В 2024 году доходы россиян выросли, а долговая нагрузка снизилась

Дата:

В целом, 46% россиян отметили рост доходов по сравнению с 38% в 2023 году. У 42% опрошенных финансовое положение осталось неизменным

За прошедший год удвоилось число россиян, которые улучшили свои доходы (46%) и начали ставить серьезные финансовые цели на срок более года (49%). Эти данные были получены из второго исследования Индекса финансовых достижений, проведенного ПСБ Благосостояния для оценки финансовой грамотности и управления личным бюджетом среди россиян. Наивысший уровень компетентности в данной области продемонстрировали жители Воронежа, Москвы и Нижнего Новгорода.

Результаты Индекса показывают, что россияне значительно повысили свое финансовое состояние в 2024 году. У трети участников доходы увеличились на 10%, у каждого восьмого — на 30%, 4% смогли увеличить доходы на 50%, а 1% — вдвое.

Более половины россиян (51%) владеют жильем без ипотечных обременений (рост на 3 п.п.). 9% из них частично выплатили кредит, а 14% все еще имеют долговые обязательства. Интересно, что отмена льготных ипотечных программ почти не повлияла на решение о новых кредитах: только 6% воспользовались низкими ставками, однако 18% планируют оформить ипотеку до конца года.

Индекс также показал, что стоимость активов россиян (недвижимость, автомобили и т.д.) увеличилась: у 76% респондентов она превышает долги, что почти вдвое больше показателей предыдущего года. Вероятно, это связано с тем, что россияне научились более эффективно управлять долговой нагрузкой: у 44% нет непогашенных кредитов (+1 п.п.), у 33% — лишь один займ.

Увеличение уровня финансовой грамотности способствовало тому, что россияне стали больше ориентироваться на долгосрочное планирование своих финансов. Если в конце 2023 года 44% опрошенных не имели каких-либо финансовых целей или планов для их достижения, то сейчас этот показатель снизился до 23% (-18 п.п.). В то же время, количество людей, которые планируют свои финансы на срок от года и более, увеличилось на 18 п.п. и достигло 49%.

Планирование и осознанный подход к управлению бюджетом помогли россиянам нарастить свои сбережения: доля респондентов, у кого финансовая подушка безопасности покрывает расходы на год, составляет теперь 11% (увеличение на 3 п.п.), а процент тех, кто не имеет никаких сбережений, уменьшился на 6 п.п. до 32%.

По результатам расчета Индекса финансовых достижений россияне в этом году получили 46,1 балла, что соответствует второму взрослому разряду. Наивысшие оценки участники получили за умение управлять долгами (83,8 балла, +2,8) и наличие собственного жилья (63 балла, +1). Воронежская область стала лидером с 50,2 балла, следом идут Москва (49,4 балла) и Нижегородская область (49,4 балла).

Индекс финансовых достижений был разработан как средство для формирования у россиян навыков грамотного обращения с финансами и проверки их сильных и слабых аспектов в управлении личными средствами. Второй анализ продемонстрировал, что за прошедший год жители России стали более осознанно подходить к управлению своим бюджетом и долговыми обязательствами, повысили свои доходы и, что особенно важно, начали определять долгосрочные финансовые цели. На увеличение доходов и накоплений оказали влияние различные факторы, такие как улучшение ситуации на рынке труда с ростом заработков, а также строгая денежно-кредитная политика Центрального банка, способствующая повышению сберегательной активности. Также в этом контексте действовали меры регулятора по сдерживанию роста необеспеченного кредитования. В настоящее время можно утверждать, что финансовая грамотность населения находится на довольно высоком уровне. Тем не менее, существует значительный потенциал для более эффективного применения гражданами разнообразных средств для накопления и увеличения капитала, включая инвестиции. В настоящее время инвестициями занимаются чуть более четверти опрошенных (28%), отмечает старший вице-президент, директор департамента управления благосостоянием ПСБ Алексей Жоголев.

Фото: ru.freepik.com/Автор: master1305 

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Инвестиции в основной капитал в ряде отраслей в Новосибирске рухнули на 90%

Новосибирские компании в два раза сократили инвестиции в основной капитал в первом квартале 2026 года: до 58,2 млрд (55,6% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2025 года). Для сравнения, в прошлом году в первом квартале в регионе наблюдался рост инвестиционной активности на 3,2%, сообщил Новосибирскстат. Без субъектов МСП объем инвестиций в основной капитал в регионе составил 34,6 млрд.

Максимальный провал инвестиций (без субъектов МСП) произошел в следующих отраслях:

Читать полностью

Межбанковские переводы по QR-коду между физлицами становятся реальностью

Граждане России получат возможность осуществлять денежные переводы между собой, используя персональный QR-код, который будет генерироваться в мобильном приложении. Данная услуга, созданная Национальной системой платежных карт (НСПК) при содействии ВТБ, дает право адресату средств сформировать код, с возможностью указания точной суммы, и передать его отправителю.

Следует отметить, что межбанковские переводы с использованием QR-кода уже запустили в Газпромбанке и Т-банке.

Читать полностью

Как жёсткая денежно-кредитная политика воспитала в россиянах культуру осознанного накопления

Об этом в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, проведя параллель между влиянием рыночной среды и педагогическими принципами.

«Если вспомнить принципы Льва Толстого о том, что истинное обучение происходит не через принуждение, а через создание среды, в которой правильное поведение становится естественным и выгодным, то можно сказать, что именно цикл высоких ставок сформировал культуру осознанного накопления», — отметил он.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: ВТБ заключил партнерские соглашения с 15 субъектами РФ

В рамках Петербургского международного экономического форума 2026 года банк ВТБ установил партнерские отношения с 15 субъектами Российской Федерации. Данные договоренности призваны укрепить долгосрочное взаимодействие между банком и региональными властями в целях достижения прогресса в социально-экономическом развитии территорий.

Соглашения были подписаны с правительствами Брянской, Ярославской, Ульяновской, Оренбургской, Ростовской и Томской областей, а также Республики Коми, Хакасии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Запорожской и Херсонской областей, Камчатского и Краснодарского краев.

Читать полностью

Роскошь общения стала продуктом: почему банки выводят человека на «последнюю милю»

О новом тренде на рынке в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ-2026 рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, на фоне массового внедрения искусственного интеллекта парадоксальным образом растёт ценность живого общения.

«Рутинная алгоритмическая часть может уходить. Мы скопировали это из работы с состоятельными клиентами. Но последняя миля, возможность оперативного получения обратной связи остаются, на мой взгляд, пока за человеком. Сейчас роскошь человеческого общения действительно становится уникальным продуктом», — заявил топ-менеджер.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: Андрей Костин дал советы россиянам по управлению деньгами

В ходе выступления в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин поделился своими соображениями относительно инфляционных ожиданий и дал россиянам рекомендации по управлению личными сбережениями. Он подчеркнул, что банковская система России обладает устойчивостью, выдержав в прошлом гораздо более сильные кризисы, такие как в 1998 и 2008 годах. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, превышающее 30 тысяч ограничений, текущее состояние отечественной экономики он охарактеризовал как «совсем неплохое».

По мнению банкира, нынешнее замедление экономического роста стало следствием целенаправленной политики Центрального банка, направленной на сдерживание инфляции. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность, приведя к существенному снижению темпов роста цен. Костин выразил уверенность, что дальнейшее снижение инфляции откроет путь к уменьшению ключевой ставки, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению экономики.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности