В избиркоме отметились «новые люди» и старые знакомые

Дата:

Первые выставили плеяду одномандатников, вторые — список с федеральным лидером во главе.

По информации избирательной комиссии Новосибирской области, еще несколько политических сил заявились для участия в выборах в заксобрание региона. Первые — во всех смыслах «Новые люди». Партия с таким названием относительно недавно заявила о себе на территории Новосибирской области, и, как следует из списка одномандатников на сайте горсовета на 19 округах, большей частью это действительно новые, не замеченные ранее в политике люди. Помимо тех представителей партии, о которых сообщалось ранее, список одномандатников пополнили координатор-методист НРОО «Центр развития городских сообществ» Дмитрий Бабенко (округ №36, Советский район), директор ООО «Приятель» Андрей Васин (№38, Центральный и часть Железнодорожного), руководитель службы информационных технологий ООО «Учет» Евгений Волосатов (№30, Ленинский), руководитель отдела информационно-технического сопровождения ООО «Праунд Групп» Светлана Гердюк (№31, Ленинский), директор подразделения ООО ТК «Мир тканей» Роман Грунцов (№34, Октябрьский), директор ООО «СМИ-9» Руслан Дудин (№16, Бердск),  индивидуальный предприниматель Александр Каменский (№7, Новосибирский, Ордынский), временно неработающий Артем Кондрахин (№35, Первомайский), советник отдела безопасности ООО «СКС» Дмитрий Огнев (№33, Октябрьский), самозанятый Михаил Серебряков (№29, Ленинский), гендиректор ООО УК «Формула» Дмитрий Сизых (№22, Заельцовский), самозанятый Владислав Тодоревский (№26, Октябрьский), директор по развитию ООО кафе «Любава» Алексей Хозяйкин (№4, Барабинский, Здвинский) и главный специалист по безопасности ООО «ТрансЛом» Дмитрий Чечулин (№28, Кировский).

Стоит отметить, что «Новые» выставили «десант» своих кандидатов и на большинстве округов на предстоящих выборах в горсовет областного центра.

Другими новичками на предстоящих в Новосибирской области выборах станут кандидаты от реготделения партии «За правду!». Ее список возглавили заместитель худрука ФГБУ «Московский художественный академический театр им. Горького» Евгений Прилепин, редактор газеты «Завтра» Владислав Шурыгин и арт-директор ООО «Фри Моушн» Петр Дикарев. Всего список «правдорубов» насчитывает 66 человек. Реготделение партии претендует на восемь избирательных округов.

Помимо новых, по информации избиркома, на выборах намерены напомнить о себе и «старые знакомые» новосибирских политиков — партия «Коммунисты России», список которой возглавляет федеральный лидер партии Максим Сурайкин. Как правило, представители данной партии в Новосибирской области проявляют активность исключительно в периоды избирательных кампаний, нанося точечные удары против кандидатов от КПРФ. По информации реготделения КПРФ, одним из «излюбленных» приемов «Коммунистов России» стало выдвижение против представителей КПРФ их однофамильцев при параллельной раздаче избирателям печатной продукции с символикой, напоминающей символику КПРФ и показной «кондовой» коммунистической риторикой в текстах. В частности, такой случай имел место во время кампании по довыборам в горсовет по округу №30 в 2013 году

— На довыборах в Совет депутатов Новосибирска по округу № 30 выдвинута от партии «Коммунисты России» старший следователь, майор юстиции отдела полиции №3 «Заельцовский» следственного Управления МВД РФ по Новосибирску Колобова Олеся Анатольевна в качестве «спойлера» против уже выдвинутой кандидатом от КПРФ врача ГБУЗ НСО ЦПСиР Колобовой Елены Александровны, — сообщал сайт обкома КПРФ.

Двумя годами позднее партия вновь отметилась в Новосибирске. Тогда возникали конфликтные ситуации на встрече с избирателями одного из кандидатов в КПРФ в Госдуму. Об этом также писал сайт обкома КПРФ.

По информации избиркома, в настоящий момент на участие в выборах заявились представители пяти политических партий. Помимо уже упомянутых, это партия «Зеленые» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Кроме того, облизбирком принял документы от пяти одномандатников-самовыдвиженцев. Ими стали главврач консультативно-диагностической поликлиники №27 Александр Калиниченко (округ №23, Калининский район), исполнительный директор АО Новосибирский механический завод «Искра» Сергей Кондратьев (№24, Калининский), гендиректор ООО СК «Стрижи» Илья Поляков (№22 Заельцовский), депутат Барабинского районного совета Константин Терещенко (№4, Барабинский, Здвинский) и ректор НГУ Михаил Федорук (№37, Советский).

Напомним, что выборы депутатов заксобрания Новосибирской области пойдут 13 сентября.

Фото автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

В сфере здравоохранения НСО показала результаты выше среднероссийских

Деятельность специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ была проанализирована Министерством здравоохранения региона. Заместитель губернатора Константин Хальзов, глава регионального Минздрава Ростислав Заблоцкий и его заместители обсудили итоги работы с федеральными экспертами.

Руководитель Управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Павел Митрошин сообщил, что целью визита было всестороннее изучение системы оказания медицинской помощи в субъекте.

Читать полностью

В Советском районе Новосибирска назначен новый руководитель

В администрации Советского района Новосибирска очередная смена руководства. С 21 июля на должность главы администрации назначен Егор Терновых, который ранее занимал пост заместителя главы. Об этом в своем канале в Максе сообщил мэр Максим Кудрявцев.

На этом посту Егор Терновых сменил Евгения Герасимова, который покинул должность в конце июня. Предшественник нового главы — Евгений Герасимов — возглавлял район с октября 2025 года. Он ушел по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. До Герасимова районом руководил Дмитрий Оленников (с 2015 года), а сразу после его ухода обязанности главы в качестве и.о. исполнял первый заместитель Денис Таранов.

Читать полностью

Суд арестовал 440 млн рублей подрядчика по водозабору в Бердске

Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на имущество и счета ульяновского подрядчика ООО «Тандем» в рамках разбирательства о срыве сроков строительства стратегического объекта в Бердске. Общая сумма исковых требований прокуратуры, выступившей в интересах муниципалитета, превышает 438,9 миллиона рублей. Поводом для судебного спора стали финансовые нарушения при возведении насосной станции первого подъема на Новосибирском водохранилище.

Суть претензий заключается в нецелевом использовании бюджетных средств. Ранее Управление Федерального казначейства по НСО установило, что муниципальный заказчик — МУП «Комбинат бытовых услуг» — перечислил подрядчику аванс в размере более 302 миллионов рублей. Однако компания из Ульяновска не выполнила обязательства по контракту в установленный срок. Более того, заказчик не выставил требуемую неустойку в 2,2 миллиона рублей за нарушение графика работ, чем нарушил имущественные интересы муниципалитета.

Читать полностью

В НСО помогут восстановить поголовье сельскохозяйственных животных

Начиная с августа, Новосибирская область приступает к активному восполнению числа сельскохозяйственных животных. Данная инициатива стала возможной благодаря совокупности мер поддержки, разработанных областным правительством для владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Сегодня, 20 июля 2026 года, правительство региона приняло постановление о введении новых мер государственной помощи для собственников ЛПХ. Эти меры предусматривают компенсацию 50% расходов на приобретение племенного скота, включая крупный рогатый скот (коров, телок, нетелей, быков), свиней, овец и коз, с целью восстановления численности животных.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности