Региональный минздрав сэкономил более 370 млн рублей при покупке лекарств

Дата:

В 2014 году область заключила сделки на покупку льготных лекарственных препаратов на сумму 2,4 млрд рублей По итогам прошлого года в целях обеспечения граждан лекарственными препаратами в регионе было заключено 3 750 контрактов на сумму 2,4 млрд руб. Приоритетным способом осуществления закупки лекарственных препаратов в регионе был аукцион в электронной форме. С его помощью областной […]

В 2014 году область заключила сделки на покупку льготных лекарственных препаратов на сумму 2,4 млрд рублей

По итогам прошлого года в целях обеспечения граждан лекарственными препаратами в регионе было заключено 3 750 контрактов на сумму 2,4 млрд руб. Приоритетным способом осуществления закупки лекарственных препаратов в регионе был аукцион в электронной форме. С его помощью областной минздрав заключил 60 % от общего количества контрактов — 2, 276 миллиона рублей или 96 % от общего объема. В министерстве здравоохранения отмечают, что на электронных торгах удалось сэкономить: 371 млн руб или 13,4 % от общего объема финансирования.

Контрольно-счётная палата отметила ряд нарушений в сфере закупок лекарственных средств для государственных нужд в 2014 году.

— Министерство здравоохранения допускало заключение контрактов, на условиях, не соответствующих конкурсной документации в части сроков поставки товаров, сроков годности лекарственных препаратов и штрафов за ненадлежащее исполнение обязательств. ГКУ НСО «Новосибоблфарм» по трём контрактам не соблюдены сроки заключения контрактов по итогам проведения запросов котировок от двух до 26 дней, — рассказала заместитель председателя КСП области Наталья Толмачева.

Кроме того, КСП установила, что минздрав в прошлом году не размещал в единой информационной системе отчёт об исполнении контрактов. Также в ряде случаев поставка лекарств была выполнена позже, чем сроки, установленные контрактом. При этом к подрядчику не было предъявлено требований по выплате неустойки. Согласно расчётам КСП, по 15 контрактам сумма невзысканной выплаты по неустойке составила 977 тысяч рублей.

— Все знают ситуацию начала 2014 года, она была очень непростая в Новосибирской области. Были причины: смена логиста, выполнение обязательств по льготному лекарственному обеспечению было передано «Новосибирскоблфарму». До этого мы пользовались услугами аутсорсера (ЗАО «РОСТА» — ред.), что было не очень эффективно. Кроме того, были кадровые изменения в министерстве здравоохранения (после отставки в марте экс-губернатора Василия Юрченко, в апреле 2014 министра Леонида Шаплыгина сменил депутат Заксобрания Олег Иванинский — ред.). С первого января 2014 года в регионе была внедрена государственная информационная система закупок Новосибирской области. И при всем при этом, замечу, что те контракты, которые фигурируют в отчете КСП, в общем объеме занимают сотые, а то и тысячные доли, — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Наталья Блинова.

Руководитель фармацевтической компании «РОСТА», доктор медицинских наук, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Семенюк рассказал корреспонденту Infopro54, что нехватка льготных лекарств, не смотря на заявления минздрава, в регионе существует.

— Дефицит лекарств есть, был и будет. Сейчас в этой сфере в принципе не самые лучшие времена. Ко мне часто обращаются граждане, перенесшие сложные операции, диабетики, люди с рассеянным склерозом — многим не хватает льготных лекарств. В ближайшее время планируется проведение собрания с областным обществом инвалидов — поговорим с ними о проблеме предметно. В этом году моя компания не участвовала в торгах. По-моему наблюдению, сейчас там есть искусственное ограничение количества участников тендеров — нужно разбираться, почему это происходит. Кроме того, в результате закупок цена становится неэффективной, — констатировал Александр Семенюк.

— Мы мониторим ситуацию с лекарственным обеспечением области и теперь будем ежемесячно заслушивать доклад по этой теме. Сейчас все работают в ручном режиме, потому что никто не может прогнозировать развитие ситуации, так как многие препараты остаются иностранными. Импортозамещение — долгий процесс, лекарства отечественного производства должны пройти большое количество проверок, прежде чем выйти на рынок, — подчеркнул председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания Игорь Гришунин.

Фото: Global Panorama

Анастасия Савчук

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

Суд уменьшил выплату по иску к Минздраву НСО за инфекционную больницу в 83 раза

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску ООО «Проекты развития 2» (входит в холдинг «К1») к Министерству здравоохранения региона. Напомним, в мае 2025 года компания обратилась в суд с иском к ведомству на 335 млн рублей. Речь шла о взыскании задолженности по соглашению о государственно-частном партнерстве на строительство инфекционной больницы в Садовом.

Компания заявила, что Минздрав не своевременно выполнил обязательства по выплате инвестиционного платежа. Основной долг, по версии истца, составлял 283,9 млн рублей, 27,6 млн — проценты за пользование чужими деньгами, 23,9 млн — убытки. Минздрав признавал требования только в сумме процентов за период просрочки с 16.01.2025 по 20.02.2025 — 4 млн рублей. В остальной части заявленные требования считал необоснованными.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска готовит участок для медцентра на Титова

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска совместно с профильными структурными подразделениями мэрии прорабатывает возможность реализации инвестиционного проекта по строительству медицинского центра с выделением помещений для муниципальных учреждений в сфере образования и (или) спорта улице Титова, 232,а. Информация об этом размещена в инвестиционном паспорте города на 2026 год. Площадь участка составляет 2770 кв метров.

— В целях реализации проекта требуется приведение земельного участка в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и определение муниципального учреждения города, выступающего в качестве инициатора проекта, для организации работы, — говорится в ответе департамента, полученном в ответ на запрос редакции Infopro54.

Читать полностью

Новосибирцев внесут в федеральный реестр прививок

Правительство России утвердило порядок создания федерального регистра, который объединит информацию о всех профилактических прививках граждан. Соответствующий проект постановления, разработанный по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, уже подготовлен. Новый электронный ресурс начнёт работу с 1 сентября 2028 года и будет действовать шесть лет.

Реестр войдёт в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Его оператором выступит Минздрав России. В базе данных будут содержаться сведения о тех, кто получил прививки по национальному календарю, о случаях поствакцинальных осложнений, о людях с медицинскими противопоказаниями, а также об отказавшихся от вакцинации при отсутствии противопоказаний. Кроме того, регистр включит информацию о планируемых прививках.

Читать полностью

В Новосибирской области не станут ограничивать частную практику на аборты

В Новосибирской области в ближайшее время не будут вводить запрет на проведение абортов в частных медицинских клиниках. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Поводом для вопроса стал опыт соседнего Алтайского края, где частным клиникам уже запретили проводить эту процедуру.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности