Территория «Экрана» станет индустриальным парком

Дата:

Руководство ОАО «Завод «Экран» планирует до конца года сделать свою промышленную площадку индустриальным парком. Как сообщил журналистам во вторник председатель совета директоров ОАО «Завод «Экран» Павел Бобошик, в ближайшее время он намерен выделить стекольное производство в самостоятельное юридическое лицо, а промышленную площадку площадью 32 гектара, расположенную в Заельцовском районе Новосибирска, переделать в индустриальный парк. Условия […]

Руководство ОАО «Завод «Экран» планирует до конца года сделать свою промышленную площадку индустриальным парком.

Как сообщил журналистам во вторник председатель совета директоров ОАО «Завод «Экран» Павел Бобошик, в ближайшее время он намерен выделить стекольное производство в самостоятельное юридическое лицо, а промышленную площадку площадью 32 гектара, расположенную в Заельцовском районе Новосибирска, переделать в индустриальный парк. Условия таковы, что управляющая компания индустриального парка должна быть отдельным юрлицом и иметь эту площадку в собственности или долгосрочной аренде.

— Мы вчера подписали с Новосибирским агентством инновационного развития договор о консультационной помощи. На его основе в течение шести недель мы дойдем до «дорожной карты» для сертификации «Экрана» как индустриального парка, — сказал он.

Процесс сертификации, как предусмотрено законодательством, займет от 8,5 до 10,5 месяцев. Деньги по государственной программе по созданию индустриальных парков — она предполагает финансирование в размере до 100 млн рублей — могут быть выделены в течение последующих шести месяцев.

По словам Бобошика, под индустриальный парк планируется выделить от 10 до 28 гектаров. Более точно руководство завода планирует определиться в ближайшие дни.

— В рамках процесса сертификации будут появляться дополнительные инвестиции, которые мы будем делать. На данный момент этот объем инвестиций предполагается в размере около 50 млн рублей, — сообщил он.

Это будут собственные средства акционеров «Экрана», заемные средства, а также поддержка из госпрограммы.

Сейчас на площадке завода «Экран» разместили свои производства 172 арендатора, она загружена на 92 %. Кризис вызывает нестабильность: некоторые арендаторы уходят или сокращают занимаемые площади, но появляются новые.

Бобошик сообщил, что действующие арендаторы производят в основном стеклотару, гофроупаковку, пластиковую упаковку. Таким образом, формируется упаковочно-пищевой кластер, но в процессе сертификации направленность и состав арендаторов будут уточняться.

Председатель совета директоров отметил, что в результате создания парка и завод «Экран», и арендаторы получат налоговые льготы, также для них станет легче доступ к кредитам в Сбербанке, Газпромбанке и НСП-банке, которые поддерживают госпрограмму по созданию индустриальных парков.

Бобошик сообщил, что для создания индустриального парка «Экрану» необходимо сделать инвестиции в инфраструктуру — есть планы по электроэнергии, отоплению, очистке воды.

Директор ЗАО «Экран-Энергия» Дмитрий Любецкий рассказал, что у завода «Экран» есть собственная электроподстанция с резервом 6 мегаватт и котельная мощностью 42 гигакалорий, оба объекта планируется расширять.

— На сегодняшний день мы обеспечиваем как саму промплощадку «Экрана» теплом, так и рядом находящийся жилмассив. Резервы по котельной у нас достаточно большие, она загружена на 60—65 %. При дальнейшем развитии промплощадки есть возможность подключения всех потребителей, которые придут, — сказал он.

По словам Любецкого, разработан перспективный план развития предприятия до 2025 года. При расширении индустриального парка и перспективной застройки у аэропорта «Северный» намечено расширение котельной — до 2020 года будет введена ее вторая очередь, до 2025 — третья. В итоге мощность котельной увеличится почти в три раза — до 124 гигакалорий.

Летом прошлого года создание упаковочного кластера анонсировала компания ООО «Гофромастер». Площадкой для строительства и развития парка учредители компании выбрали территорию завода-банкрота «Сибсельмаш». На базе нового кластера планировалось наладить изготовление, как текущей продукции, так и переработка макулатуры, вторсырья.

Фото: Мария Кормильцева

Анна Сергеева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности