам организации дорожного движения, а также протокола рабочей группы департамента по безопасности дорожного движения.

Читать полностью

В Новосибирске спорят о судьбе самовольных построек на Тульской

В Новосибирске на ул. Тульской, 127 работает кафе «Мадина» (ИП Тохтиев). Мэрия признала самостроем два здания общей площадью более 300 кв. м — они не введены в эксплуатацию и нарушают пожарные нормы. При этом власти узаконили предпринимателю аренду 32 кв. м под летнюю веранду как нестационарный объект.

Мэрия подала в суд иск о сносе самовольных построек, но производство приостановлено более чем на два месяца из‑за экспертизы. Общественник Вячеслав Бондарев критикует бездействие властей: по его словам, пока идёт суд, владелец расширяет кафе — возводит пристройку вплотную к участку семьи погибшего на СВО бойца. Кроме того, местные жители утверждают, что под парковку самовольно захвачена муниципальная земля (несколько соток), а эксплуатация газа и канализации ведётся без надлежащего оформления.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска назвали школы с максимальной нехваткой мест

В Новосибирске сохраняется нехватка мест в школах быстроразвивающихся микрорайонов — в частности, в «Чистой Слободе», «Европейском береге», «Плющихинском» и других. Острее всего проблема стоит в школах № 138, 215, 216 и 217.

При этом в мэрии уверяют, что все школьники обеспечены местами: при необходимости детей перераспределяют в ближайшие школы — с согласия родителей.

Читать полностью

Организация ответит за сужение тротуара в Новосибирске

Организацию, проводившую ремонт на улице Мичурина, привлекут к административной ответственности за сужение тротуара. Как сообщает Om1 Новосибирск, мэрия завершила проверку после жалоб горожан и публикации в СМИ. На компанию составлен протокол по статье «Об административных правонарушениях», материалы направлены в административную комиссию Центрального района.

Причиной разбирательства стал опасный участок возле дома № 4, где из-за ремонта цокольного этажа установили строительное ограждение. Забор существенно сузил тротуар: в самом узком месте расстояние между ограждением и проходящим трамваем составляет около полуметра, а с учётом выступающих частей вагона проход становится ещё уже.

Читать полностью

Новосибирский эколог объяснил, как влияют на легкие смог и дым от лесных пожаров

В середине июля Новосибирск вновь накрыла плотная дымка. Ее источником стали лесные пожары в Томской области. Жители практически всех районов города жаловались на запах гари.

Согласно, официальным данным Западно-Сибирского УГМС за 13 июля не было зафиксировано превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Однако есть сервисы мониторинга, которые рисуют иную картину. Так, по данным платформы AccuWeather, днем и в ночь с 13 на 14 июля качество воздуха в городе оценивалось как «плохое», а для людей с повышенной чувствительностью в таких условиях рекомендуется сократить время пребывания на улице. Сервис IQAir в ту же ночь зафиксировал индекс загрязнения 156, что соответствует статусу «нездоровый воздух». Концентрация мелкодисперсных частиц PM2.5 превышала норму в 12,4 раза.

Читать полностью

Из Новосибирска в Томскую область для борьбы с лесными пожарами отправят 25 авиапожарных

В Новосибирской области сформировали группу из 25 сотрудников десантно-пожарной службы, которых направят в Томскую область для помощи в тушении лесных пожаров. Решение об отправке огнеборцев принято в рамках межрегионального взаимодействия, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Пожарные-десантники — это сотрудники подведомственного министерству учреждения «Новосибирская база авиационной охраны лесов». Их задача — помочь соседнему региону стабилизировать обстановку и не допустить распространения огня на новые территории.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности