У покупателей Сибири тренд на осознанный выбор сильнее, чем по России в целом

Дата:

Для покупателей округа важен локальный патриотизм, они чаще выбирают совместный онлайн-шопинг. По данным международного исследования компании GFK, в будущем ритейл будут «драйвить» такие факторы, как удобство (85%), мобильные коммуникации (86%) и персональный маркетинг (83%), который способствует выстраиванию долгосрочных отношений. — Сегодня в онлайне потребитель в первую очередь ищет удовлетворение своих эмоциональных нужд и экономию денег. […]

Для покупателей округа важен локальный патриотизм, они чаще выбирают совместный онлайн-шопинг.

По данным международного исследования компании GFK, в будущем ритейл будут «драйвить» такие факторы, как удобство (85%), мобильные коммуникации (86%) и персональный маркетинг (83%), который способствует выстраиванию долгосрочных отношений.

— Сегодня в онлайне потребитель в первую очередь ищет удовлетворение своих эмоциональных нужд и экономию денег. С одной стороны, это классно, с другой — есть опасность, так как ритейл очень быстро теряет маржу, — отметила, выступая на конференции ESIB-2018, директор по развитию бизнеса GFK (Москва) Екатерина Степанюк. — В офлайне 64% потребителей привлекает возможность пощупать товар. Именно поэтому, даже если у вас онлайн-магазин, нужно искать варианты, как встроиться в городскую среду, чтобы давать возможность потребителю физически пощупать ваши новые технологии или их результат.

По словам эксперта, на рынке остается и даже усиливается рациональность потребления. Все больше людей ищут низкие цены, делают списки покупок заранее и придерживаются этих списков, когда приходят в магазины. По статистике компании, для экономии на покупках большинство респондентов ищут магазины с низкими ценами (55%), что играет на руку дискаунтерам (+ 9,1%). Супермаркеты выходят в плюс за счет роста по отдельным категориям (+ 5,9%). E-Commerce и дрогери (небольшие магазины непродовольственных товаров) — нишевые истории, но они очень активно развиваются — + 28,7% и + 6% соответственно в 2018 году (в 2017 году — + 35,1% и + 19,6%).

— Это данные оптового рынка. Мы сюда не включаем fashion-рынок, который в России до сих пор никто нормально не измеряет, — поясняет Екатерина Степанюк.

По наблюдениям экспертов GFK, продолжается уверенный рост доли продаж на промо. В каналах современной торговли — дискаунтеры и гипермаркеты — две трети продаж проходит по промо. В E-Commerce это почти 30%, доля прирастает на 65% ежегодно.

Нишевые каналы очень привлекательны для покупателей премиум-продуктов. В E-Commerce на этот сегмент приходится около половинs продаж. Например, продажи премиальных сыров в этом году демонстрируют двузначный рост. Несмотря на то, что в целом по рынку идет переключение внимания потребителей на дешевые продукты.

Одним из катализаторов этих изменений, считают в GFK, является рост доступа населения к интернету. Сейчас в России его используют 87 млн человек в возрасте от 16 лет и старше или 72,8% россиян. Почти 52% пользуется мобильным интернетом. Как следствие, в 2017 году рынок российской интернет-торговли вырос на 13% — до 1,04 трлн руб. 64% покупок граждане совершали в отечественных онлайн-магазинах, 36% в зарубежных, из них 90% покупок приходилось на КНР. В 2018, по прогнозам экспертов, рынок интернет-торговли в России вырастет еще на 20% — до 1,25 трлн руб.

— 30% покупателей используют для выхода в интернет персональный компьютер. 32% — компьютер и мобильное устройство, 13% — ПК, смартфон и планшет, то есть важно, чтобы ваш интерфейс хорошо работал на всех устройствах, — предупреждает Екатерина Степанюк.

Аудитория E-Commerce в России также растет: 30% или 24 млн человек в возрасте 16-55 лет совершали онлайн-покупки за последние 6 месяцев. Наиболее интересными для покупателей категориями были игрушки (51%), электроника (50%), одежда, обувь и аксессуары (49%) и мелкая бытовая техника (49%).

— Интересно, что рынок E-Commerce в основном растет за счет мелких и средних городов — + 25,5%. В городах-миллионниках рост составил 19,4%, в Санкт-Петербурге — 8%, а в Москве вообще был спад — — 3%. И эта тенденция сохранится, — полагает Степанюк.

По ее словам, в E-Commerce людям больше всего нравится бесплатная доставка — 43%, скидки на крупные покупки — 34%, программы лояльности — 22%.

— Сдерживают от совершения покупок в онлайне опасения за безопасность кредитной карты/личных данных — 50%. Людям нужно объяснять, в чем эта безопасность заключается. 48% покупателей предпочитает видеть товары «вживую», 47% не устраивает стоимость доставки, 39% сложности с возвратом товара, — перечисляет эксперт.

Пока сибиряки не очень активно используют мобильный телефон для онлайн-покупок — 12%, тогда как по России в среднем эта цифра достигает 21%.

— В Сибири покупатели больше нацелены на безопасность и спокойствие E-Commerce, а также на сознательный выбор, то есть им нужно больше рассказывать про товар, его качества и потребительские характеристики. Они больше заинтересованы в приобретении новых граней опыта. Эти тренды очень перспективны в Сибири — и их нужно учитывать при планировании бизнеса, — рекомендует Екатерина Степанюк. — Что касается трендов, связанных с высокими ожиданиями, самоидентификацией и инновациями для упрощения, то они для сибиряков не так актуальны, как в целом для России.

В целом, по данным GFK, для покупателей округа важен локальный патриотизм — «сделано в Сибири». Это касается брендов одежды, еды, аксессуаров, косметики, биодобавок и т.д. Важны характеристики качества товаров и гарантия безопасных транзакций. Кроме того, в округ быстрее заходят азиатские, а не европейские тренды. Сибиряки многое предпочитают делать сами и дома, любят встречаться расширенными семьями, а также организовывать совместный шопинг для онлайна.

— При любом продвижении товара нужно так запаковывать свое предложение, чтобы было понятно потребителю, что вы избавляете его от рутины и даете определенное решение насущных проблем, освобождая ему время для саморазвития и семьи, — рекомендует Екатерина Степанюк.

В рамках форума опытом совершения онлайн покупок поделились представители «поколения Z» — студенты НГТУ. Они…

— совершают по 2-3 покупки в неделю, в том числе в рамках совместных покупок, а также заказывают товары по просьбе компаний-работодателей;

— все больше покупок проводят через мобильный телефон;

— совершают покупки через соцсети;

— не всегда знают о возможности заказать доставку покупок через курьера;

— не любят долго ждать заказанный товар;

— предпочитают платить банковской картой, чтобы получать cashback;

— не боятся делать заказы в иностранных магазинах;

— изучают отзывы и характеристики товаров перед покупкой;

— предпочитают покупать товар на площадке бренда;

— все активнее используют сервисы доставки продуктов и готовой еды.

Представители «поколения Z» также высказали рекомендации ритейлерам по оптимизации E-Commerce:

— создавайте удобные мобильные сайты;

— заводите грамотных таргетологов и контент-менеджеров;

— выстраивайте оперативную обратную связь в соцсетях;

— если вы занимаетесь интернет-доставкой, то делайте это максимально быстро.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мэрия Новосибирска застрахует 130 квартир пожизненных рентополучателей

Новосибирский горсовет принял изменения в положение о муниципальной пожизненной ренте. Проект работает в городе с 2003 года: мэрия заключает договоры с пожилыми людьми, получая их квартиры в муниципальную казну, а взамен выплачивает пожизненное содержание. На сегодня действует 130 таких договоров, а всего за годы действия проекта заключено 393 договора.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Потаповой, суть поправок заключается в добавлении возможности страхования жилого помещения.

Читать полностью

В Новосибирске вырос спрос на европейские ВНЖ и карты АТЭС в качестве замены виз

Жители Новосибирской области все чаще ищут альтернативные способы сохранить мобильность в условиях меняющейся визовой политики. Спрос на оформление вида на жительство в европейских странах и карт АТЭС для деловых поездок в Азию остается устойчивым, а некоторых сегментах растет, несмотря на геополитические сдвиги. О том, какие инструменты доступны россиянам в 2026 году, в интервью Infopro54 рассказал руководитель визового агентства «ТуристАС» Кирилл Кочетков.

По словам эксперта, вид на жительство в Европе превратился в инструмент не столько для эмиграции, сколько для сохранения свободы передвижения. Запрос на него формируют люди, которым необходимо часто и спонтанно посещать европейские страны.

Читать полностью

Инвестиции в облака и ЦОДы меняют бизнес

Новосибирский бизнес демонстрирует явное стремление к цифровой трансформации, активно инвестируя как в облачные технологии, так и в развитие собственных IT-ресурсов. По объему вложений в облачные сервисы в 2025 году новосибирские компании опередили весь сибирский и дальневосточный регионы. Представители бизнеса осознают важность надежной инфраструктуры для обеспечения эффективности и безопасности операций. Создание собственного дата-центра (ЦОД) гарантирует полный контроль над корпоративными данными и повышает производительность, что в перспективе ведет к значительной экономии. Об этом сообщил директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Заметный рост рынка модульных ЦОД (МЦОД) подтверждает общую рыночную динамику. Отечественный рынок дата-центров переориентируется на модульные решения, что обусловлено растущим спросом на облачные сервисы и технологии искусственного интеллекта, нехваткой стандартных серверных стоек и необходимостью быстрого развертывания IT-инфраструктуры.

Читать полностью

Движение перекрыто на шести участках дорог из-за паводка в Новосибирской области

Весеннее половодье продолжает влиять на транспортную ситуацию в регионе. В связи с активным таянием снега и повышением уровня воды в реках, в четырех районах Новосибирской области временно приостановлено движение по некоторым дорогам.

По информации диспетчерской службы ТУАД, в Чулымском районе продолжаются работы по ликвидации трех случаев подтопления; в Доволенском, Купинском и Болотнинском районах ситуация стабилизировалась.

Читать полностью

Укусы животных и отравления: страховщики предупредили новосибирцев о рисках отдыха за рубежом

97% страховых случаев с туристами в майские праздники приходится на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.

По данным страховщиков, в топ-5 наиболее опасных стран для поездок в 2025 году (с точки зрения обращений в рамках страхования выезжающих за рубежь) вошли:

Читать полностью

Цена участка для КРТ в Ленинском районе превысила 200 миллионов

В Ленинском районе Новосибирска определилась компания, которая займется обновлением территории в районе пересечения улиц Степной и Тихвинской. Речь идет об участке площадью почти 1,4 гектара. По итогам открытых торгов право заключить договор комплексного развития территории (КРТ) получила структура группы Sky Group.

Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Скай Некст». Эта компания входит в состав местного девелоперского холдинга под управлением Владимира Литвинова. На торгах финальная цена лота заметно превысила стартовую. Если изначально участок стоил 159 миллионов рублей, то в ходе борьбы стоимость выросла до 204 миллионов. Соперником на аукционе выступила другая новосибирская фирма — «ТАК. Октябрьский».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности