Стала известна программа празднования Дня Победы в Новосибирске

Дата:

Помимо традиционных мероприятий будут реализованы новые проекты

Мероприятия, приуроченные к Дню Победы, в Новосибирске стартуют заранее. Накануне 9 Мая пройдут такие традиционные акции, как «Георгиевская ленточка», «Сад Памяти» и «Свеча Памяти». Помимо этого, в каждом квартале города будет выставлен почётный караул, более 200 курсантов заступят на Вахту Памяти. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В этом году впервые пройдут публичные чтения отечественной военной литературы с участием популярных блогеров и других известных личностей города. Этот проект получил название «Чтения Победы». Также пройдет открытый показ фильмов о Великой Отечественной войне.

В начале мая в концертном комплексе имени Маяковского пройдет праздничный концерт «Майский вальс», в котором примут участие популярные в Новосибирске артисты и творческие коллективы.

Сам же День Победы, 9 мая, начнется в 10-00 на площади имени Ленина с традиционного военного парада войск Новосибирского гарнизона. Сразу после окончания военного шествия на Красном проспекте дадут старт 78-ой городской легкоатлетической эстафете памяти маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

Вечером программу праздничных мероприятий продолжит городская концертная программа, которая начнётся акцией «И город узнал о Победе». Её участники на 30 минут погрузятся в атмосферу победного мая 1945 года.

Завершающим аккордом праздника на площади имени Ленина и других городских площадках будет праздничный фейерверк.

В мэрии добавили, что различные тематические программы и мероприятия, посвящённые 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут организованы во всех районах города и учреждениях сферы культуры, спорта и молодёжной политики.

Ранее редакция сообщала о том, что на 24 февраля в Новосибирске проживают 1720 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 74 участника, 117 жителей блокадного Ленинграда, 118 малолетних узников фашистских концлагерей, 1411 тружеников тыла.

Фото freepik, автор: lifeforstock

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Новосибирские учёные выпустили иллюстрированный атлас «Стрекозы Сибири»

В Новосибирске вышел в свет иллюстрированный атлас-определитель «Стрекозы Сибири». Проект реализован Институтом систематики и экологии животных СО РАН и Министерством природных ресурсов Новосибирской области. Infopro54 пообщался с создателями атласа.

Авторами атласа стали двое учёных. Олег Костерин из Института цитологии и генетики СО РАН занимается стрекозами несколько десятилетий — все тексты в атласе написаны им, часть фотографий также его авторства. Виктор Рогачёв — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных Сибирского НИИ животноводства. Стрекозы — его большое увлечение, он их фотографирует.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подготовила аукцион на застройку микрорайона «Стрижи»

Мэрия Новосибирска приняла решение о проведении открытого аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки в границах улиц Кубовой, Аренского и Лобачевского в Заельцовском районе. Соответствующее постановление было подписано 15 сентября 2026 года. Проект затронет территорию площадью 117 873 кв. м.

Начальная цена права на заключение договора установлена в размере 332,19 млн рублей. Шаг аукциона установлен в размере 16 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области в рамках регулирования застрелили 20 бурых медведей

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области озвучили последние данные об отстреле бурых медведей в рамках регулирования численности.

Регулирование — это ликвидация хищника сверх квоты на охоту. Она проводится по специальным приказам, когда животное выходит к населённым пунктам и представляет угрозу для человека.

Читать полностью

Выдача земельных участков новосибирским льготникам практически парализована

Ситуация с предоставлением земельных участников льготникам вновь актуализировалась на заседании бюджетного комитета регионального парламента. Аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Наталья Козлова сообщила, что в 2024-2025 годах в собственность гражданам были бесплатно предоставлены 320 земельных участков кадастровой стоимостью 47,3 млн рублей для жилищного строительства и садоводства. Депутаты поинтересовались у главы департамента имущества Романа Шилохвостова, с чем связана такая динамика.

Как напомнил Шилохвостов, для предоставления участков под ИЖС требуются миллиардные вложения в инфраструктуру (дороги, свет, газ, водоснабжение и т.д.). Для предоставления земельных участков под садовые общества, чтобы к ним были подъездные пути, департамент провел большую работу.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности