Устройство для проверки слуха человека разработали в Новосибирске

Дата:

У него пять рабочих режимов.

В НГТУ разработали устройство для комплексной диагностики слуха. Проект занял второе место на Международной конференции молодых специалистов в области электронных приборов и материалов IEEE EDM и первое место на международной конференции «Progress through Innovations».

Прибор разработан на базе клинического аудиометра и позволяет измерить остроту слуха, определить пороги слышимости, чувствительность к увеличению частотности и даже определить музыкальный слух.

Сейчас у устройства пять рабочих режимов. На основе полученных аудиограмм прибор определяет тип и степень тугоухости. Также разрабатываются новые функции для удобства использования и повышения точности диагностики.

По словам разработчиков, устройство будет применяться не только в больницах, но и на предприятиях с высоким уровнем шума для профилактики.

— Благодаря возможности «разложить» слух пациента на отдельные параметры, врачи смогут быстрее и точнее ставить диагноз и определять факторы, приводящие к тугоухости, — резюмировал ассистент кафедры систем сбора и обработки данных АВТФ Валентин Караваев.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске разработали систему контроля менеджеров по продажам.

Источник фото: НГТУ 

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

2
0

Систему быстрой замены аккумуляторов для электровеликов разрабатывают в Новосибирске

Аспирант факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Семён Бурманов создаёт экосистему VoltSwap — решение для быстрой замены аккумуляторных батарей (АКБ) на курьерских электровелосипедах. Проект призван сократить простой электротранспорта и снизить затраты логистических компаний и курьеров.

Как поясняет разработчик, проблема актуальна: разряд аккумулятора приводит к простою на 2–8 часов, из‑за чего курьеры успевают сделать меньше доставок и теряют доход. Сейчас с этим борются за счёт запасных батарей, дополнительных велосипедов и ручной логистики АКБ — это увеличивает издержки и усложняет работу служб доставки.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

От лаборатории – к производству: где российской биотехнологии не хватает инфраструктуры, данных и кадров обсудили на OpenBio-2026

Сильную лабораторную разработку необходимо не только создать, но и обеспечить ей путь к производству и практическому применению. Для этого нужны доступные реагенты и оборудование, производственные мощности, сложные доклинические модели, биоматериалы и данные, инвестиции и понятные регуляторные механизмы. Эти вопросы стали центральными на XIII Российском форуме биотехнологий OpenBio, который прошел 22-25 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

За четыре дня к мероприятиям OpenBio-2026 присоединились 6 225 участников: 841 – на площадке форума и 5 384 – онлайн. Форум объединил ученых, разработчиков, представителей отраслевого бизнеса и органов власти из 46 регионов РФ и 7 зарубежных стран, в том числе ведущих ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, руководителей и ведущих специалистов федеральных научных центров. Среди представленных организаций – ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, НИЦ «Курчатовский институт», Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова, учреждения Роспотребнадзора и ФМБА России, а также крупные отраслевые компании ПРОМОМЕД РУС, «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», группа компаний «Р-Фарм», группа компаний «Русагро», «Рош-Москва», ИНВИТРО и другие.

Читать полностью

В Новосибирске юристы заявили о необходимости маркировки ИИ-контента

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели состоялась сессия «Право на голос, дипфейки и аватары: необходимость доработки гражданского законодательства в связи с появлением новых имущественных сущностей». Участники обсудили, как защитить образ, голос, личность человека от копирования и коммерческого использования с помощью искусственного интеллекта. Infopro54 приводит мнение экспертов.

Круг вопросов, которые подняли эксперты, касался сразу нескольких проблем. Являются ли право на голос, изображение и имя нематериальными благами или у них появляется имущественная составляющая? Нужно ли дорабатывать гражданское законодательство в связи с появлением новых имущественных сущностей? Как регулируют эти вопросы в других странах — Германии, Китае, США? Нужна ли маркировка контента, созданного нейросетями?

Читать полностью

Почти каждая пятая компания Новосибирска сталкивалась с киберугрозами

Число российских крупных и средних организаций, столкнувшихся с инцидентами информационной безопасности, выросло в 2025 году на 9% — подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. В Новосибирской области динамика меньше — всего 1,5%. Однако, в целом кибератакам или заражению вредоносным ПО в регионе подверглось 19,8% компаний или каждое пятое предприятие. Регион оказался в зоне повышенного киберриска.

В Сибирском федеральном округе по количеству игроков, атакованных хакерами, лидирует Кемеровская область (20,2%), на третьем месте Томская область (19,3%).

Читать полностью

Новые правила для беспилотников начнут действовать в Новосибирской области

С 1 октября 2026 года в России меняются правила для владельцев беспилотников. Теперь для подачи плана полета в Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД) обязательным условием становится наличие активного личного кабинета в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подтверждения от госинформсистемы не будет, заявку на полет просто отклонят.

Это нововведение касается не только крупных компаний, но и частных лиц. Как отмечают в Минтрансе, мера направлена на то, чтобы сделать рынок беспилотной авиации более прозрачным и безопасным. Власти рассчитывают, что это позволит в будущем смягчить ограничения на полеты дронов в регионах, включая Новосибирскую область, где беспилотники активно используются для мониторинга лесов, сельхозугодий и инфраструктуры.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности