Суд в Новосибирске отклонил иск к страховщику мусорной концессии на 662 млн

Дата:

В июне бывшего министра ЖКХ области обязали выплатить в бюджет 220 млн рублей за то, что он не истребовал банковскую гарантию у экс-регоператора

Арбитражный суд Новосибирской области отказал Министерству ЖКХ региона в иске к ООО «Сбербанк страхование» по мусорной концессии. МинЖКХ обратилось в суд к страховщику в январе 2025 года с требованием выплатить ведомству страховое возмещение в размере 662,7 млн рублей. Третьим лицом по делу было привлечено АО «Спецавтохозяйство».

Как отмечается в материалах суда, страховщик просил суд отказать в удовлетворении иска, отмечая, что основанием заявленных требований выступает событие, которое в настоящее время не произошло.

— Истцом не представлены документы, подтверждающие возникновение у него убытков, а общий срок исполнения обязательств концессионного соглашения ответчиком не пропущен, — говорится в решении суда.

Представитель АО «Спецавтохозяйство» поддержал ответчика, отметив, что МинЖКХ не представило доказательств получения убытков для получения страхового возмещения. Представители правительства области в отзыве также отметили, что «объективные препятствия для признания допущенного концессионером нарушения обязательств по соглашению в качестве страхового случая, отсутствуют». В суде заявили, что от правительства и департамента по тарифам на заседании никого не было.

Напомним, МинЖКХ и МУП «Спецавтохозяйство» заключили концессионное соглашение для создания и эксплуатации комплекса по переработке отходов «Правобережный» в районе села Раздольное в ноябре 2023 года. В декабре 2024 года МУП было преобразовано в АО и к новой компании перешли все права и обязанности по концессионному соглашению.

В иске МинЖКХ отмечается, что по соглашению, концессионер ежегодно должен страховать свою ответственность за нарушение обязательств по соглашению и предоставлять безотзывную банковскую гарантию. МУП «САХ» в ноябре 2023 года заключило договор со «Сбербанк страхование». В ведомстве сообщили, что земельный участок для создания объекта был предоставлен концессионеру в срок, а компания должна была до 17 августа 2024 года разработать проектную документацию и получить на нее положительные заключения государственных экспертиз. 20 августа МУП направило в министерство письмо, в котором сообщалось, что проектная документация не готова. В МинЖКХ оценили это как наступление страхового события и обратились за выплатой страхового возмещения. Досудебную претензию ответчик не удовлетворил, и ведомство обратилось в суд.

—Истцом не оспаривается, что имущественный вред действиями концессионария не причинен, размер заявленных требований является предполагаемым, а основанием иска является риск получения концедентом убытков. В соответствии с представленной истцом служебной запиской управления благоустройства МинЖКХ от 20.05.2025, размер убытка (ущерба) ввиду неисполнения концессионером АО «САХ» концессионных соглашений в отношении комплексов по переработке отходов «Правобережный» и «Левобережный» составляет 2 133 692 рубля в год (без учета ежегодного роста тарифа минимум на 5 %) с 01.01.2027, — уточняется в материалах суда

Решение суда может быть оспорено в апелляции.

Напомним, в мае 2025 года МинЖКХ обратилось в суд с иском к АО «САХ» о прекращении концессионного соглашения, заключенного в ноябре 2023 года на строительство правобережного полигона, а также КПО «Левобережный». Иски объединены в одно дело. Их рассмотрение намечено в августе.

В июле МинЖКХ обратилось в суд с иском о взыскании с АО «САХ» штрафа в размере 121,8 млн рублей. Пока иск оставлен без движения.

Стоит также отметить, что в июне 2025 года был вынесен приговор министру ЖКХ Денису Архипову. Центральный районный суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, министр незаконно отказался от требования уплаты банковской гарантии, предоставленной компании ООО «Экология-Новосибирск» для работы в качестве регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В результате его действий, как полагают следователи, бюджет региона недополучил 220 миллионов рублей. Суд также удовлетворил исковые требования прокуратуры области к Архипову на сумму более 220 млн рублей

Ранее редакция сообщала о том, что строительством мусорных полигонов в Новосибирске займутся компании правительства. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Дорожники закрыли трассу к Чулыму в Новосибирской области

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области информирует: с 24 апреля на участке дороги «К-17р» — Петровский — Большеникольское — Чулым (границы района) введено временное ограничение на проезд.

Это связано с тем, что талые воды образовали значительные заторы за поселком Залесным. На отрезке с 93-го по 96-й километр зафиксировано более шести переливов. В связи с этим движение между Чулымом и Ордынкой в данный момент невозможно.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности