В ипотеке тренд пошел на повышение

Дата:

О перспективах доступности жилищных кредитов и ситуации в экономике — Александр Лубенец, председатель совета Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», финансовый эксперт: — Самый главный индикатор для ипотеки — повышение ставки ЦБ. Банки начинают на это решение реагировать достаточно оперативно — обратная динамика по снижению ставок идет гораздо медленнее, так как требуется […]

О перспективах доступности жилищных кредитов и ситуации в экономике — Александр Лубенец, председатель совета Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», финансовый эксперт:

— Самый главный индикатор для ипотеки — повышение ставки ЦБ. Банки начинают на это решение реагировать достаточно оперативно — обратная динамика по снижению ставок идет гораздо медленнее, так как требуется время на замещение более дорогого фондирования. Всегда есть временной лаг. Важен и такой нюанс. Сейчас практически все банки включают в договоры ипотечного кредитования пункт, позволяющий им автоматически индексировать ставку при изменении ставки ЦБ. Для заемщиков, конечно, это очень неприятная опция, но юридические основания для этого у банков есть. Эти последствия могут ощутить на себе миллионы ипотечников. Хотя из-за высокой конкуренции на рынке на эти риски могут пойти не все банки. Кстати, на заре развития жилищного кредитования в России ставка, прописанная в договоре, не могла изменяться, и это было выгодно клиентам при турбулентности в экономике.

На ситуацию сегодня оказывают влияние и санкционные риски. Уже понятно, что мы не попадаем в плановые показатели по инфляции, которые предусматривались в бюджете. Кроме того, санкции психологически достаточно серьезно давят на всех участников финансовых рынков.

К этому добавляются «рукотворные» вещи, такие как повышение ставки НДС до 20%. Это плюс переход строительства на новую систему продаж, отмена ДДУ приведет к тому, что с рынка уйдет много мелких компаний, которые строили за счет привлечения средств граждан. Останутся те, кто имеет большой финансовый задел или финансовых партнеров для того, чтобы год-два вести строительство, а потом продавать готовые квартиры. При этом, если ранее застройщик привлекал у частных покупателей беспроцентные деньги, за ресурсы финпартнеров придется платить. С одной стороны, это правильный механизм, по которому работает строительная отрасль во многих странах мира, но на то, чтобы его грамотно отладить, в нашей стране требуется время.

Не исключаю, что до проведения выборов в США в отношении нашей страны будут новые провокации и разборки, возможно, это приведет к очередному оттоку средств. К сожалению, это тот этап, когда каждый политик хочет показать свою крутость. При этом я достаточно часто общаюсь с американскими бизнесменами, которые приезжают в РФ, и могу точно сказать: в Америке (как и в России) много трезвомыслящих людей, предпочитающих конструктивно работать. Но в любом случае уже понятно, что быстрого отката на отношениях между странами в ближайшие годы не будет.

Что касается санкций… Я всегда говорил, что санкции — дело хорошее, так как мы наконец занялись своей экономикой, теми вещами, которые уже давно нужно было делать и решать. В России громадный самодостаточный рынок, и вместо того чтобы перегонять деньги за рубеж, их можно эффективно запустить в работу в своей стране. Капитал начал возвращаться на родину: тяжело, со скрипом, но этот процесс пошел. Я общался на эту тему с разными людьми, и многие говорят, что для нас это нужно и полезно. Кроме того, у нас очень интересные азиатские партнеры — с ними просто нужно научиться грамотно работать. Сегодня это наша данность. Ее нужно использовать во благо собственной экономики, а не заниматься шарлатанским «купи-продай».

В целом думаю, что мы пройдем эту ситуацию, хотя будет несладко. Понятно, что необходимо формировать новую финансовую систему, чтобы уходить от зависимости от доллара. Значительная часть госрезервов из американских бумаг уже выведена. Со многими странами заключаются контракты в национальных валютах. Растет интерес государства к накоплению золотовалютных запасов. Это правильно, так как повышает доверие к рублю.

Новая реальность вырисовывается и на политическом поприще. Определенное напряжение в обществе создала пенсионная реформа. Я бы даже сказал, что сейчас формируется некая новая реальность, которая будет определять политический настрой: нужно будет думать, как погашать недовольство людей. Только сидеть и гордиться тем, что в стране много нефти и газа уже не получится. Тем более не исключено, что по газу в ближайшее время на мировом рынке будет серьезная битва. Старт проекта «Северный поток» уже пробуксовывает, хотя ранее звучали заявления, что строительство начнется осенью. Но, слава богу, сейчас закончились все политические кампании. Может, наконец-то начнем работать. Кроме того, нужно отдать должное тому, что нефть нас сегодня очень выручает. Цены на нефть очень высокие — значительно выше того, что рассчитано в бюджете. Это позволяет авансировать курс и не допускать катастрофических моментов в экономике. Можно даже сказать, что ситуация сейчас находится под контролем.

Мнение автора может отличаться от мнения редакции

Фото: предоставлено Александром Лубенцом, автор- Андрей Аношкин

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности