Региональные власти помогут агрохолдингу «Хорс» выйти из кризиса

Дата:

Сейчас на предприятии идет процедура внешнего наблюдения. Общий долг холдинга составляет 470 миллионов рублей. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области в ближайшее время примет меры по выводу из кризиса трёх предприятий агрохолдинга «Хорс», которые в данный момент находятся в процедуре банкротства. В частности, общий долг ЗАО АПК «Маслянинский Лён», ЗАО АПК «Гусельниковское» и ЗАО «Обской Лён» […]

Сейчас на предприятии идет процедура внешнего наблюдения. Общий долг холдинга составляет 470 миллионов рублей.

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области в ближайшее время примет меры по выводу из кризиса трёх предприятий агрохолдинга «Хорс», которые в данный момент находятся в процедуре банкротства. В частности, общий долг ЗАО АПК «Маслянинский Лён», ЗАО АПК «Гусельниковское» и ЗАО «Обской Лён» составляет порядка 470 миллионов рублей.

По словам министра сельского хозяйства региона Василия Пронькина, уже нашлись инвесторы, которые изъявили желание заниматься финансовым оздоровлением предприятий при условии прохождения компаниями холдинга процедуры банкротства.

— Большие долги втянули компанию в процедуру внешнего наблюдения. Мы рассматриваем варианты оздоровления или восстановления холдинга с участием бизнесменов из Новосибирска и Москвы, которые уже обратились с предложениями, — сообщил в ходе пресс-конференции Василий Пронькин.

Корпорация «Хорс» — многопрофильный аграрный холдинг, созданный в области в 1993 году. В его состав входят несколько фермерских  хозяйств Новосибирской области. Холдинг занимается производством мяса и молока, а также переработкой сельскохозяйственных культур. По информации министерства сельского хозяйства, холдинг «Хорс» был основным предприятием по производству льна в области.

Площадь посева льна холдинга в этом году составила 3, 118 тысяч гектар. Напомним, что Новосибирская область стала лидером в России по производству льна по итогам уборки урожая в 2013 году, но сейчас ситуация изменилась в связи с финансовыми проблемами на предприятиях холдинга «Хорс».

Председатель комитета по аграрной политике регионального Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма отметил, что в ситуации, когда государственный долг области составляет 40 миллиардов рублей, сложно говорить о новых формах поддержки отраслей и конкретных компаний — сейчас главное остаться в рамках уже существующего финансирования.

— В данной ситуации оптимальным вариантом является создание условий для привлечения частного инвестора, готового решать возникшие в отрасли или бизнесе проблемы. Тем более, если компания играла значимую роль в экономике одного из районов Новосибирской области и занимала ведущие позиции на своем сегменте в целом по России, — резюмировал он.

Фото: Katya

Анастасия Савчук

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Запуск проекта по малой авиации в регионах Сибири откладывается

Старт рейсов малой авиации из Новосибирска в Белокуриху и Стрижевой отложен на неопределенный срок. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации Сибирское соглашение Геннадий Гусельников.

— Вынужден с огорчением сказать: никто никуда не летает. Не летает в первую очередь потому, что летать не на чем. Бортов малой авиации у нас нет. Нашей базовой машиной был «Ан-2». В Новосибирске был проект по ремоторизации этих самолетов с установкой американского двигателя. После того как случилось то, что случилось, никаких американских лицензий на производство этих моторов у нас нет. Кроме того, в правительстве РФ сейчас принято решение о создании нового образца пассажирского самолета малой авиации, но сроки все время «смещаются вправо». В итоге машины, способной садиться на необорудованные площадки и короткие грунтовые полосы, а также летать по минимальным тарифам, у нас до сих пор нет, — констатировал Гусельников.

Читать полностью

Продажи жилья в Новосибирске находятся на уровне 2020 года

В Новосибирской области нераспроданность жилья балансирует от уровня 61-62%, тогда как 2-3 года назад это показатель было около 50%. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов. По его словам, сейчас продажи новостроек в регионе находятся на уровне 2020 года.

— Мы живем в других экономических условиях. Общаясь с застройщиками, я вижу, что коллеги с пониманием относятся к ситуации.  Они разрабатывают определенные стратегии, проявляют творческий подход, всячески стараются привлечь покупателя: делают более комфортные места общего пользования. Мы замечаем такую тенденцию: застройщик не только в границах своего земельного участка делает красивое благоустройство, но и на прилегающих территориях. За счет этого началась определенная конкуренция: кто лучше сделает такой проект, — добавил чиновник.

Читать полностью

Новосибирцы купили почти 500 тонн безлактозной молочной продукции

В Новосибирске в первом полугодии вырос спрос сразу на несколько категорий молочной продукции. Наиболее заметную динамику показали греческие йогурты: за первое полугодие их потребление увеличилось на 30% и составило 214 тонн. Об этом сообщили аналитики компании «Логика молока».

Заметный рост в Новосибирске зафиксирован и в других категориях молочной продукции. Так, потребление молочных десертов выросло на 18% и достигло 354 тонны, безлактозной молочной продукции — на 26%, до 492 тонн, детских молочных коктейлей — на 37%, до 119 тонн, глазированных сырков — на 41%, до 75 тонн.

Читать полностью

Транспортный коридор Абакан-Бийск предлагают строить по концессии

Технико-экономическое обоснование строительства транспортного коридора Абакан-Бийск полностью готово и внесено на рассмотрение правительства РФ. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации Сибирское соглашение Геннадий Гусельников. По его словам, проект включен в стратегию социально-экономического развития Сибири.

— Этот проект региональный.  Его успех зависит от готовности субъектов софинансировать проекты по своим территориям. Такой готовности на сегодняшний момент нет, в силу объективных обстоятельств. Во-первых, сдвинулись сроки завершения некоторых строительных работ по крупным объектам. Это обходы вокруг столичных городов, восстановление трасс, поэтому коридор Абакан-Бийск отошел немного на второй план. Во-вторых, регионы не могут профинансировать субъектовые дороги в соответствии с бюджетными правилами и хотят получить федеральное финансирование, — подчеркнул Гусельников.

Читать полностью

«Солнечный день» приватизирует муниципальное имущество в Новосибирске

В мэрии Новосибирска подвели итоги торгов по приватизации муниципального имущества. На аукционы, которые прошли в конце июля, были выставлены нежилое помещение в подвале на Красном проспект, 49, а также подвальное помещение (203 кв м) и первый этаж (316 кв м) на ул. Солидарности, 14.

Единственным участником аукционов стала компания ООО «Солнечный день Западная Сибирь», которая была признана победителем. Первую площадку она выкупила в рамках сделки приватизации за 14, 2 млн рублей, вторые — 25,5 млн рублей. Ранее компания в этих локациях не присутствовала.

Читать полностью

Пассажиру самолёта Хабаровск — Новосибирск стало плохо во время полета

Пресс-служба аэропорта Братска сообщила, что сегодня в утром в аэропорту экстренно приземлился самолёт S7, следовавший рейсом Хабаровск — Новосибирск.

— Одному из пассажиров на борту стало плохо, команда приняла решение приземлиться. На земле мужчину с гипертоническим кризом уже ждала скорая помощь, его забрали врачи. Мужчина госпитализирован. Самолёт вылетел в Новосибирск, — говорится в сообщении.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности