Участники хлебного рынка подозревают друг друга в спекуляциях

Дата:

В западной части России производители уже начинают повышать цены на хлеб, в Сибири ждут августа и более четких прогнозов на урожай.

По данным Национального союза хлебопечения (НСХ), за последние две недели июня цены на муку выросли на 30% и более. Тренд на резкое повышение цен у переработчиков подтвердил Infopro54 председатель Союза хлебопеков Сибири, гендиректор АО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков. Однако, по его словам, динамика цен варьируется в зависимости от региона.

Килограмм ржаного хлеба преодолел планку в 100 рублей в Новосибирской области

— У нас в корпорации есть предприятия, которые работают в Московской области, на Урале и в Сибири. В западной части страны повышение цен на пшеничную муку в июне составило 20%, на ржаную — 25%.  На Урале — 15% и 20% соответственно, — пояснил Терешков редакции Infopro54. — Что касается Сибири, то у нас это повышение было отыграно еще весной на фоне плохого урожая 2023 года. Мы уже по ценам на муку опережаем Запад и Урал. Раньше августа мы очередной индексации не ожидаем, так как к этому времени будет более понятна ситуация с урожаем 2024 года.

Напомним, в этом году посевная в Новосибирской области была сложной из-за постоянных дождей.

Собеседник Infopro54 категорично называет нынешний рост цен на муку спекулятивным.

— Этот тренд пошел на фоне пересмотра прогнозов на урожай 2024 года, о котором на минувшей неделе заявил Минсельхоз РФ. Продавцы зерна и переработчики настроены спекулятивно. Они договариваются, а для потребителей зерна и муки это объективная реальность, — констатировал Терешков. — К сожалению, у нас государство до сих пор не научилось регулировать зерновой рынок, адекватных инструментов для этого, кроме зерновых интервенций, до сих пор нет, да и интервенции вряд ли можно назвать современными и эффективными.

Директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация», депутат Заксобрания Александр Тепляков также назвал информацию о повышении цен спекуляцией, но со стороны хлебопеков и мукомолов.

— Перед тем как повысить цены, предприятия этих сегментов рынка традиционно манкируют ценами на зерно. Я ответственно заявляю, что за весь нынешний сезон стоимость зерна колебалась плюс-минус на тысячу рублей за тонну. Изменилась стоимость топлива, электроэнергии — цена на зерно не изменилась. Рожь, вообще, у аграриев скупают осенью, а потом по мере формирования спроса выбрасывают на рынок, — говорит Тепляков. — Цена зерна в хлебе составляет 15-20%, с учетом роста стоимости на тысячу рублей за тонну в год это математическая погрешность.

Собеседник редакции также заявил, что не ожидает никаких проблем с урожаем 2024 года.

— Да, в 2022 году мы по России в целом собрали 157 млн тонн, в 2023-м — 147 млн, а в этом ожидается урожай 132 млн тонн. Но стране для всего внутреннего потребления нужны 84-85 млн тонн, то есть профицит составляет 50 млн тонн, которые нужно вывозить, — говорит Александр Тепляков. — Кстати, в 2022 году, когда тонна зерна стоила 5-6 тысяч рублей, я что-то не видел снижения цен на хлеб. Так что все заявления о росте цен на зерно — это от лукавого.

В Новосибирске выросли цены на говядину

Тем не менее Дмитрий Терешков считает, что повышение цен на зерно и муку уже в ближайшее время разгонит инфляцию, так как зерно является основным источником питания для сельхозживотных и птицы.

— Зерно — это не только мука и хлебобулочные изделия, это мясо, яйцо, макаронные изделия, молочные продукты, — подчеркивает он. — Мы уже готовимся к очередной волне повышения цен. Один из крупнейших хлебопроизводителей в западной части России — «Коломенский» — уже объявил об индексации цен на 6-7%. Думаю, что наши предприятия, расположенные в Московской области, на Урале, будут вынуждены также пересмотреть стоимость своей продукции. По Сибири индексация будет понятная в августе. Пока здесь мы цены держим.

В Минсельхозе РФ ситуацию на рынке хлеба и муки оценивают как стабильную.

— По состоянию на 26 июня отпускная цена пшеничной муки в среднем составляла 24,9 рубля за кг. С конца прошлого года стоимость данной продукции увеличилась на 2,9%, что ниже темпов инфляции. При этом стоит отметить, что у производителей хлебобулочных изделий и муки увеличиваются затраты на транспортировку, упаковку и сопутствующие расходы, — цитирует «Интерфакс» пресс-службу ведомства. — Цены производителей на пшеницу третьего класса в настоящее время составляют 13733 рубля за тонну, на пшеницу четвертого класса — 12655 рублей. Эти показатели существенно ниже предельных максимальных уровней цен на пшеницу, при достижении которых возможно проводить товарные интервенции на рынке.

По данным Новосибирскстата, на 24 июня килограмм пшеничной муки в Новосибирске стоил 47,7 рубля, в конце июня 2023 года — 45,66 рубля. Хлеб из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки в конце июня 2023 года стоил 102,15 рубля за килограмм, пшеничной муки — 82,33 рубля. Для сравнения: в июне 2023-го — 91,42 и 74,6 рубля соответственно.

Ранее редакция сообщала о том, что инфляция в Новосибирской области ускорилась в мае до 9,2%.

Фото freepik, автор: freepik.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Бюджеты на поддержку сайтов для бизнеса в России резко вырастут

В профессиональном сообществе сложился устойчивый миф: появление инструментов визуальной разработки (так называемых low‑code/no‑code решений) и генеративных нейросетей сделало рынок создания сайтов доступным для неподготовленного пользователя. Опыт последних лет, а также анализ свидетельствуют об обратном: входной порог на рынок по технической составляющей снизился, но совокупная стоимость владения качественным сайтом выросла в три‑пять раз относительно показателей 2015 года.

Ценность сайта как бизнес-актива сегодня парадоксально высока. Причиной является не только инфляция и удорожание привлечения посетителей, но и фундаментальное усложнение экосистемы: сайт перестал быть самостоятельным продуктом, превратившись в ядро распределённой системы, включающей торговые площадки (маркетплейсы), программы обмена сообщениями (мессенджеры), товарные выгрузки (фиды) и сервисы аналитики.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности