В 2026 году количество маршруток на улицах Новосибирска сократится до минимума

Дата:

Сейчас водители оптимизированных маршрутов переходят к другим частникам или идут в муниципальное предприятие.

— Оптимизация маршрутной сети Новосибирска предусмотрена разработанными документами транспортного планирования, утвержденными в период с 2018 по 2020 годы. Основные мероприятия, которые будут проходить в рамках оптимизации: увязка всех видов общественного транспорта в единый транспортный каркас, создание маршрутов с высокой интенсивностью движения с автобусами большого класса, постепенное замещение автобусов малого класса на автобусы большой и средней вместимости с минимизацией дублирования маршрутов, — рассказал на брифинге начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Владимир Кондауров.

Муниципальный перевозчик хочет потеснить на городских маршрутах коммерсантов

На первом этапе оптимизации в 2022 году в Первомайском и Советском районах Новосибирска количество автобусов на наиболее популярных маршрутах вырастет в несколько раз. Изменятся и сами маршруты, а периодичность движения транспорта будет составлять около 10 минут в часы пик. Кроме того, власти расширяют зону действия сетевого тарифа. Все это повышает привлекательность муниципального транспорта, по сравнению с коммерческим. С 2023 года к программе будут подключаться другие районы города.

— Водители, которые ранее работали в частных маршрутных такси, переходят либо к другим перевозчикам, либо трудоустраиваются на ПАТП-4. Сейчас, в том числе в связи и с пандемией, в городе большой дефицит водителей, поэтому с поиском нового места работы проблем нет, — уверен Кондауров.

Представители власти четко заявляют, что до 2026 года все перевозчики города будут переведены на муниципальные контракты или уйдут с рынка, а их место займет муниципальный перевозчик. К 2026 году на улицах города останется минимальное количество маршрутных такси.

— Оптимизация растянута до 2026 года, так как у нас есть действующие договоры, заключенные с перевозчиками. У части предпринимателей есть документы, дающие право в течение 5 лет осуществлять перевозки. Эти свидетельства мы не можем отозвать в одностороннем порядке, — пояснил чиновник. — Корректировка маршрутов по срокам привязана к прекращению действия этих договоров.

Отметим, что тема оптимизации маршрутной сети обсуждалась на совместном совещании представителей власти и перевозчиков, организованном региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» 9 февраля.

— На коллегии Минтранса области обсуждались причины изменения маршрутной сети в городе и области. Дело в том, что в населенных пунктах строятся ФАПы школы, детские сады, со многими сервисами сейчас можно работать дистанционно, то есть потребность в маршрутах у людей снижается, — говорил заместитель министра Вячеслав Невежин. — На ряд пригородных маршрутов существенно влияет Новосибирск, который изменяет маршрутную сеть, в том числе из-за появления новых микрорайонов, где проживают новосибирцы. Мы видим это по поселкам Красный Яр, Мочище, микрорайону «Стрижи», по запуску нового маршрута №88 («Микрорайон ОбьГЭС – Студенческая»). То есть частные перевозчики, обслуживающие такие маршруты, значительно теряют в пассажиропотоке. Кроме того, часть маршрутов, сформированных 20 лет назад, сегодня потеряли свою актуальность. Это явление времени, которое бизнесу нужно принимать во внимание и реагировать.

По информации мэрии Новосибирска, сейчас муниципальная маршрутная сеть насчитывает 142 маршрута наземного пассажирского транспорта, 2 линии метрополитена с 13 станциями. За 2021 год муниципальными перевозчиками перевезены более 267 млн пассажиров (-3,9 млн к 2020 году). В настоящее время на муниципальный контракт переведены 14 городских маршрутов: автобусный маршрут №54 и 13 троллейбусных маршрутов МКП ГЭТ.

Фото редакции

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

«Справедливая Россия» прошла в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер по итогам выборов в Государственную думу. После обработки 96,91% протоколов партия набирает ровно 5% голосов избирателей. Этого результата достаточно для получения мандатов в нижней палате парламента.

По данным Центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» набирает 57,83% голосов избирателей. КПРФ получает поддержку 13,76% проголосовавших. ЛДПР набирает 9,01%. Партия «Новые люди» имеет 7,96%.

Читать полностью

Новосибирцы стал чаще жаловаться на температуру и кашель

В Новосибирской области зарегистрирован подъем заболеваемости простудными заболеваниями. Пока незначительный и управляемый. Об этом сообщил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий на оперативном совещании в правительстве.

— Вакцины от гриппа на территории достаточно. У нас есть трехвалентная и четырехвалентная вакцины в достаточном количестве: для детей, взрослых и для беременных женщин. Четырехвалентная покрывает все возможные штаммы вируса, которые будут циркулировать по области, и все риски, — добавил чиновник.

Читать полностью

Сроки строительства многих социальных объектов в Новосибирске сдвигаются вправо

Корректировки в программу комплексного развития социальной инфраструктуры предлагает внести мэрия Новосибирска. Это необходимо в связи с трансформацией действующего генерального плана развития города, который утвержден до 31 декабря 2030 года пояснил заммэра, директор департамента строительства мэрии Евгений Улитко на комиссии по

— Сейчас мы собрали все социальные объекты, сверили их с действующим генеральным планом, проанализировали точки роста. Там, где эти точки есть, количество объектов должно быть увеличено, а часть сокращена или заменена. Например, вместо двух встроенных детсадов — один отдельно стоящий с сохранением количества мест, — пояснил Улитко.

Читать полностью

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

От соцобъектов к жилому фонду: в регионе разворачивают отопительную кампанию

На оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области губернатор Андрей Травников обсудил старт отопительного сезона. Он поблагодарил глав муниципалитетов, которые уже начали подавать тепло в социальные учреждения, а некоторые — в жилые дома. Тем, кто ещё не приступил, поручено сделать это незамедлительно. Глава региона пояснил, что такой подход важен для защиты здоровья жителей, особенно детей, в условиях похолодания. Кроме того, благодаря мягкой осени коммунальные службы могут постепенно настраивать системы, выходить на нужные гидравлические режимы и распределять усилия при регулировке домов. Губернатор выразил надежду, что этот опыт станет полезным и в будущем.

Он поручил сегодня же, 21 сентября, официально объявить о начале сезона, соблюдая обычный порядок: сначала соцобъекты, затем жилфонд. Министерству ЖКХ и энергетики поручено контролировать процесс и оказывать помощь при возникновении трудностей.

Читать полностью

«Единая Россия» получает конституционное большинство в Госдуме

Центральная избирательная комиссия обработала 94,71% протоколов на выборах в Государственную Думу 2026 года. Партия «Единая Россия» набирает 57,83% голосов. Этот результат не только обеспечивает партии конституционное большинство, но и становится самым высоким за всю её историю — она претендует на фракцию в 348–356 мандатов, что превышает предыдущий рекорд 2016 года (343 места). Второе место занимает КПРФ с 13,81%, третье — ЛДПР с 8,96%, четвёртое — «Новые люди» с 7,96%.

Партия «Справедливая Россия» пока не преодолевает пятипроцентный барьер, набирая 4,96%. Далее следуют «Партия пенсионеров» (2,01%), «Зелёные» (1,15%), «Коммунисты России» (0,85%), «Родина» (0,72%) и «Партия прямой демократии» (0,35%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности