В Академпарке сменится гендиректор

Дата:

Кто придет на смену Дмитрию Верховоду губернатор Новосибирской области пока не озвучил. — У депутатов и Контрольно-счетной палаты Новосибирской области (КСП) был ряд замечания по хозяйственной деятельности Академпарка. Его главным учредителем является правительство области в лице департамента имущества, и главный распорядитель принял решение заменить управление, отдавая должное той деятельности, которая была проделана за 10 лет […]

Кто придет на смену Дмитрию Верховоду губернатор Новосибирской области пока не озвучил.

— У депутатов и Контрольно-счетной палаты Новосибирской области (КСП) был ряд замечания по хозяйственной деятельности Академпарка. Его главным учредителем является правительство области в лице департамента имущества, и главный распорядитель принял решение заменить управление, отдавая должное той деятельности, которая была проделана за 10 лет развития Академпарка, —заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, отвечая на вопросы журналистов. — Есть основания поблагодарить Дмитрия Бенедиктовича за работу, убежден, что мы найдем новые направления для его работы с учетом практики деятельности в инновационном развитии территории.

Он подчеркнул, что решение будет реализовано в самое ближайшее время.

— Требуется перенастройка в некоторых аспектах работы Технопарка. Большая открытость для диалога с научным сообществом, Новосибирским государственным университетом, на последнем заседании Наблюдательного совета фонда, мы говорили об этом, а также с депутатским корпусом — не только с депутатами Заксобрания, но и других уровней, — добавил губернатор.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив подчеркнул, что на правительство, ни губернатор, ни депутаты ни разу не сказали, что Технопарк — это плохо.

— Мы двумя руками голосуем за инновационное развитие территории. Минувшим летом приняли пакет из четырех законов,  призванных упростить процесс привлечения на территорию инвестиций. Мы будем помогать Академпарку и его резидентам, в том числе налоговыми льготами, привлекать в Технопарк новые компании, в том числе в рамках реализации программы реиндустриализации. Мы готовы рассматривать любые разумные предложения резидентов и работать в режиме диалога, — заявил спикер.

Кто займет место Верховода в Академпарке, губернатор не озвучил, отметив, что она пока обсуждается.

— С юридической точки зрения это достаточно длинная процедура. Решение принимается собранием акционеров, а список его вопросов должен быть утвержден федеральным органом, который ведет учет реестров акционерных обществ и т.д., — пояснил губернатор, — Но мы сделаем все возможно, чтобы ничего не было разрушено и этот проект, по-прежнему, эффективно развивался на территории.

Городецкий также отметил, что обратился в Контрольно-счетную палату Новосибирской области в 2017 году продолжить проверку Технопарка Академгородка с точки зрения эффективности этого института развития, а также работу по оценке эффективности управления акциями всех предприятий, где область является балансодержателями. По руководителю областного департамента имущества Роману Шилохвостову, по словам губернатора, решения не принимались.

— Все зависит от тех решений, которые будут приняты после проверки, и кто заменит Дмитрия Верховода на его посту. Можно с уверенностью отметить, что многие стали активно инвестировать в развитие своих проектов в рамках Академгородка именно благодаря личным гарантиям Верховода, поэтому пока сложно сказать какие будут последствия этого решения, — комментирует ситуацию директор филиала «БКС-Премьер» в Новосибирске  Григорий Сосновский. — Однако можно с уверенность отметить, что в ближайшие полгода все ключевые игроки Технопарка просто заморозят дальнейшие инвестиции и будут наблюдать за ситуацией, поддерживая текущую деятельностью.

Как отмечал в ходе выездного заседания бюджетного и транспортного комитетов регионального парламента в Технопарк в мае этого года гендиректор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод, на сегодняшний день в Технопарк вложено 6,3 млрд рублей госинвестиций, из них непосредственно в сам Технопарк 4,2 млрд рублей (2,1 млрд вложено в строительство коммунальной инфраструктуры для южной части Новосибирска).

— По подсчетам министерства экономического развития области, на сегодняшний день компании резиденты Академпарка заплатили налоги на общую сумму 4,8 млрд рублей. То есть, в настоящий момент мы уже получили абсолютный плюс по бюджетной эффективности, и дальше объект будет приносить бюджету прибыль, за счет налогов, выплачиваемых резидентами, — говорил Верховод. В целом, на конец 2015 года в строительство Технопарка было привлечено 15,8 млрд рублей инвестиций.

Дмитрий Верховод также отмечал, что в прошлом году резиденты парка заплатили 1,2 млрд рублей налогов из них 460 млн в областной бюджет. В этом году налоговые платежи, согласно требованиям федеральной программы, в рамках которой реализуется проект новосибирского Технопарка, должны составить 1,8 млрд руб, в 2017 — 2,250 млрд, в 2018 — 2,5 млрд руб.

В июне депутаты Заксобрания притормозили сделку по продаже здания Технопарка компании OCSiAl (производитель одностенных углеродных нанотрубок) площадью 4900 кв метров, вместе с землей 0,9 га, на котором оно расположено и 1 км газопровода высокого давления за 344 млн рублей, с учетом НДС. Это решение было принято на заседании наблюдательного совета ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» большинством голосов.

— Арендатор здания компания OCSiAl (производитель одностенных углеродных нанотрубок) заявил, что готов выкупить его за 5 лет на условиях беспроцентной рассрочки. Стоимость объекта определена актом оценки объемом в 250 страниц, который члены совета получили накануне, хотя по закону его необходимо было предоставить за 10 дней до заседания, — заявил на заседании июньской сессии Законодательного собрания депутат, член наблюдательного совета ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Юрий Зозуля.

Тогда же депутаты инициировали проверку деятельности Технопарка Контрольно-Счетной палатой Новосибирской области. Представители Академпарка, в свою очередь, сообщили, что приветствуют такую проверку. В июле на пресс-конференции губернатор сообщил, что сделку ждет дополнительная экспертиза.

В середине октября КСП опубликовала краткую информацию о результатах проверки, где указан список выявленных нарушений. В частности, отмечено, что из 7-ми ключевых показателей эффективности деятельности общества (КПЭ), утвержденных Наблюдательны советом, достигнуты четыре. Не достигнуты три показателя: по уровню рентабельности, объёму капитального строительства и введенным в эксплуатацию кв.м. Аудиторы также отметили, что существующий механизм управления акциями не позволяет областным органам власти влиять на эффективность деятельности акционерного общества. Данные из полной версии отчета были опубликованы в новосибирских СМИ, а сам отчет неоднократно рассматривался на комитетах Заксобрания и заседаниях рабочей группы в закрытом режиме. Представители исполнительной и законодательной власти отмечали, что нужно детально разобраться в ситуации, прежде чем, выносить какие-то решения в публичную плоскость.

ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» — одна из крупнейших инновационных производственных площадок в Новосибирске. Общая площадь зданий — 91 тыс кв метров. В парке работает 340 компаний-резидентов. 190 из них расположены непосредственно на площадке Технопарка. В этих компаниях занято 5 540 человек, их выручка за 2015 год составил 12 млрд рублей.

В сентябре в интервью новосибирским СМИ губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что готов предложить Дмитрию Верховоду работу в Красноярске.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности