С 9 января в России действуют новые тарифы ОСАГО

Дата:

Менее аварийные автовладельцы смогут платить за ОСАГО меньше.

С 9 января 2019 года стартовал первый этап реформы по либерализации тарифов ОСАГО. Тарифный коридор, в пределах которого страховые компании могут устанавливать цену полиса «автогражданки», расширен на 20% вверх и вниз, а коэффициент «возраст-стаж» получил 58 градаций.

Теперь диапазон базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц составляет 2 746–4 942 рублей вместо действовавшего ранее коридора в 3 432–4 118 рублей. Для владельцев мотоциклов и мотороллеров тарифы снизились на 11 % и составили 694–1 047 рублей, для легковых автомобилей юридических лиц сократились почти на 6 %, до 2 058–2 911 рублей.

Система коэффициентов «возраст-стаж», согласно новым правилам, разделяется на 58 категорий вместо четырех. Это сделано для того, чтобы точнее определять риск каждого водителя. Так, для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент «возраст-стаж» незначительно увеличился с 1,8 до 1,87. А для опытных водителей от 59 со стажем свыше 3 лет значение этого коэффициента оказалось почти в два раза меньше – 0,93.

— Сегодня вступают в силу не все ранее предложенные изменения. Расчет коэффициента «бонус-малус» будет изменен с 1 апреля 2019 года. До этого времени страховые компании и РСА будут налаживать работу информационной системы, чтобы правильно определить значение коэффициента для каждого автомобилиста. Теперь коэффициент «бонус-малус» будет назначаться водителю один раз в год 1 апреля и в течение этого года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов «бонус-малус», то ему будет присвоен самый низкий из них. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться, — напомнил исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркнул, что ранее в Банке России отмечали, что будут контролировать цену полисов, чтобы страховщики не зарабатывали сверхприбылей и не завышали тарифы.

— В Европе уже давно перешли на полностью индивидуальный тариф. Зарубежный опыт подтверждает, что страховые компании заинтересованы в том, чтобы к ним приходили хорошие клиенты, поэтому готовы снижать цены на полисы ОСАГО для таких водителей, — отметил эксперт.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что это первый случай, когда реформа ОСАГО направлена не на прямое увеличение цены, а на дифференцирование тарифа для водителей в зависимости от степени риска, который они создают на дороге.

— Многие водители будут платить за полис меньше, не на много, но, тем не менее, такое снижение цены должно коснуться довольно большой группы водителей, особенно тех, кто является опытным автомобилистом и редко попадает в аварии. Для водителей из группы риска ОСАГО подорожает, но это, впрочем, справедливо, потому что сейчас аккуратные водители платят за тех, кто не привык ни в чем себя ограничивать на дороге, а такого быть не должно, — говорит Петр Шкуматов.

Как подчеркнул юрист и автоэксперт Сергей Смирнов, изменения предполагают использование более индивидуального тарифа для каждого автовладельца, так как сейчас 80 % аккуратных водителей оплачивают риски оставшихся 20 % нарушителей, попадающих в аварии.

— Новые изменения заставят автовладельцев с высоким уровнем аварийности изменить своё поведение на дороге. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, около 80 % респондентов поддерживают идею либерализации тарифов ОСАГО, а 90 % и вовсе согласны с тем, что каждый водитель должен платить за ОСАГО в соответствии со своей страховой историей и со своими рисками, — прокомментировал новые правила расчета стоимости полиса «автогражданки» Сергей Смирнов.

В ближайшие несколько лет планируется реализовать второй и третий этапы реформы ОСАГО, которые приведут к полной либерализации тарифов. Минфин России уже готовит поправки в закон об ОСАГО, которые должны расширить границы тарифного коридора еще на 30% вверх и вниз, а потом и вовсе до 40 %, а также поэтапно исключить коэффициент мощности и территории при расчете стоимости полиса.

— Полис ОСАГО определенно должен быть индивидуализирован — привязан к конкретному водителю, его манере езды, опыту и безаварийности. Стоимость страховки для автомобилиста, который не попадает в аварии, должна быть ниже, чем для лихача. Но чтобы осуществить переход к новому типу тарификации «автогражданки», стоит решить некоторые проблемы в отрасли. Речь идет о страховом мошенничестве, несовершенстве системы суда и компетентности юристов, — считает автоэксперт Игорь Моржаретто.

Фото: pixabay.com, автор- PublicDomainPictures

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В новосибирском аэропорту Толмачёво 13 рейсов задержались

В воскресенье, 16 августа, в новосибирском аэропорту Толмачёво зафиксировали задержки по 13 рейсам. По информации аэропорта, продолжительность сбоев в расписании варьируется от 9 минут до 12 часов 35 минут.

Наиболее серьёзные корректировки коснулись рейсов в Сочи. Вылет самолётов авиакомпаний «Россия» и «Аэрофлот», запланированный на 06:45, перенесли на 19:20. Рейс «Победы», который должен был отправиться в 04:10, теперь запланирован на 10:40.

Читать полностью

В Новосибирской области выплаты по ОСАГО превысили собранные премии

Уровень выплат по ОСАГО с учётом расходов на ведение дел в период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года в среднем по России достиг 94 % — это на 12% больше, чем годом ранее. В 43 из 89 регионов страны показатель равен или превышает 100 %, что делает страхование в этих субъектах убыточным. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Среди сибирских регионов уровень выплат по ОСАГО на отметке 100 % и выше зафиксирован сразу в нескольких субъектах, в том числе:

Читать полностью

COVID‑19 становится сезонным: инфекционист рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

По данным ВОЗ, глобальная статистика по COVID‑19 теряет репрезентативность: страны с низким и средним уровнем дохода всё реже предоставляют данные о генетических последовательностях вируса. Эксперты оценивают, насколько это критично и чего ждать от коронавируса в ближайшем будущем.

Врач‑инфекционист ИНВИТРО, к. м. н. Андрей Поздняков пояснил, что, хотя широкий охват наблюдений важен для статистики, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию: все циркулирующие штаммы SARS‑CoV‑2, несмотря на различия в антигенном составе, следуют одной закономерности — с 2022 года они становятся заразнее, но менее опасными.

Читать полностью

«Снести нельзя сохранить»: жители Новосибирской области собрали подписи в защиту Бердского острога от сноса

15 августа в не открывшемся туристическо-культурном центре «Бердский острог» состоялась прощальная экскурсия. Предприниматель, который его строит, таким образом хотел показать, что может быть снесено в скором будущем.

Желающих не только посмотреть, но и вступиться за острог оказалось больше, чем ожидалось. Infopro54 рассказывает, как это было и почему практически готовый острог оказался под угрозой сноса.

Читать полностью

Конкуренция на строительном рынке Новосибирска ужесточается

Новосибирская область оказалась в списке регионов, где по итогам первого полугодия 2026 года произошло ужесточение конкуренции на строительном рынке. Концентрация рынка у тройки крупнейших застройщиков снизилась с 34,9% до 31,9% (-3,0 п. п.), говорится в статистике ресурса ЕРЗ.РФ,

Наиболее заметное усиление конкуренции среди крупнейших строительных регионов произошло в Ставропольском крае, где совокупная доля тройки лидеров сократилась — с 34,1% до 30,8% (-3,3 п. п.). Для сравнения, в Красноярском крае, напротив, концентрация рынка у лидеров увеличилась (+1,7 п. п., до 29,4%).

Читать полностью

Лабораториям в Новосибирской области стало сложнее выявлять фальсификат мёда

В Новосибирской области началась активная торговля мёдом нового сбора. В августе во многих населённых пунктах проходят специализированные ярмарки, мёд продают на рынках, в торговых сетях и даже вдоль дорог. 2026 год пчеловоды региона называют не самым удачным, но и не катастрофическим: холодный май повлиял на процессы. Но в целом мёда в этом сезоне достаточно. Тем не менее даже при наличии натуральной продукции в области остаётся острой проблема фальсификата.

Фальсифицированный мёд стало сложнее выявлять даже лабораторными методами. Об этом Infopro54 сообщил заместитель председателя регионального отделения Союза пчеловодов и Общества пчеловодов Новосибирской области Андрей Долгих.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности