Раздельный сбор мусора снизит выручку в «мусорной» концессии

Дата:

Выпадающие доходы придется возмещать областному бюджету. Плюс вероятен рост тарифов на утилизацию ТКО для населения.

Область выделила городу средства на покупку 2,5 тысячи мусорных банков (Сеть раздельного вывоза мусора в Новосибирске в итоге вырастет в 2 раза. — Ред.).  Город их купил и устанавливает. Теперь стекло и пластик будут собираться отдельно. С одной стороны, это правильно. С другой — получается, что мифические мусорные заводы, которые регоператор должен был построить по концессии, будут молотить впустую? — поинтересовался на сессии горсовета при обсуждении поправок в бюджет 2021-2023 годов депутат Александр Бурмистров (КПРФ).

Напомним, ранее депутат работал советником главы Хакасии и курировал в регионе вопрос реализации «мусорной» реформы. Он заявил, что не понимает логику МинЖКХ и правительства Новосибирской области, которые прописывают в соглашении, что концессионеру гарантируется выручка свыше 120 млрд рублей.

— Если заводы заработают эту сумму, то все замечательно, а если она сократится, то разницу будет доплачивать областной бюджет. И при этом мы сами вводим систему раздельного сбора отходов, лишая концессионера возможности выгрести, продать полезные фракции и заработать, то есть сокращая его выручку, — пояснил Бурмистров.

— На мой взгляд, все это приведет к существенному ущербу для областного бюджета, так как концессия и обязательства по ней все еще действуют. Недавно принятый региональный закон об ограничении платежей по концессиям и ГЧП здесь ничем не поможет.

Кстати, ранее гендиректор ООО «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова предупреждала, что повсеместное внедрение раздельного накопления отходов приведет к повышению тарифа за утилизацию ТКО.

Депутат Игорь Украинцев («Лига эффективности») заявил, что с «Экологией-Новосибирск» нужно прощаться, в том числе после выхода компании на самобанкротство.

— Мы все понимаем, что процедура банкротства — это попытка обнулиться. МУП «Спецавтохозяйство» готово подхватить эту работу, и мы должны этому способствовать, — заявил Украинцев.

Он предложил рассмотреть эту ситуацию на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска после новогодних праздников, дать ей оценку и сформировать комплекс предложений по видению реализации мусорной реформы на территории Новосибирска.

В ответ спикер горсовета Дмитрий Асанцев напомнил, что губернатор уже сделал заявление о том, что запущена процедура расторжения договора с ООО «Экология-Новосибирск».

«Новый регоператор вряд ли возьмет на себя обязательства по долгам перед полигонами и перевозчиками за вывоз мусора»

Напомним, вчера губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал информацию о самоликвидации регоператора.

— Что касается процедуры банкротства или самобанкротства, могу успокоить, по крайней мере на ближайшие месяцы: самобанкротство — это не самоликвидация. Никто не говорит о том, что «Экология-Новосибирск» прекращает свою деятельность. Из этого процесса (самобанкротство) можно выйти. Надеюсь, что наши партнеры (Регоператор входит в ГК «ВИС». — Ред.) смогут решить все вопросы, которые сейчас есть, — сообщил, отвечая на вопросы радиослушателей в рамках эфира программы «Есть мнение», Травников.

Он напомнил, что речь идет о погашении накопившейся за предыдущие годы задолженности перед перевозчиками и полигонами по утилизации ТКО.

— Если коллеги найдут решение, то смогут выполнять свою функцию дальше. Если не найдут, то мы будем вынуждены идти на жесткие меры, — подчеркнул Травников. — Но резких движений в праздники не собираемся делать. Они должны пройти планово.

Глава региона также прокомментировал информацию о возможной замене регоператора. Второй год эту тему активно лоббирует муниципалитет Новосибирска и ряд депутатов регионального парламента. В частности, речь идет о МУП «Спецавтохозяйство», которое до мусорной реформы занималось вывозом мусора в Новосибирске.

— Найти альтернативу несложно. Есть предприятие, которое заявило о готовности вывозить ТКО. Но сам процесс перехода всегда болезненный, вызывает сбои, — предупредил Андрей Травников. — Кроме того, нам не хотелось бы оставить перевозчиков, работающих в регионе, один на один с долгами (Накопившимися во время работы с «Экологией-Новосибирск». — Ред.). Если (На рынок утилизации ТКО. — Ред.) зайдет новая компания, то она не возьмет на себя обязательства по расчетам за накопленные предшественником долги.

Фото: компания PolyTeam

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности