Яндекс.Метрика

Студентам колледжа электроники показали дата-центр «Ростелеком»

Дата:

Всего в дата-центре компании побывали 74 студента. «Ростелеком» в Сибири организовал экскурсии в ЦОД (центр обработки данных) для студентов 1, 2 и 3 курсов специальности «Компьютерные системы и комплексы», Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники. Всего в дата-центре компании побывали 74 студента, сообщили в пресс-службе компании. На экскурсии ведущий инженер группы эксплуатации дата-центра «Ростелекома» Андрей […]

Всего в дата-центре компании побывали 74 студента.

«Ростелеком» в Сибири организовал экскурсии в ЦОД (центр обработки данных) для студентов 1, 2 и 3 курсов специальности «Компьютерные системы и комплексы», Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники. Всего в дата-центре компании побывали 74 студента, сообщили в пресс-службе компании.

На экскурсии ведущий инженер группы эксплуатации дата-центра «Ростелекома» Андрей Устинович рассказал и показал будущим IT-специалистам, как устроена работа на стратегически важном для компании объекте.

ЦОД «Ростелекома» или дата-центр (второе название ЦОДа) построен на основе новейших технологий и мировых стандартов, предъявляемых к современным центрам обработки данных. ЦОД прошел сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и соответствует первому уровню защиты персональных данных, а также сертификации на соответствие международному стандарту в области информационной безопасности ISO 27001, обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования.

Сегодня в новосибирском центре обработки данных расположены серверы электронного правительства, оборудование Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), Национальной облачной платформы, а также коммерческих структур. Дата-центр ориентирован как на решение собственных задач компании, так и на IT-аутсорсинг. Клиенты компании арендуют шкафы для собственного оборудования либо арендуют сервер, облачную платформу или виртуальный ЦОД.

— В колледже мы получили теоретическую базу, и даже не предполагали, что сможем попасть на самую мощную специализированную площадку в Сибири для размещения серверного и коммуникационного оборудования. Нам рассказали, что новосибирский дата-центр не имеет аналогов в регионе по степени надежности и защищенности. Было интересно посмотреть, где и каким образом хранятся, например, большие данные электронного правительства, — поделился впечатлениями студент 1 курса Евгений Рева.

Преподаватель Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники Сергей Гаврилов уверен, что подобные мероприятия очень важны для учеников, это помогает им посмотреть на будущую специальность, что называется, изнутри.

— Благодаря экскурсии в дата-центр «Ростелекома» студенты колледжа получили возможность своими глазами увидеть, как устроена система безопасности в ЦОДе, узнали, что предпринимают специалисты при экстренных ситуациях, какими знаниями должны обладать сотрудники ЦОД, — отметил Сергей Гаврилов.

Заместитель директора по информационным технологиям макрорегионального филиала «Сибирь ПАО «Ростелеком» Евгений Шальнев подчеркнул, что «Ростелеком» открыт для молодых квалифицированных кадров.

— Очень важно, чтобы в нашу компанию приходили хорошо подготовленные специалисты. Чем раньше молодые айтишники начнут знакомиться с телекоммуникационными процессами, тем более целостным у них будет восприятие своей будущей профессии, — отметил Евгений Шальнев.

Фото: пресс-служба компании

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности