Россияне готовятся зарабатывать на солнечных и ветряных фермах

Дата:

Литий-ионные аккумуляторы заинтересовали жителей южных регионов России, желающих получать доход на обратной генерации на основе возобновляемых источников энергии.

— В связи с выходом 2 марта 2021 года закона об обратной генерации мы видим очень большой интерес к покупке аккумуляторов, солнечных панелей, ветрогенераторов у жителей Краснодарского края, Сочи, Крыма. Они хотят зарабатывать на обратной генерации, — сообщил Infopro54 представитель завода «Лиотех» (Новосибирск) Антон Адушкин. — Пока нет понимания, в том числе у энергетиков, как этот закон будет работать, как принимать энергию, как ее оплачивать, но закон есть. Пока люди покупают аккумуляторы для себя и формируют задел на будущее.

Согласно постановлению правительства РФ № 299 энергосбытовые компании обязаны заключить соответствующий договор на покупку электроэнергии у частного лица, которое владеет генерацией на основе ВИЭ (солнечные панели или ветрогенератор). Ключевые параметры, прописанные в постановлении:

  1. Для работы в сфере микрогенерации производитель должен заключить новый договор на техническое присоединение к электрическим сетям. Технологическое присоединение объектов микрогенерации осуществляется к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 В.
  2. Мощность подключаемого генерирующего оборудования может составлять от 15 до 150 кВт включительно (на один объект присоединения).
  3. Объекты ВИЭ-генерации можно располагать рядом с домом или хозяйственными посторойками.
  4. Продавать электроэнергию можно по той же цене, что и покупать, но в ограниченном объеме. Остальное по ~2 рубля
  5. Физические лица освобождены от налога на прибыль от продажи электроэнергии со своей генерации на основе ВИЭ.

По словам Антона Адушкина, экономия (а значит, и возможность заработка) возникает при использовании солнечных панелей, ветрогенераторов вместе с аккумуляторами, которые накапливают энергию, выработанную ВИЭ. Для маленькой станции, рассчитанной на потребности домашнего хозяйства, достаточно 4-8 аккумуляторов. Далее емкость аккумуляторной батареи зависит от объема средств инвестора, желающего заработать на обратной генерации. Однако неопытный пользователь не сможет самостоятельно построить работоспособную систему, даже имея все ее составные части. По словам собеседника Infopro54, большое значение имеет контролирующий модуль, увязывающий работу солнечной или ветряной станции и аккумуляторной батареи.

— Сейчас по всей России и за рубежом, в основном пользуются свинцовыми аккумуляторами, так как они дешевле и с ними не требуется совершать дополнительных манипуляций. С литием приходится ставить дополнительную электронику и защиту. Обычный пользователь не хочет этим заниматься, — констатирует представитель завода. — На наш взгляд, комплексный подход и разрабатываемые решения «Лиотех» облегчат переход от свинцовых к литий-ионным аккумуляторам.

Новосибирский бизнес оценивает инвестиции в солнечную энергетику

Кстати, в ближайшее время завод «Лиотех» планирует запустить в массовое производство компактные накопители, которые можно взять с собой в поездку на природу: в лес, в горы, на рыбалку или использовать как источник энергии в закрытых помещениях, подземных коммуникациях, где использование обычного генератора невозможно.

— Мы выходим на рынок бюджетных накопителей для частного покупателя. Компактный накопитель представляет собой небольшой бокс с 4 аккумуляторами внутри, оснащенный розеткой 220 В и двумя автомобильными розетками 12 В. Его можно заряжать дома или от розетки автомобиля и использовать, например, на отдыхе: вы сможете включить плиту, разогреть чайник, обеспечить освещение лагеря и т.д., — поясняет Антон Адушкин. — Мы считаем, что он будет востребован у частных лиц.

В линейку предприятия сегодня входят литий-ионные аккумуляторы и готовые решения на их основе, поставляемые как для нужд частных пользователей, так и промышленности, транспорта.

Напомним, большой интерес к технологиям по производству электроэнергии с помощью альтернативных источников сегодня проявляют промышленные предприятия и крупные инвесторы. Минувшим летом представители ОАО «Новосибирскэнергосбыт» рассказывали о планах по развитию солнечной энергетики, в том числе продвижению солнечных панелей среди частных клиентов и юрлиц. Представители компании также говорили, что этими проектами заинтересовался ряд крупных инвесторов.

Фото: pixabay.com автор: Hans, внутри текста – фото автора

0
0

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности