Субсидии на региональные авиаперевозки предлагают проиндексировать

Дата:

А также расширить маршрутную сеть на которую они распространяются, — чтобы поддержать развитие внутреннего туризма.

— В 2022 году по пассажиропотоку мы приросли на 12% к докризисному 2019 году. Основной рост произошел за счет внутренних перевозок. Международные по-прежнему на 52% ниже докризисного 2019 года, — сообщил на заседании круглого стола «Трэвел-хабы Сибири» в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» заместитель коммерческого директора аэропорта Толмачево Игорь Леонтьев.

Основной драйвер роста 2022 года — трансфертный пассажиропоток: люди, которые путешествуют из удаленных регионов Дальнего Востока в европейскую часть России, а также на юг. Маршрутная сеть аэропорта сегодня представлена более 90 направлениями, 82 маршрута обслуживает базовый перевозчик S7. По более 30 направлениям организована ежедневная частота полетов.

Леонтьев также рассказал о трансформации перевозок, которые аэропорт зафиксировал в 2022 году. В 2019 году 73% перевозок приходились на внутренний рынок, в 2022-м — 87% от объема всех перевозок.

— Если смотреть по основным туристическим дестинациям, то это Дальний Восток (Владивосток, Петропавловск-Камчатский) — рост на 19%. Юг России (Сочи, Анапа, Краснодар, Симферополь, Минеральные воды, Ростов-на-Дону) — рост до закрытия аэропортов 100%, после закрытия — 52% к 2019 году, — перечисляет Игорь Леонтьев. — Региональные перевозки выросли на 92%.

Также в аэропорту назвали популярные для внутреннего туризма региональные маршруты:

  • Байкал — Иркутск, Улан-Удэ,
  • Горный Алтай,
  • Тобольск — +92%,
  • Санкт-Петербург — +70%,
  • Калининград, Казань, Волгоград, Нижний Новгород — +409% к 2019 году.

В совокупности по этим направлениям в 2022 год зарегистрирован рост 64% к 2019 году.

Как отметил заместитель коммерческого директора аэропорта Толмачево, основные факторы, которые влияют на развитие авиаперевозок, — это субсидии. В 2021 году, когда правительство РФ запускало программу субсидирования семейных авиаперелетов и повышения конкурентоспособности внутреннего туристического продукта по 46-и направлениям полетов в РФ (Постановление №1176. — Ред.), результат превысил ожидания: планировалось с августа по ноябрь перевезти около 50 тысяч пассажиров, а по факту перевезли 126 тысяч.

— По данным наших коллег из авиакомпании S7, пассажиры оставили в регионах более 1 млрд рублей — это выручка отелей и мест общественного питания. К сожалению, данная программа не продлена на 2022 год, — констатирует Игорь Леонтьев. — Вторая программа — программа субсидирования межрегиональных перевозок, которая действует в РФ с декабря 2013 года. В ней участвуют по софинансированию регионы. Новосибирская область присоединилась к программе в 2017 году и постепенно увеличивает объем участия: в 2022 году до 426 млн рублей, и можно видеть, какой прирост пассажиропотока это дало — 68,5% к 2019 году.

Сегодня благодаря этой программе из Толмачево организовано регулярное сообщение с такими городами, как Кемерово, Новокузнецк, Томск, Барнаул.

Для стимулирования развития регионального турпотока Леонтьев предложил Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) проработать ряд вопросов.

— Сейчас очень остро встает тема транспортной доступности аэропорта. В 2015-2016 годах этот вопрос рассматривался, но опережал свое время, так как прямой пассажиропоток на тот момент составлял 3-3,5 млн пассажиров в год. В 2022 году прямой пассажиропоток у нас составил 5 млн, — пояснил Игорь Леонтьев. — Учитывая нашу дорожно-транспортную ситуацию, которая усугубилась за счет строительства развязки четвертого моста, мы считаем, что имеет смысл вернуться к проекту организации трансфертно-пересадочного узла на базе станции Обь с подвозом пассажиров в аэропорт регулярными автобусами.

Кроме того, Леонтьев предложил МАСС выйти от регионов Сибири на правительство РФ с предложением рассмотреть возможность продления постановления №1176. Эту тему участники туристического рынка округа поднимали и на других заседаниях форума «Дикоросы». Также предложено проиндексировать субсидию на рейсы по региональным перевозкам в рамках постановления №1242. Игорь Леонтьев отметил, что с 2013 года она ни разу не корректировалась, тогда как накопленный индекс инфляции за это время составил уже 89%. По постановлению №215 о субсидировании дальневосточных перевозок также предложено расширить маршрутную сеть с включением дополнительных пунктов (Владивосток–Иркутск, Южно-Сахалинск–Новосибирск и т.д.) с индексацией пассажирского тарифа на 30%.

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников ответил, что МАСС сейчас аккумулирует все предложения от участников рынка и попытается отразить их в стратегии развития туризма в Сибири.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что в Сибири предлагают создать кольцевой железнодорожный туристический маршрут

Фото из группы аэропорта Толмачево «ВКонтакте»

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности