Рестораторы снова попросили у мэра льготы по установке летников

Дата:

Отрасль начала подготовку к весенне-летнему сезону 2022 года и решила подстраховаться на фоне ограничений.

— Мы, рестораторы, написали петицию на имя мэра, где рассказали о ситуации, в которой сейчас оказалась отрасль, а также рассказали о замечательном начинании, принятом муниципалитетом в 2020 году — льготных условиях по размещению летников, — отметил во время встречи мэра Новосибирска с предпринимателями Новосибирск ресторатор, руководитель Новосибирского филиала Федерации рестораторов и отельеров России Владимир Бурковский.

Рестораторам Новосибирска не продлили «пандемийную» льготу на аренду летников

Он напомнил, что благодаря разрешению муниципалитета размещать летники без долгих согласований, а только по письму предпринимателя, в рамках территории, прилегающей к его объекту, бизнес мог проскочить сложный период первого локдауна пандемии и хотя бы немного уменьшить его последствия.

— В 2021 году аналогичное решение принять не получилось. Не могли бы вы рассмотреть этот вопрос плотнее, может, дадите поручение департаменту потребительского рынка заняться этой темой либо использовать наработки 2020 года? — попросил Бурковский. — Без вашего вмешательства рестораторам не удастся вылезти из ямы. Нам будет очень плохо.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что «тема заслуживает внимания», и поручил департаменту зафиксировать и рассмотреть предложение.

— Предложение зафиксируйте. Чтобы учли его при открытии летнего сезона, когда погода позволит, — обратился он к главе департамента Виталию Витухину.

Напомним, в 2020 году, после глобального локдауна, введенного в апреле, ресторанное сообщество Новосибирска 3 месяца добивалось открытия хотя бы летних веранд.

— Отрасль понесла колоссальные убытки. Даже те заведения, которые смогли запустить доставку и работать на вынос, восстановили оборот не более чем на 25-30% от мартовского уровня, — отмечал тогда Владимир Бурковский.

Friends Orchestra в 2020 году запустил в Новосибирске 5 новых проектов

С 6 июля 2020 года губернатор Новосибирской области разрешил общепиту региона работать в формате летних веранд. Как уточняли в Минпромторге, это разрешение коснулось примерно 850 предприятий. Однако Владимир Бурковский пояснял, что далеко не все рестораны Новосибирска имеют летние веранды. Поэтому Федерация рестораторов и отельеров России предлагала разрешить заведениям, у которых нет летних веранд, вынести столики и занять прилегающие тротуары. Такое решение к лету 2020 года приняли власти Кузбасса, Санкт-Петербурга и многих городов Европы. Представители Федерации обращались к мэру с просьбой разрешить размещение импровизированных летних площадок на прилегающих к общепиту территориях, с соблюдением социальной дистанции и любой другой формы городской логистики. В обращении подчеркивалось, что в регионах, где уже принято такое решение, это размещение признано временной региональной формой поддержки МСП на период пандемии и является бесплатным (безвозмездным). Рестораторы просили рассмотреть возможность использования муниципальных земель на прилегающих к заведениям территориях для размещения летних веранд до 1 октября по упрощенному порядку, без разработки проекта благоустройства и оформления арендных отношений. Кроме того, представители HoReCa просили отменить оплату для уже согласованных веранд, так как «установленный в 2019 году порядок оплаты по коэффициенту Ки в силу сложившегося экономического положения был для них невозможен».

В итоге постановление начало действовать в середине июля. В мэрии прогнозировали, что за разрешением придут около 300 предпринимателей.

С 12 ноября 2021 года в общепите региона были введены QR-коды для посетителей. Рестораторы предупреждали, что это приведет к падению выручки на 70% и углублению проблем в отрасли.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности