Суд взыскал с аэропорта Толмачево семь миллионов рублей за птицу в двигателе

Дата:

Борт авиакомпании «Сибирь» столкнулся с птицей при взлете

Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с аэропорта Толмачево 6,9 млн рублей в пользу авиакомпании «Сибирь» из-за птицы в двигателе. Решение суда размещено на сайте суда.

Согласно материалам дела, 26 сентября 2022 года при проведении в аэропорту г. Сочи послеполетного осмотра воздушного судна, выполнявшего рейс по маршруту Новосибирск (Толмачево) — Сочи (Адлер), было обнаружено попадание птицы в двигатель № 1 с повреждением трех лопаток двигателя.

Было проведено расследование авиационного происшествия. В работе комиссии принимали участие представители Росавиации, АО «Авиакомпания «Сибирь», а также представители АО «Аэропорт Толмачево».

В отчете по результатам расследования говорится, что причиной повреждения явилось столкновение воздушного судна с одиночной птицей в момент отрыва при взлете в аэропорту Новосибирск (Толмачево).

— Авиационный инцидент с воздушным судном произошел в зоне ответственности ответчика (момент отрыва при взлете в аэропорту Новосибирск (Толмачево), что свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств ответчиком <…> в части орнитологического обеспечения безопасности полетов, — говорится в материалах дела.

Отмечается, что самолет был выведен из расписания, а для вывоза пассажиров пришлось использовать резервное воздушное судно.

Авиакомпания оценила ущерб в 6914430,29 рублей (расходы по ремонту, стоимость лопаток двигателя, расходы на предоставление питания и проживания пассажирам задержанного рейса, расходы на трансфер пассажиров и т.д.)

21 июля в адрес аэропорта Толмачево авиакомпания направила претензию о добровольном возмещении ущерба. Однако, воздушная гавань не признала свою ответственность в произошедшем авиационном событии и отказалось возмещать причиненные истцу убытки.

В июне 2024 года авиакомпания подала иск в Арбитражный суд Новосибирской области.

Согласно нормативным актам, аэропорт отвечает за предотвращение столкновения самолетов с птицами. Поэтому суд установил, что аэропорт Толмачево не выполнил свои обязательства.

— С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает требование истца о взыскании убытков в заявленном размере законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, — говорится в решении.

Также аэропорт выплатит госпошлину в размере 57,5 тысяч рублей.

Ранее редакция рассказывала, что многодетной семье, заблудившейся в аэропорту Новосибирска, выплатили компенсацию за билеты.

Фото Infopro54, автор- Gensa Gensa

0
0

В Маслянинском районе ликвидировали хостел-невидимку

В Маслянинском районе закрыли хостел, который работал в подвале жилого дома. Проверку организовала прокуратура вместе с полицией, МЧС, Роспотребнадзором и Росгвардией.

Речь идёт о хостеле под названием «Kazarma», который находился в подвальном помещении многоквартирного дома.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Мошенники угрожают новосибирским дачникам

С наступлением теплой погоды новосибирцы массово устремились на дачи. Чистый загородный воздух расслабляет и снижает концентрацию внимания, а значит делает людей более подверженными чужому влиянию. Мошенники решили воспользоваться этим сезонным явлением.

Российский сервис разведки утечек данных DLBI выявил новые мошеннические схемы, ориентированные именно на владельцев загородных участков. И новое законодательство, ужесточающее ответственность за состояние земли, разведение костров и борьбу с сорняками, сыграло аферистам только на руку.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Столовую на новом оптово-розничном рынке под Новосибирском закрыли на 90 дней

Приставы провели проверку столовой, которая расположена в поселке Крупской на территории нового рынка «Азия-Сибирь». Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили в работе учреждения общественного питания нарушения как технологических процессов, так и санитарных норм.

—  Суд, рассмотрев материалы дела, на 90 суток приостановил работу компании, посчитав, что работа в подобных условиях создает угрозу жизни и здоровью потребителей, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Новосибирский инженер создал вредоносную программу для кражи бонусов

Первый заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 40-летнего местного жителя. Его обвиняют в мошенничестве с использованием компьютерных технологий, незаконном доступе к информации и создании вредоносных программ.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый занимал пост главного инженера в компании, где действовала система накопления и использования бонусов для покупки товаров и услуг у партнёров. Также существовала возможность обмена этих бонусов на рубли.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности