В 2015 году НАРЗ капитально отремонтировал 28 вертолетов

Дата:

Более 50% работ предприятия пришлось на контракты с иностранными заказчиками. АО «Новосибирский авиаремонтный завод» («НАРЗ») по итогам 2015 года получил чистую прибыль в размере 254,8 млн рублей, предыдущие два года предприятие было убыточным. Выручка «НАРЗ» по итогам 2015 года, говорится в годовом отчете компании, составила почти 2,847 млрд рублей, что на 84,3 % больше показателя […]

Более 50% работ предприятия пришлось на контракты с иностранными заказчиками.

АО «Новосибирский авиаремонтный завод» («НАРЗ») по итогам 2015 года получил чистую прибыль в размере 254,8 млн рублей, предыдущие два года предприятие было убыточным. Выручка «НАРЗ» по итогам 2015 года, говорится в годовом отчете компании, составила почти 2,847 млрд рублей, что на 84,3 % больше показателя 2014 года — 1,544 млрд рублей. В прошлом году на заводе был произведен ремонт 28 вертолетов «Ми» (Ми-26 и модификации Ми-8), в 2014 году — 22 вертолетов, на техобслуживание «НАРЗ» в 2015 году было 11 вертолетов, годом ранее — 6.

 

— Более 50% ремонта вертолетной техники, произведенного обществом, приходится на выполнение контрактов иностранных заказчиков, в том числе и на территории заказчика (выездной ремонт). Помимо послепродажного обслуживания вертолетной техники, общество осуществляет целый комплекс мероприятий по модернизации и переоборудованию вертолетов в различные модификации (патрульный, поисково-спасательный, пожарный, санитарный, класс «Люкс»), — говорится в годовой отчетности компании.

Загруженность мощностей в прошлом году по капремонту модификаций Ми-8 составила 56 %, Ми-26 — 33 %, по техобслуживанию — 38 % и 67 % соответственно. Максимальная допустимая проектная мощность предприятия по капремонту Ми-26 составляет 3 единицы в год, Ми-8 — 48 единиц. По техобслуживанию — соответственно 6 и 24.

По данным годового отчета, стоимость чистых активов «НАРЗ»  на 31 декабря 2015 года составляет 603,68 млн рублей. По сравнению с показателем 2014 года стоимость чистых активов выросла в 1,9 раза за счет снижения величины долгосрочных обязательств 2015 года почти на 361,5 млн рублей и увеличения стоимости основных средств на 138,9 млн рублей. Долгосрочные обязательства в 2015 году уменьшились и составили 328,3 млн рублей, краткосрочные обязательства увеличились до 6,26 млрд рублей, последние возросли за счет увеличения суммы заемных средств на 349,7 млн рублей и полученных авансов для выполнения долгосрочных контрактов АО «Вертолеты России» и ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». Чистый долг компании в 2015 году составил 868,5 млн рублей,  дебиторская задолженность практически не изменилась по сравнению с 2014 годом и составила 1,8 млрд рублей.

В качестве приоритетных в 2015 году были избраны следующие направления деятельности: увеличение загрузки производства за счет привлечения отечественных авиакомпаний и иностранных заказчиков, рализация программ по созданию центров техобслуживания и ремонта (ЦТОиР) в Бразилии, Перу, Египте в рамках офсетных программ, выполнение технического обслуживания вертолетов Ми-26, Ми-8, обучение иностранных и российских специалистов техническому обслуживанию и ремонту вертолетной техники.

Общее увеличение загрузки производства по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) вертолетов составило 15% в сравнении с 2014 годом. Российскими заказчиками, на долю которых пришлось 28,2% выполненных ТОиР авиатехники и изготовленного оборудования для технического обслуживания авиатехники, выступили: ООО «Газпром авиа» Югорский филиал, ООО «Газпром авиа» Томский филиал, АК «Алроса», ФСБ РФ, МВД России, АО «Вертолеты России», АК «Ангара».

На долю иностранных заказчиков из Казахстана, Мексики, Турции, Индии пришлось 71,8% ТОиР и изготовленного оборудования для технического обслуживания авиатехники, выполненных в 2015 году. Также «НАРЗ» в прошлом году работал по договорам в интересах заказчиков из Бразилии, ОАЭ, Ирака. Были подписаны договоры в интересах заказчиков в Египте и Перу.

В 2016 — 2019 годах планируется техническое перевооружение механического участка по изготовлению инструмента, деталей технологической оснастки и оборудования для обеспечения контрактов по оснащению сервисных центров и нужд АО «НАРЗ». На 2016 — 2021 годы намечена реализация комплексного плана развития авиационного учебного центра АО «НАРЗ». Также планируется реконструировать сборочный корпус предприятия с целью увеличения производственной мощности по капитальному ремонту вертолетов типа Ми-26(Т).

Основным акционером «НАРЗ» является АО «Вертолетная сервисная компания» (более 95 %). Дальнейшее развитие компании предлагается осуществлять на основе общей концепции развития холдинговой компании «Вертолеты России».

«НАРЗ» осуществляет капитальный ремонт и техническое обслуживание всех типов вертолетов ОКБ им. Миля. Общество является правопреемником государственного предприятия «Завод № 401 ГА», созданного в конце 1941 года. Основным видом деятельности предприятия является капитальный ремонт и техническое обслуживание вертолетов типа вертолетов «Ми» — Ми-8Т, Ми-8П, Ми-8ПС, Ми-8МТ, Ми-8ТВ Ми-17, Ми-8МТВ, Ми-8МТВ-1, Ми-17-1В, Ми-8МТВ-2, Ми-172, Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-8МТВ-5, Ми-17В-5,Ми-24/35, Ми-26, Ми-26Т, а также их систем и агрегатов. За годы деятельности на заводе отремонтировано более 6,5 тыс вертолетов «Ми».

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Первый квартал промышленность Новосибирской области закончила «в минусе»

По итогам первого квартала 2026 года индекс промышленного производства в Новосибирской области снизился почти на 7%. Больше всего он рухнул в добывающих производствах — почти на 15%, а также в коммунальной сфере, свидетельствуют данные Новосибирскстата.

Исключение составил энергетический сектор — здесь был зафиксирован рост индекса почти 5%.

Читать полностью

Депутаты единогласно одобрили первые поправки в бюджет Новосибирской области

Депутаты регионального Заксобрания единогласно одобрили первые в текущем году корректировки областного бюджета, утвердив их сразу в двух чтениях. В заседании законодательного органа принял участие глава региона Андрей Травников.

Губернатор отметил, что многолетнее сотрудничество с Законодательным Собранием Новосибирской области позволило Правительству региона выработать четкие приоритеты для весенних бюджетных поправок. По его словам, первостепенной задачей является обеспечение завершения всех начатых проектов и работ, следуя принципу: начатое должно быть доведено до конца, несмотря на трудности. Дальнейшая цель — максимальное вовлечение Новосибирской области в федеральные программы и нацпроекты, а также выполнение поручений Президента РФ. Для этого выделяются средства на софинансирование, разработку проектной документации для будущих заявок и интеграции в федеральные инициативы. И ещё один обязательный сезонный вопрос — подготовка муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону.

Читать полностью

Стоимость круизов по сибирским рекам переваливает за 1,8 млн рублей с человека

В период навигации 2026 года на сибирских реках будут работать две круизные федеральные компании: «Созвездие» и «Водоходъ».

По словам заместителя директора круизной компании «Созвездие» Зинаиды Биатовой, в 2026 году компания планирует включить в маршруты теплохода «Сибирская сказка» Омск. Напомним, в 2023 году «Созвездие» запустило маршрут Сургут–Салехард–Ханты-Мансийск–Тобольск, который объединил Ямал, Югру и Тюменскую область. В 2024 году в маршрут была включена Новосибирская область.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен конкурс по благоустройству территории вокруг «Победы»

В Новосибирске стартует прием заявок на конкурс по выбору лучшей концепции благоустройства уличного пространства перед Центром культуры и отдыха «Победа». В этом году знаменитый кинотеатр отмечает свое 100-летие. Подача заявок начинается 25 апреля. Об этом было объявлено 23 апреля на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре ТАСС.

Конкурс пройдет в четыре этапа: подача заявки, отбор претендентов, сбор предложений и определение финалистов. Итоги планируется подвести в начале августа. Вице-президент Союза архитекторов РФ Петр Долнаков подчеркнул важность подобных профессиональных конкурсов для развития города и поддержки молодых специалистов. Он добавил, что площадка перед «Победой» должна стать многосценарной, адаптируемой под разные сезоны и запросы горожан: от кинопоказов и концертов до выставочных и интерактивных форматов.

Читать полностью

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности