Смарт-пикник покидает пределы Академпарка

Дата:

Фестиваль разрастается до масштабов Академгородка, а в перспективе – до всероссийского уровня. Но он традиционно сохранит «запах гамбургеров, глинтвейна, пиротехники и звуки хорошей музыки».

В текущем году рамки фестиваля «Смарт-пикник», гости которого знакомятся с достижениями умной мысли в ходе развлекательной программы, расширятся с исключительно Академпарка до Академгородка в целом. Организаторы намерены максимально привлечь к участию научные организации и производственные компании. Об этом и других перспективах мероприятия сообщили его организаторы в ходе пресс-конференции в ТАСС. Как рассказывает программный директор мероприятия Юлий Ульяницкий, одна из основных задач мероприятия максимально доступно и интересно рассказать гостям о последних научных разработках, в том числе узкоспециализированных.

Вот человек говорит: у меня есть лазер, я его что, просто покажу? Приносите лазер, поставим зеркало и будем светить на луну, а людям рассказывать и про лазер, и про луну, приводит пример Ульяницкий. Популярна тема, связанная с биологией и медициной. Мы заявки от спикеров по этой теме объединяем в некий кластер. Разработки достаточно узкоспециализированы, и рассказывать о них широкой публике сложно. Ребята, у вас есть ракета, а у вас есть лазер, а у вас есть выделения из носа, из которых ДНК получаете. Берём эти выделения, кладём в ракету, поджигаем лазером, красим специальной краской, разработанной в другом институте представляем все технологии в качестве общего флэшмоба.

Что конкретно уникального смогут увидеть гости фестиваля, его организаторы сообщать не торопятся. Однако, по их словам, «пикник» в следующем году сможет претендовать на всероссийский уровень. К этому располагают, во-первых, собственно, база Академгородка, а, во-вторых то, что «поляна» фестиваля научпопа ещё не занята – Новосибирск в этом плане выступает пионером. Некоторые элементы «всероссийскости» гости смогут увидеть уже в этом году. В частности, в ходе концертной программы выступят творческие коллективы «Золото» из Москвы и «Марлины» из Владивостока.

В настоящее время идёт подбор и формирование команд участников, состав которых не будет ограничен исключительно представителями научной сферы.

Мы принимаем любые идеи, пожелания и заявки, говорит Ульяницкий. Основное условие: мы предлагаем вам заняться чем угодно, главное, чтобы это было с умом. Если у вас есть какие-то идеи того, как представить самих себя на прекрасной тусовке, то придумайте, чем это полезно людям. Приветствуется любая активность. Лучше всего заходят форматы, которые могут стоять на потоке, интерактивность. Это не отменяет более научно-познавательных форматов, они тоже есть в программе. Но, конечно, всё мероприятие должно пахнуть бургерами, глинтвейном и пиротехникой под хорошую музыку, чтобы было настроение.

Как показал опыт прошлого года, такое разнообразие форматов сделало фестиваль точкой притяжении совершенно разных категорий людей.

Научно-популярная тема отличается тем, что ей покорны все возрасты, все гендеры, религии и национальности, сообщает гендиректор Академпарка Дмитрий Верховод. Это та тема, которая объединяет любые аудитории, потому что она совершенно нейтральна.

Научно-популярный фестиваль Smart piknik пройдёт 20 мая. Организаторы ожидают участия более 10 тысяч гостей.

 

Ранее редакция сообщала, какой из новосибирских фестивалей включен в нацпроект по туризму.

 

Фото из группы фестиваля Smart piknik ВКонтакте

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Исследования на источнике СКИФ будут «игрой вдолгую»

В рамках пленарного заседания форума «Технопром» «Роль установок класса «мегасайенс» в реализации национальных проектов технологического лидерства», который проходит в Новосибирске, участники обсудили сферы применения установки ЦКП «СКИФ», которая была открыта в регионе в начале августа.

Директор ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», академик РАН рамках ЦКП СКИФ Валерий Бухтияров отметил, что в проведении исследований на синхротроне заинтересованы компании, которые принимают активное участие в реализации национальных проектов технологического лидерства.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности