Регионам передадут право выдавать заключения НКО

Дата:

Это упростит доступ некоммерческим организациям на рынок соцуслуг.  Константин Сулимов, эксперт Центра ГРАНИ, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ПГНИУ — Минюст России разместил на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов (НПА) проект поправок в 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=61645 . Поправки очень краткие и содержание их заключается уже в самом названии — «в […]

Это упростит доступ некоммерческим организациям на рынок соцуслуг.

 Константин Сулимов, эксперт Центра ГРАНИ, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ПГНИУ

— Минюст России разместил на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов (НПА) проект поправок в 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=61645 . Поправки очень краткие и содержание их заключается уже в самом названии — «в части наделения органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по выдаче заключений о соответствии качества оказываемых социально ориентированными некоммерческим организациям (НКО) общественно полезных услуг установленным критериям». Но за этой краткой формулировкой кроется целая история, практический смысл которой пока не до конца ясен, по созданию в России новой разновидности НКО — исполнителей общественно полезных услуг. https://infopro54.ru/views/134/

Кратко этапы этой истории можно представить через появление серии НПА. Сначала были очередные поправки (от 03.07.2016 N 287-ФЗ) в 7-ФЗ, которыми было введено само понятие исполнителя общественно полезных услуг. Потом был указ президента РФ (от 8 августа 2016 г. N 398), который определил 20 приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг. Потом было постановление правительства РФ (от 27 октября 2016 г. N 1096), которое утвердило перечень общественно полезных услуг (около 100) внутри 20 направлений и критерии оценки качества оказания общественно полезных услуг. Потом снова было постановление правительства РФ (совсем недавно — от 26 января 2017 г. № 89 http://government.ru/docs/26252 ), которое утвердило «Правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг» и «Правила ведения реестра некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг».

И вот новые поправки в 7-ФЗ. Зачем? Затем, чтобы НКО со статусом Исполнителя общественно полезных услуг стало много. Предшествующая цепочка НПА определила перечень услуг, которые надо оказывать, чтобы претендовать на этот статус, а также то, как эти претензии превратить в реальность, т.е. получить статус, и как будут учитываться его носители — в форме реестра.

Но созданная система не очень удобна как для НКО, так и для органов власти. Кратко она выглядит так: некоммерческая организация, которая оказывает услуги из упомянутого перечня https://infopro54.ru/news/7444/ и желает получить статус Исполнителя, должна обратиться в один из федеральных органов исполнительной власти (их набор невелик — список в связке с конкретными услугами есть в постановлении № 89) с той целью, чтобы получить от него «Заключение о соответствии качества оказываемых социально ориентированной некоммерческой организацией общественно полезных услуг установленным критериям». Это заключение вместе с заявлением на включение в реестр нужно будет направить в Минюст России, и он примет решение.

То есть любая НКО уже сейчас может попытаться воспользоваться этой процедурой, но все будет идти через Москву. А поправки в 7-ФЗ, с которых начался этот пост, дадут право выдавать заключения (о соответствии качества…) региональным органам исполнительной власти. Это явно упростит задачу для всех.

Маленькая добавка про критерии качества, в соответствии с которыми будут выдаваться заключения. С ними все не очень просто — в том смысле, что сформулированы они довольно обще и оставляют возможность усмотрений в процессе их применения. Всего их пять и кроме соответствия нормативным требованиям уполномоченные органы каким-то образом будут оценивать наличие у лиц, непосредственно задействованных в исполнении общественно полезной услуги, необходимой квалификации; удовлетворённость получателей качеством оказания услуг; открытость и доступность информации о некоммерческой организации — исполнителе общественно полезных услуг; отсутствие такой организации в реестре недобросовестных поставщиков.

Фото: предоставлено МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности