В преддверии 9 мая в Новосибирском дендропарке прошла акция «Сиреневый сад Победы». Ее организаторами выступили ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло») и Фонд защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» при поддержке губернатора Новосибирской области, а также Министерства природных ресурсов и Министерства промышленности региона.
Памятная акция по высадке сирени, посвященная всем героям, ушедшим в бессмертие, объединила представителей регионального правительства, администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска, ГБУ Новосибирской области «Природоохранная инспекция», Музея города Новосибирска, сотрудников «Сибстекла» и АО «Экран-оптические системы» (входят в РАТМ Холдинг), ветеранов завода «Экран», преемниками которого являются предприятия, а также курсантов МБУДО «Детский морской центр «Каравелла» им. А. Москаленко».
— Память о подвигах военного поколения должна оставаться в сердцах потомков. Новосибирцы сражались на фронте с оружием в руках, работали у станков в тылу — десятки тысяч людей внесли неоценимый вклад в Великую Победу: Новосибирск ― город трудовой доблести, — подчеркнул министр промышленности Новосибирской области Андрей Гончаров, обращаясь к участникам акции от имени главы региона. — Защищая Родину, наши деды и прадеды мечтали, что с наступлением мира их труд будет созидательным. Созидательные традиции всегда поддерживали на заводе «Экран», и отдельное спасибо тем, кто продолжает их, в том числе в рамках экологической повестки. Когда через пять лет мы встретимся здесь вновь — в ознаменование уже 85-й годовщины Победы — то увидим, как расцветает этот сад. И наши коллективные усилия послужат примером для следующих поколений.
Цветущая сирень — символ Победы, количество саженцев также символично: 80 кустов украсят прогулочную зону дендропарка. Позже ландшафтную композицию дополнят древовидными пионами, каждой весной они будут распускаться вслед за сиренью. Уход за растениями обеспечит «Сибстекло».
Совместно с Музеем города Новосибирска здесь реализуют еще одну инициативу. По словам директора музея Елены Щукиной, в «Сиреневом саду Победы» разместят стойки с QR-кодами, содержащими информацию об удивительных судьбах и подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны:
— Кто-то из них получил звание Героя Советского Союза или стал полным кавалером ордена Славы, а кто-то, к сожалению, до сих пор не вернулся из небытия и считается пропавшим без вести. И мы очень хотим, чтобы дети и взрослые приходили сюда и в тишине, в этом красивом саду могли бы погрузиться в представленный материал: посмотреть, прочитать, узнать про земляков, которые ушли на войну.
На «Сибстекле» также рассчитывают, что аллея станет местом притяжения новосибирцев и гостей города.
— Опираясь на устойчивые ценности, стремимся выйти за рамки производственной деятельности: благоустраиваем природные объекты в городской черте, развиваем их рекреационный потенциал, — комментирует генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор. — Кроме того, наш проект, стартовавший в Год защитника Отечества, предполагает, что это зеленое пространство наполнится патриотическими смыслами ― для сохранения памяти о событиях военных лет и победителях, освободивших свою землю и пол-Европы. Каждый из нас должен чувствовать сопричастность к истории большой страны: ее отвоевали в атаках на передовой и отстояли, не жалея себя, в тылу, проявив массовый героизм и несгибаемую силу духа, во имя торжества мира и справедливости.
Ранее редакция сообщала о том, что 80 молодых елей высадили в честь Дня Победы в Новосибирске.
Фото предоставлено пресс-службой РАТМ Холдинга, автор: Алексей Цилер
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна