Яндекс.Метрика

В 2020 году никто так и не захотел выстраивать с нами диалог

Дата:

В результате количество подпольных вечеринок в городе постоянно увеличивается и будет продолжать расти. Рестораторы выживают как могут.

Яна Невская, директор бара GUEVARAЯна Невская, директор бара GUEVARA:

Все меры поддержки, о которых предприятия нашей отрасли просили во время карантина в течение 2020 года, не были услышаны. Никакой реакции на наши предложения не последовало. Никто так и не захотел выстраивать с нами диалог.

— Мы просили, чтобы региональные власти помогли нам решить вопросы с выплатой коммунальных платежей за месяцы простоя. Ресурсоснабжающие организации не идут на отсрочки, накручивают пеню и обращаются в суды, а нам элементарно нечем рассчитываться, так как мы были полностью закрыты несколько месяцев, и только в августе нам немного приоткрыли окно возможностей за счет летников, чтобы в октябре резко отсечь самые прибыльные часы работы.

Лицензионная подакцизная деятельность. Во время первой волны вышло постановление правительства о том, что лицензии на алкоголь для общепита будут продлеваться автоматически и бесплатно. Но позже выяснилось, что это коснулось только тех предприятий, чья лицензия завершается в 2020 году. У многих она заканчивается в январе-марте 2021 года, то есть эти рестораны и бары под постановление уже не попадают. Между тем лицензия только одного ранга — общепит — стоит 65 тысяч рублей, а если общепит+розница, то 130 тысяч.

— Мы просили разгрузить нас за счет компенсаций хотя бы по СИЗам. Сейчас эта запредельная тема. Я понимаю, что их производители зарабатывают, но цены на маски, перчатки, антибактериальные средства выросли немыслимо. Сейчас стоимость 50 пар перчаток, которых небольшой бригаде в нашем баре хватает дня на два, стоит 1,5-2 тысячи рублей, а до кризиса 150-300 рублей. У нас на СИЗы, антисептики в месяц уходят около 80-100 тысяч рублей при персонале в 10-12 человек и относительно небольших площадях.

— Мы сейчас рискуем получить двойную налоговую нагрузку, и об этом мы тоже уже неоднократно говорили губернатору и представителям министерств региона. При падении оборота и выручки до 75% уплата отсроченных и текущих налогов просто невозможна. Пока никаких подвижек в решении этого вопроса не видно.

— Очень большая проблема возникла с соблюдением льготных условий использования господдержки, в том числе кредитов на поддержку бизнеса, на выплату зарплаты. По условиям мы должны сохранить 90% рабочих мест. Мы задаем вопрос в профильные министерства: «Что делать, если из-за запрета на работу в основные кассовые часы (с 23:00 до 6:00) мы теряем около 130 рабочих часов в месяц, которые непонятно как компенсировать, хотя штат набран из расчета полного рабочего времени?». Как впихнуть невпихуемое и 100% штата разместить в 50% рабочего времени?! Как это оформлять технически: ты либо должен платить человеку из своего кармана, а там уже тоже ничего нет, либо предлагать ему увольняться и платить кредиты по господдержке в полной сумме, по повышенной ставке и в сжатые сроки. На наш вопрос о том, что делать, если при неуплате будут возникать судебные иски, в профильных министерствах и налоговой нам отвечают: «Ну, вы расскажите ваши аргументы в суде, возможно, что к вам прислушаются».

А что будет, если не я увольняю человека, а он сам увольняется по собственному решению, так как его не устраивает получение 50% зарплаты из-за сокращения рабочего времени? Нам говорят: «Это ваши проблемы». При падении штата набирать «мертвые души», чтобы формально выполнить требования законодательства, как это уже делают некоторые участники рынка? То есть государство нас само подталкивает к подлогу и мошенничеству?

— В соответствии с 696 постановлением правительства мы должны персоналу выплачивать установленный законом МРОТ (12130 рублей), плюс коэффициент, плюс надбавка, то есть 15500 рублей. То есть государство перечисляет работодателю за человека 12130 рублей, а он должен выплатить сотруднику 15500 вместе с налогами от этой суммы. Интересная получается математика — и очередной удар по мозгам для бизнеса.

Кроме того, люди имеют привычку болеть. Особенно во время эпидемии коронавируса. Вопрос: как начислять оплату сотрудникам, находящимся на больничном в момент контрольного периода? Он 3 недели провел на больничном, который был компенсирован ФСС. Я должна доплатить ему сумму до 15500 рублей или, несмотря на перечисление средств от ФСС, начислить ему 15500 сверху? Налоговая говорит, что пока не знает ответа на этот вопрос и распоряжений на этот счет у них нет.

— Мы просили рассмотреть возможность снижения ставки УСН для общепита при переходе с ЕНВД, но 10 дней назад нам пришло письмо за подписью замгубернатора Новосибирской области Сергея Семки, где нам официально отказали, так как «в такой тяжелый период область не может взять на себя эти обязательства».

Одним словом, ситуация критическая — и как закрыть все перечисленные мной вопросы никто пока не понимает. В результате количество подпольных вечеринок в городе постоянно увеличивается и будет продолжать расти. Рестораторы пытаются хоть каким-то образом компенсировать убытки, которые уже понесли и будут нести в недалеком будущем. Они находятся между двух огней: законодательными требованиями по выполнению своих финансовых обязательств перед государством и требованием государства соблюдать установленные им правила в части ограничений. Действующие законодательные акты и постановления нередко противоречат друг другу, поэтому все властные структуры разводят руками и пожимают плечами. Извиняйте… Никаких работающих инструментов и внятных формул никто не дает. Огульно вводятся какие-то непонятные ограничения, и возникает ощущение, что люди, которые их придумали, даже не задумываются о том, можно ли работать в этих ограничениях, оставаясь легальным бизнесом.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бастрыкин потребовал отчета по делу о стрельбе в школьника под Новосибирском

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование резонансного инцидента с участием несовершеннолетнего на территории Новосибирского района. Председатель ведомства инициировал получение детального отчета о текущем состоянии уголовного дела, возбужденного по факту получения огнестрельной травмы ребенком.

Согласно официальным данным, происшествие зафиксировано в поселке Красный Яр, расположенном вблизи Дачного тракта. Информация о случившемся появилась в средствах массовой информации: во время передвижения на питбайке по дороге, проходящей через массив садоводческих обществ («Транспортник», «Звездное» и «Меркурий»), 12-летний школьник получил ранение в область грудной клетки. Очевидцы сообщили, что выстрел произвел неизвестный. Пострадавший был экстренно госпитализирован и помещен в реанимационное отделение.

Читать полностью

Вьетнам ввел новые требования для новосибирских туристов

С 22 июня 2026 года Вьетнам вводит предварительное заполнение электронной карты прибытия для всех иностранных туристов. Нововведение касается пассажиров, прилетающих через любые международные аэропорты страны, включая популярный у новосибирцев Нячанг. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Ранее электронная декларация Pre-Arrival Information (PAI) требовалась только для прибывающих через аэропорты Хошимина и Фукуока. Теперь же правило распространяется на все воздушные гавани Вьетнама.

Читать полностью

Новосибирцы увидят шоу «Свет Победы» на Монументе Славы

В Новосибирске сегодня, 21 июня, пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны (0+). Центральной площадкой станет Монумент Славы, где развернется программа, сочетающая историческую реконструкцию и современные мультимедийные форматы.

Особенностью вечера станет акция, организованная Пограничным управлением ФСБ по региону. На мемориале символически воспроизведут ежедневный ритуал пограничников 1941 года, что станет данью памяти сибирякам, принявшим на себя первый удар врага на границах страны. Этот элемент призван подчеркнуть преемственность поколений и важность защиты рубежей.

Читать полностью

В школах Новосибирской области начнут учить арабскому языку

В российских школах, включая учебные заведения Новосибирской области, с 1 сентября 2026 года начнут преподавать арабский язык. Соответствующая учебная программа уже утверждена Министерством просвещения РФ. Решение было озвучено главой ведомства Сергеем Кравцовым.

Он отметил, что последние три года в стране уже проводится олимпиада по арабскому языку. Кроме того, в рамках культурного обмена ведется подготовка эмиратских школьников к олимпиадам по физике, а сами учащиеся из России и ОАЭ регулярно посещают друг друга по программам обмена. На данный момент арабский язык в России изучают около 4 тысяч школьников.

Читать полностью

«Соловей» принес НОВАТу «Золотую маску»

Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) вновь стал обладателем престижной театральной премии «Золотая маска». Награда была присуждена спектаклю «Соловей» в номинации «Музыкальный театр. Опера» на XXXII церемонии, которая состоялась 20 июня в Омске.

Для театра это событие стало долгожданным возвращением на пьедестал. Последний раз НОВАТ получал «Золотую маску» в оперной категории 22 года назад — в 2004 году за легендарную «Аиду». В 2013 году театр также побеждал в категории «Оперетта/Мюзикл» за спектакль «Месса».

Читать полностью

«Город как открытый холст»: главные «места силы» для жителей Новосибирска назвали в Институте искусств

Где новосибирцам искать летнее вдохновение и как как превратить обычную городскую прогулку в источник идей.

— С наступлением лета мегаполис меняет свой ритм, превращаясь из строгого делового центра в открытую творческую лабораторию. Вдохновение не прячется исключительно за закрытыми дверями театров, концертных залов или галерей. Летом сам Новосибирск становится главной экспозицией. Наша задача как творцов и просто внимательных людей — научиться замечать фактуру улиц, слышать полифонию городских шумов и видеть свет, который по-особому, очень «сибирски» ложится на архитектуру, — поделился с Infopro54 директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности