Яндекс.Метрика

Сибиряки все чаще выбирают загородное жилье

Дата:

Доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство в Сибири достигла 14%.

Сибиряки все чаще выбирают загородное жильеСтроительство своего дома все чаще становится альтернативой жилплощади в многоквартирном доме как на первичном, так и на вторичном рынках. В октябре 2023 года доля ипотечного кредитования индивидуального строительства жилья (ИЖС) в Сибири достигла 14% — за 10 месяцев объем финансирования ИЖС вырос более чем в шесть раз относительно всего 2022 года, подсчитали аналитики Сбера.

Если в апреле объем кредитования ИЖС в Сибири впервые перевалил за миллиард рублей, а его доля от общего объёма выдач не превышала 5%, то уже в октябре эта сумма превысила 5 млрд рублей, а в октябре каждая девятая ипотека была выдана на строительство частного дома.

При этом около трети объема финансирования и количества ипотек на ИЖС в октябре было выдано в Республике Тыва – 1,7 млрд рублей. Несколько месяцев назад в республике заработала льготная ипотека с господдержкой по ставке в несколько раз ниже рыночной. С большим отставанием на втором месте идет Новосибирская область (1 млрд рублей), на третьем – Алтайский край (929 млн рублей).

Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбербанка:

«Тренд на строительство собственного дома формата загородной недвижимости возник еще несколько лет назад. В 2023 году ипотека на ИЖС стала полноценной альтернативой традиционным жилищным кредитам на городскую квартиру. Сбер предоставляет ипотеку на ИЖС, используя все меры господдержки».

Фото: ru.freepik.com — zinkevych 

0
0

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за 8 месяцев 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки». Всего с января по август Уралсиб выдал кредитов на 28,5 млрд рублей.

Кроме того, за указанный период банк вошел в Топ-10 по выдачам кредитов на приобретение жилья на первичном рынке – 10,9 млрд рублей и величине ипотечного портфеля на 01.09.2026 года – 164,7 млрд рублей. Также по итогам 8 месяцев 2026 года Уралсиб занял 6-е место в рейтинге по объемам выдачи кредитов на рефинансирование ипотеки.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза

Ипотечный портфель Уралсиба вырос со 152,2 млрд рублей (на 01.10.2025 г.) до 165,9 млрд рублей (на 01.10.2026 г.).

Основной рост в этот период происходил за счет кредитования в рамках собственных программ банка – его объем за 9 месяцев вырос более чем в 1,4 раза по сравнению с сопоставимым периодом 2025 года – до 23,2 млрд рублей. Наиболее востребованной стала программа кредитования на покупку вторичного жилья.

Читать полностью

ПСБ провел бизнес-встречу в Новосибирске по вопросам ВЭД

В Новосибирске ПСБ организовал бизнес-семинар для представителей малого и среднего бизнеса, посвященный современным инструментам и решениям в сфере внешнеэкономической деятельности. Тема мероприятия вызвала значительный отклик, собрав более трех десятков предпринимателей, стремящихся расширить свое присутствие на международных рынках.

Для поддержки российских компаний в сфере международных торговых операций ПСБ разработал инновационную платформу. Это решение открывает доступ к беспрепятственным расчетам с партнерами по всему миру, что способствует оптимизации затрат и повышению надежности трансграничных платежей. Участникам мероприятия была продемонстрирована работа платформы, а также предоставлены разъяснения по механизмам международных финансовых операций для бизнеса.

Читать полностью

В Новосибирске снесут старые промзоны ради новых кварталов

Мэрия Новосибирска официально утвердила проект планировки промышленных зон в Заельцовском и Калининском районах. Речь идёт о территории, ограниченной Красным проспектом, рекой 2-я Ельцовка, улицами Бардина, Богдана Хмельницкого и Дуси Ковальчук.

Проект охватывает площадь 340,1 га. Согласно документу, на месте существующих производственных и коммунально-складских территорий появятся современные жилые кварталы, объекты общественного и коммерческого назначения, а также социальная инфраструктура. В документе указано, что проектом предусмотрено «сокращение площади производственных и коммунально-складских территорий», в частности площадок ПАО «НЭВЗ-Союз» и АО «Новосибирский приборостроительный завод».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности