УК «Центрального моста» вырастет на 175 млн руб

Дата:

Деньги, которые область направит в уставный капитал организации, пойдут на оплату проектно-сметной документации по четвертому мосту. — Предоставить средства областного бюджета Новосибирской области на увеличение уставного капитала акционерного общества «Центральный мост» в сумме 175,0 млн. рублей в целях реализации проекта строительства мостового перехода через реку Обь в створе ул. Ипподромской, — говорится в распоряжении губернатора […]

Деньги, которые область направит в уставный капитал организации, пойдут на оплату проектно-сметной документации по четвертому мосту.

— Предоставить средства областного бюджета Новосибирской области на увеличение уставного капитала акционерного общества «Центральный мост» в сумме 175,0 млн. рублей в целях реализации проекта строительства мостового перехода через реку Обь в створе ул. Ипподромской, — говорится в распоряжении губернатора региона, опубликованном на официальном сайте.

 

До 1 сентября область должна заключить договор с АО «Центральный мост» о приобретении его акций в государственную собственность Новосибирской области на сумму 175,0 млн. рублей, выпущенных в результате дополнительного выпуска. В итоге, доля облправительства в акционерном обществе составит 505 млн руб, мэрии Новосибирска — 10 млн. Средства, полученные в результате размещения дополнительных акций, пойдут на подготовку, организацию конкурсных процедур по реализации проекта и проектирование объекта «Мостовой переход через реку Обь в створе ул. Ипподромской».

Правительство предложило направить 355 млн на пополнение уставного капитала ОАО «Центральный мост» в июньских поправках в бюджет. Изначально была договоренность, что область и город в течение 2015- 2016 годов вносят по 320 млн рублей в уставный капитал общества.

— 355 млн — это оставшаяся часть, которую мы должны внести в УК «Центральный мост», плюс расходы на привлечение внешнего консультанта для сопровождения концессионного конкурса по четвертому мосту. 620 млн руб — это сумма которую область в целом должна оплатить за выполнение ПСД по объекту, — пояснял на заседании транспортного комитета регионального парламента в июне министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов.

Источником финансирования были определены дополнительные деньги, которые поступят в бюджет за счет повышения ставки акцизов на нефтепродукты и штрафы за невыполнение договорных обязательств подрядными организациями. Представители правительства подчеркнули, что речь идет об уже выполненных работах по проектно-сметной документации по четвертому мосту.

— Если мы не проведем эту выплату, то на АО будет «висеть» неурегулированная кредиторская задолженность, а подрядчик будет иметь все основания обратиться за взысканием в суд. Кроме того, ни один объект без ПСД не принимается и не рассматривается для финансирования на федеральном уровне — таковы общероссийские правила игры, — констатировал первый вице-губернатор Новосибирской области Владимир Знатков.

После обсуждения ситуации депутаты Заксобрания согласовали выделение на ПСД только 175 млн рублей. К вопросу о дальнейших расчетах за ПСД парламент запланировал вернуться после завершения третьего квартала.

— К этому времени уже будет понятно, какую экономию мы получили на торгах. За выполненную проектно-сметную документацию по мосту, безусловно, нужно будет рассчитываться, и мы предусмотрим это финансирование в поправках к бюджету в четвертом квартале, — пояснял председатель транспортного комитета регионального парламента Федор Николаев.

В середине июля прошла презентация проекта «Мостовой переход через реку Обь в створе ул. Ипподромской». По итогам круглого стола комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике подготовил рекомендации, направив их губернатору Новосибирской области, прокуратуру Новосибирской области, Контрольно-счетную палату Новосибирской области, фракциям Законодательного собрания, мэрии и Совет депутатов города Новосибирска.

В начале августа были подведены итоги торгов на право заключения концессионного соглашения на строительство мостового перехода в створе улицы Ипподромской. Комиссия одобрила заявки трех претендентов: ООО «Сибирская концессионная компания» (75% принадлежит ОАО «Сибмост», 25% — ООО «Финпроект», структура Газпромбанка), ООО «Новосибирская концессионная компания» (связанная с ВТБ) и ООО «Северо-восточная магистраль» (связана с УК «Лидер»). Свои предложения они должны подать до 15 ноября, завершится конкурс 9 декабря.

АО «Центральный мост» создано для строительства четвертого моста в Новосибирске. Изначально планировалось, что город и область будут на паритетной основе входить в состав учредителей компании. Подрядчиком, подготовившем ПСД, является ЗАО «Институт «Стройпроект».

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Бердске дома горожан отключают от отопления

В Бердске завершился отопительный сезон 2025–2026 годов. Отключение отопления запланировано на 28 апреля.

Глава города подписал постановление об окончании отопительного сезона в связи с устойчивым повышением температуры воздуха. Среднесуточные показатели стабильно превышают +8 °C.

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Более 100 тысяч официально неработающих граждан нашли в Новосибирске

Новосибирская область попала в топ регионов с самым большим количеством граждан, желающих работать, но по разным причинам не официально не трудоустроенных. Кадровый резерв в регионе по итогам 2025 года составлял более 101 тысячи человек, посчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Это 7,5% от нынешнего числа трудящихся (по стране — 5,9%).

В состав резерва входят как официальные безработные, так и граждане, которые хотели бы найти работу, но в силу личных обстоятельств не готовы к ней приступить.

Читать полностью

Выручка профессиональных сибирских коллекторов за год выросла на 48%

По итогам 2025 года в регионах Сибири работали 58 профессиональных коллекторских организаций, которые входили в реестр ФССП и были зарегистрированы в округе. Совокупные активы компаний составили 32,62 млрд рублей (+39%) по сравнению с результатами за 2024 год. Об этом сообщили аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Лидером по совокупным активам являются коллекторские агентства, зарегистрированные в Новосибирске (28 компаний формируют 59% совокупных активов СибФО). В топ-5 игроков с самыми крупными активами входят «Право онлайн» (8,3 млрд, Новосибирск), «ПКО Траст» (6,1 млрд, Иркутск), «Защита Онлайн» (3,2 млрд, Новосибирск), «ПКО Управляющая компания Траст» (2,8 млрд, Иркутск), «Вернём» (2,4 млрд, Кемерово).

Читать полностью

Новосибирские ученые объявили о создании вируса, разрушающего раковые клетки

Специалисты Новосибирского государственного университета разработали онколитический вирус с модифицированным геномом, включающим иммуностимулирующий компонент. По предварительным данным, этот вирус способен эффективно уничтожать злокачественные клетки, оказывая минимальное воздействие на здоровые ткани. Информация об этом опубликована на официальном сайте университета.

Магистрантка первого года обучения Анастасия Пак исследует свойства онколитического вируса на основе аденовируса 6 серотипа. Работа проводится в лаборатории новых биомедицинских технологий Новосибирского государственного университета (ФЕН НГУ). Анастасия сотрудничает с младшим научным сотрудником Дарьей Забелиной. Руководит проектом доктор биологических наук, профессор, академик РАН Сергей Нетесов.

Читать полностью

Более 760 новосибирцев получат новое жилье взамен аварийного

Свыше 760 жителей Новосибирской области вскоре получат новые квартиры, которые заменят их прежнее аварийное жильё. Такое решение было принято на заседании регионального правительства, состоявшемся 27 апреля под председательством губернатора Андрея Травникова. В ходе мероприятия была одобрена Региональная адресная программа, направленная на переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в период с 2026 по 2027 год.

По словам министра ЖКХ и энергетики области Евгения Назарова, проект постановления Правительства предусматривает утверждение указанной программы. Важной частью этой инициативы является подготовка и подача заявки в публично-правовую компанию «Фонд развития территорий» для получения финансовой помощи. Эти средства будут направлены на расселение 766 человек, проживающих в аварийных домах общей площадью 12,57 тысяч квадратных метров, в течение 2026-2027 годов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности