Театральную постановку «Щелкунчик» не продадут

Дата:

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин опроверг слухи о продаже «Щелкунчика».  На комитете регионального Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты поинтересовались судьбой театральной постановки «Щелкунчик» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (с прошлой недели театр получил новое название — НОВАТ), на которую область в 2013 году выделила субсидию в […]

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин опроверг слухи о продаже «Щелкунчика».

 На комитете регионального Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты поинтересовались судьбой театральной постановки «Щелкунчик» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (с прошлой недели театр получил новое название — НОВАТ), на которую область в 2013 году выделила субсидию в размере 40 миллионов рублей.

 — Не так давно на заседании нашей фракции прозвучала такая информация, что постановка «Щелкунчик» Театра оперы и балета, на которую в своё время из областного бюджета с участием депутатов Заксобрания было выделено дополнительное финансирование, вроде бы продаётся вместе с декорациями, — объяснил свои опасения депутат Законодательного собрания Новосибирской области Николай Похиленко. 

В ответ на вопрос депутата министр Василий Кузин сообщил, что уже проверил эту информацию и не нашёл поводов для волнения. 

— Спектакль заявлен в репертуаре театра, НОВАТ выполняет свои обязательства перед областью, — заверил депутатов Василий Кузин. — Я напомню, это не просто выделены 40 млн в подарок, эти средства были даны на постановку, а взамен театр 4 раза в год даёт возможность просмотра спектакля для детей и взрослых из социально незащищенных категорий населения. 

Министр добавил, что спектакль не был показан в конце прошлого сезона только в связи с ремонтом, который проводится в здании театра. 

— Мы заключили дополнительное соглашение с НОВАТ о том, что спектакль будет показан в 2016 году, — добавил Василий Кузин. 

Постановление регионального правительства о финансировании постановки спектакля «Щелкунчик» в целях расширения доступа жителей Новосибирской области к высокохудожественным спектаклям, было утверждено в августе 2013 года. Условием выделения денег была возможность для бесплатного посещения спектакля отдельными категориями жителей области – детьми-инвалидами, военнослужащими-срочниками, курсантами военных образовательных учреждений и другим льготниками. 

Билет на «Щелкунчик» в этом сезоне, судя по информации НОВАТ, стоит от 2 500 (1 ряд) до 1300 (1-й ярус). В прошлом году билет на первый ряд стоил 1 800 рублей.

Фото: НОВАТ

Мария Апосова

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирское хореографическое училище возглавила прима-балерина НОВАТа

С 19 мая временно исполняющей обязанности директора Новосибирского государственного хореографического училища назначена народная артистка России, прима-балерина НОВАТа Анна Одинцова. Соответствующий приказ пописан Министерством культуры РФ. Ее кандидатуру предложил предыдущий руководитель училища Александр Василевский, который возглавлял школу сибирского балета 24 года. Анна Одинцова с декабря 2022 года занимала должность художественного руководителя училища.

— За время работы в должности художественного руководителя Анна Викторовна проявила себя как эффективный управленец и вдохновляющий лидер. Под ее руководством в училище внедрен ряд качественных изменений, направленных на улучшение условий для раскрытия творческого потенциала учащихся, — сообщила пресс-служба НОВАТа.

Читать полностью

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

На сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца 1, 2 и 3 июня выступит один из лучших симфонических коллективов мира – Национальный филармонический оркестр России, который возглавляет всемирно известный скрипач и дирижёр Владимир Спиваков.

В первый вечер фестиваля маэстро представит яркую по силе эмоций концертную программу из симфонических произведений Шуберта и Грига. Знаменитый Фортепианный концерт Грига вместе с оркестром исполнит молодой одаренный пианист Владимир Вишневский, чьё имя стало музыкальным открытием прошлого года в России.

Читать полностью

Новосибирский ученый написал для детей книгу про академика Вавилова

Научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Антон Цыбко выпустил научно-популярную книгу об известном советском генетике — «Мир ботаника Вавилова. Человек, который мечтал накормить весь мир» (6+).

Книга посвящена жизни и научному наследию одного из основателей современной генетики и селекции. Серия, в которой вышло издание, посвящена тому, как работает изобретательская и научная мысль. Каждая книга рассказывает о человеке, который создавал новое — от Кулибина до Мечникова.

Читать полностью

Крестный ход прошел по центральным улицам Новосибирска

В Новосибирске прошел праздничный крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия). Он собрал тысячи новосибирцев, которые прошли по территории от Вознесенского Кафедрального собора к собору во имя Благоверного князя Александра Невского.

— Сегодня День памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия тоже объединяющий, потому что этим святым благодарны не только русские, но и представители самых разных национальностей нашей большой страны. А в год, объявленный нашим Президентом Годом единства народов, этот праздник для многонациональной Сибири имеет особое значение, — отметил губернатор региона Андрей Травников.

Читать полностью

Людмила Инютина: Почему русский язык остаётся главным объединяющим фактором для всех народов страны

24 мая, в День славянской письменности и культуры профессор кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Новосибирского государственного педагогического университета Людмила Инютина размышляет о роли русского языка и кириллицы в мире, России и Сибири:

— Все вехи, воплощённые и созданные потом и кровью миллионов наших соотечественников, составляют историю государства и являются частью истории развития человечества. Но одно событие стоит особняком: это подвиг, благодаря которому был создан фундамент каждого будущего достижения, основа каждой победы, основа всей многовековой культуры и осознания себя частью народа каждым человеком.

Читать полностью

В Новосибирск на фестиваль «Новая книга» съехались 70 издательств

В Новосибирске 21 мая стартовал фестиваль «Новая книга». Это уже одиннадцатый по счёту фестиваль. Участие в нём принимают 70 издательств. Как таковых тематических рамок нет: от детской литературы до научной.

В этот раз фестиваль решили провести на площадке «Гастрокорта». Организаторы называют её «дружелюбным пространством», но отмечают при этом, что площадей для размещения участников постоянно не хватает.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности