Страховая компания «Респект» готова достроить жилье «ПТК-30»

Дата:

Об этом заявило руководство страховщика, выразив надежду на сотрудничество с региональными властями. Руководство страховой компании «Респект» на пресс-конференции в «Интерфакс» заявило о готовности участвовать в завершении строительства объектов, начатых на строительной площадке ГК «ПТК-30». В свое время СК «Респект» выступила страховщиком гражданской ответственности застройщика. Как рассказал генеральный директор СК «Респект» Александр Артамонов, в 2015 году, […]

Об этом заявило руководство страховщика, выразив надежду на сотрудничество с региональными властями.

Руководство страховой компании «Респект» на пресс-конференции в «Интерфакс» заявило о готовности участвовать в завершении строительства объектов, начатых на строительной площадке ГК «ПТК-30». В свое время СК «Респект» выступила страховщиком гражданской ответственности застройщика. Как рассказал генеральный директор СК «Респект» Александр Артамонов, в 2015 году, когда поступило предложение о страховании ответственности «ПТК-30», андеррайтеры компании не усмотрели ничего подозрительного в бизнесе компании. Застройщик прошел процедуру экспертизы и смог показать плановую динамику строительства, а проблемы начались в 2017 году. По словам представителя страховщика, сейчас проверяются данные о том, что лишь часть денежных средств, поступающая от дольщиков, уходила по назначению — на приобретение стройматериалов. Остальное поступало застройщику, то есть фактически имело место нецелевое расходование средств.

Сегодня, как отметил Александр Артамонов, из 16 застрахованных объектов только у четырех готовность превышает 50%, по семи объектам готовность нулевая:

— Тревогу вызывают объекты с высокой степенью готовностью, поскольку, как показывает практика, без должной консервации возобновление строительства может быть связано с существенными издержками.

Новосибирского застройщика подозревают в мошенничестве

Советник генерального директора СК «Респект» Семен Жаворонков рассказал, что представляемая им компания готова к сотрудничеству с властями Новосибирска.

— До сих нам не поступало ни одного приглашения на официальные мероприятия, а очень хотелось бы их получить, — прокомментировал Жаворонков. — На нас неоднократно выходили дольщики, от которых мы узнавали, что проводится совещание в министерстве, правительстве, куда мы готовы были бы приехать. Но нас об этом не уведомляли.

Семен Жаворонков добавил, что в компании готовы, со своей стороны, рассматривать софинансирование в строительстве в случае смены застройщика и оказывать необходимую юридическую и организационную помощь участникам долевого строительства:

— Задача страховщика — обеспечить передачу объекта дольщикам. Это проще, чем сталкиваться с судами и выплатой страховых возмещений.

Губернатор региона Андрей Травников в ответ на вопрос корреспондента Infopro54 заявил, что по его сведениям страховая компания «Респект» по вопросу участия в софинансировании проблемных домов «ПТК-30» в правительство региона не обращалась.

— С одной стороны, я приветствую такую информацию, но с другой — хочется напомнить, что это обязанность любой страховой компании, которая страховала ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства. Поэтому очень странно, что это подается как некий подарок да еще и с оговоркой о софинансировании из разных уровней бюджета, — отметил Травников.

Губернатор уточнил, что если страховщик обратится в правительство с таким предложением, то его обязательно рассмотрят.

— В регионе сегодня достаточно обширный набор инструментов и мероприятий, которые мы реализуем для решения проблемы с такими долгостроями, в том числе предусматривающие финансирование из регионального бюджета: прямое или косвенное в виде льготного предоставления земельных участков. Что предлагается дополнительно из федерального и регионального бюджетов — будем смотреть, когда поступит предложение (От страховщика. — ред.), — прокомментировал Андрей Травников.

Напомним, что на данный момент работы ГК «ПТК-30» по строительству нескольких жилых комплексов приостановлены, в отношении компании проводится проверка по факту нецелевого расходования средств.

Мария Лисица

Фото: предоставлено информационным агентством «Интерфакс-Сибирь»

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности