Региону нужны более 250 млн рублей на ликвидацию скотомогильников

Дата:

Но подключать к работе частников, заинтересованных в ликвидации этих объектов, мешающих им вести хозяйственную деятельность, область не может.

Только по официальным данным, на сегодняшний день на территории Новосибирской области обнаружены более 800 скотомогильников. Об этом сообщил в своем докладе на заседании аграрного комитета регионального парламента начальник областного управления ветеринарии Олег Рожков.

Действовавшие до 2021 года федеральные правила по сбору и утилизации биологических отходов позволяли их утилизировать в скотомогильниках и ямах, сообщил Рожков. Вступившие в силу с 1 января новые правила также допускают такую утилизацию, но с исполнением целого ряда правил, требующих значительных затрат и времени на проведение лабораторных исследований до утилизации. Допускается использовать скотомогильники не чаще, чем раз в два года с момента последнего захоронения.

Что касается ликвидации уже выявленных скотомогильников, то, по самым скромным подсчетам специалистов управления, на это потребуются не менее 250 млн рублей в рамках специальной пятилетней программы. При этом привлечение частных средств на эти цели не рассматривается. Даже несмотря на то, что инвесторы и застройщики, обнаружившие на своих участках незаконные захоронения животных, готовы посодействовать финансово в их ликвидации.

К нам обращаются предприниматели, которые готовы за счет собственных средств ликвидировать скотомогильник, так как он не дает им права проводить многие работы: вокруг захоронения тысяча метров — санитарно-защитная зона, говорит Рожков. Мы получили ответ областного Минюста по этому вопросу, что не можем для ликвидации скотомогильников использовать средства юридических лиц, предпринимателей или граждан.

Представители Минюста прокомментировать ситуацию на комитете оказались не готовы.

— С нами этот вопрос не обсуждался, поэтому я пока не могу прокомментировать. Видимо, ситуация требует дополнительной проработки, — заявил представитель Минюста.

В итоге комитет рекомендовал областному управлению ветеринарии с использованием всех возможных ресурсов максимально активизировать работу по выявлению и ликвидации расположенных на территории региона скотомогильников.

По информации управления ветеринарии Новосибирской области, на территории региона ежегодно образуются около 29 тысяч тонн биологических отходов. Из них более 90% утилизируются на специализированных предприятиях. Для этих целей в области действует одно специализированное предприятие по утилизации биологических отходов, шесть предприятий утилизируют отходы посредством сжигания в специализированных печах. Налажена утилизация и сжигание на птицефабриках, мясокомбинатах и в ряде сельхозпредприятий, 54 хозяйства имеют крематоры. В то же время около 2,5 тысячи тонн биологических отходов утилизируются в ямах и скотомогильниках. 14 июля 2020 года комиссией Правительства РФ принято решение: прекратить строительство и пуск в эксплуатацию скотомогильников, произвести на территории РФ ликвидацию уже имеющихся, в первую очередь бесхозных, и обеспечить утилизацию трупов павших животных путем сжигания. В Новосибирской области проведено обследование территорий всех районов для выявления мест захоронения биологических отходов. По результатам проведенных обследований, в Новосибирской области поставлены на учет 808 мест захоронения биологических отходов, из которых 783 подлежат ликвидации.

Фото: pixabay.com автор: thdeprince

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Спрос на аренду квартир в Новосибирске вырос на 30% за месяц

Перед началом учебного и делового сезона рынок долгосрочной аренды Новосибирска оживился, но рост оказался скромнее, чем в целом по стране. По данным аналитического центра Авито Недвижимости, в последнюю неделю августа спрос на съемное жилье в городе вырос на 18% относительно первой недели месяца. Среднероссийский показатель за тот же период — 22%.

Среди сибирских городов-миллионников Новосибирск уступил по темпам роста только Красноярску (+23%), но обогнал Омск. В целом по стране лидерами стали Нижний Новгород (+43%), Санкт-Петербург (+41%) и Казань (+36%).

Читать полностью

Еще один торговый центр Новосибирска заявил о смене концепции

К реконцепции ТРЦ «Сибирский Молл» собственник, ТС Групп, привлек компанию «Магазин Магазинов». Главным вектором проекта станет усиление досуговой и развлекательной составляющей, а также актуализация текущего пула арендаторов с внедрением современных форматов ритейла и повышением общей визуальной привлекательности торгового центра, сообщили в пресс-службе ТРЦ.

Оксана Аверкина, руководитель проектов направления «Торговые центры» компании «Магазин Магазинов», отмечает, что назрела необходимость качественных обновлений ТРЦ. Елена Соболева, руководитель департамента коммерческой недвижимости ТС Групп добавляет, что речь идёт о комплексном переосмыслении досуговой и сервисной среды — от фуд-корта и зон отдыха до новых пространств, которые дадут людям повод приезжать к нам не только за покупками, но и за впечатлениями.

Читать полностью

Новосибирская область взяла 11 призовых мест на фестивале креативных индустрий

Финал XIII Всероссийского фестиваля‑конкурса креативных индустрий «Диво России» прошёл в Махачкале. Новосибирская область завоевала 11 призовых мест среди 245 финальных проектов из 70 регионов страны.

Высокие оценки получили репортажи о Абрашинском карьере и музее «Алексеевская слобода» (2‑е и 3‑е места в номинациях «Природа» и «Культура»), а также проекты «Турсиб», «Быть мамой» и «Сибирская сказка».

Читать полностью

«Мега 2» планирует развивать придорожный сервис рядом с ТЦ в Новосибирске

ООО «Мега 2» вынесло на общественные обсуждения проекты по изменению разрешенного использования трех смежных земельных участков на улице Ватутина в Новосибирске. Речь идет об участках с кадастровыми номерами 54:35:052795:452, 54:35:052795:450 и 54:35:052795:451 общей площадью около 2,4 тыс. кв. метров. Компания запрашивает условно разрешенный вид использования «объекты придорожного сервиса (4.9.1)».

Согласно оповещению мэрии, участки расположены в зоне специализированной общественной застройки (ОД-4), подзона специализированной малоэтажной общественной застройки (ОД-4.1). Адреса участков: улица Ватутина, 107б, 107в и 107г.

Читать полностью

От видеонаблюдения до защиты от БПЛА: в Новосибирске соберутся эксперты по безопасности со всей страны

Современный мир устроен так, что безопасность давно перестала быть вопросом одной кнопки или одного поста охраны. Сегодня это сложная цифровая экосистема, которая начинается с камеры на проходной и заканчивается аналитическими платформами регионального масштаба. Именно об этой эволюции — от отдельного объекта до целого региона — пойдёт речь на VI Международной выставке-форуме отраслевых решений для систем безопасности «ПРОБЕЗОПАСНОСТЬ 2026», которая пройдёт 1–2 октября 2026 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Тема форума: «Безопасная и комфортная среда — цифровые решения от объекта до региона».

Читать полностью

Новосибирцы формируют инвестиционные портфели из кладовых

Инвесторы в московскую недвижимость активно разбирают кладовые. За последние три года предложение кладовых в новостройках Старой Москвы сократилось почти на 40%, а в Новой — ровно вдвое, сообщил РБК, со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. Это привело к росту цен на лоты в среднем в два раза, до 1,5 млн руб (без учета скидок).

Директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Светлана Суксова отмечает, что на новосибирском рынке кладовые также пользуются растущим спросом, как ранее комнаты и квартиры. Риэлторы по заказу подбирают для своих клиентов не только отдельные лоты, но и формируют портфель из объектов по определенным параметрам

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности