Производство и торговля оптимизируют запросы на недвижимость

Дата:

По оценкам экспертов, новосибирский бизнес стремится сократить производственные и торговые помещения и скучковаться.

По наблюдению гендиректора сети агентств недвижимости «Квадротека» Владимира Голованова, малый и средний бизнес в Новосибирске в последние годы старается освободиться от отдельных площадей, предпочитая арендовать их у крупных торговых сетей.

— Долгое время — до последнего кризиса — считалось, что стрит-ритейл, маленькие магазинчики на центральных улицах — неубиваемые. Да, там очень высокая арендная ставка, но они всегда заполняются. Но за последние 2-3 года сколько висело на них объявлений «сдам» или «продам»? Сейчас бизнес уже не готов использовать данные объекты: ни арендовать их, ни покупать. Мы пережили очень глубокий спад сделок на рынке коммерческой недвижимости, — комментирует гендиректор сети агентств недвижимости «Квадротека» Владимир Голованов. — Заметили, как основные игроки переместились в крупные торговые форматы типа «Ауры» или «Меги»? Они там арендуют помещения. Раньше было достаточно много самостоятельных бутиков, а теперь все средние игроки стараются арендовать какой-то кусок большого торгового центра. А в бутиках — стрит-ритейле — остались достаточно крупные торговые сети, которые готовы продолжать стоять отдельно. При этом остаются востребованы маленькие помещения в 20-30 кв. м на проходных местах. Это касается торговли цветами, фастфудом, аптечных киосков.

Тенденцию перехода ритейлеров на площади крупных торговых сетей как следствие кризисных явлений отмечает и управляющий партнер, директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков.

— Идет восполнение того падения, которое у нас произошло в кризис, поскольку коммерческая недвижимость линейно связана с общей экономической ситуацией. У нас пятый год подряд происходит снижение доходов населения. А это отражается на кассах торговой недвижимости. Если снижается выручка в кассах, ритэйлеры вынуждены сокращать площади аренды. С площадями под производство примерно та же самая ситуация, — рассуждает Марков. — В секторе торговой недвижимости довольно хорошо пережили кризис крупные торговые центры. Они ввели индексированные арендные ставки, привязанные к выручке арендаторов. У нас серьезно развивался сектор торговой недвижимости, например, магазины у дома: «Пятерочка», «Магнит», в которых ритейлеры разбирали помещения в аренду и собственность. Этот сектор был довольно раскручен. Что касается крупных объемов на этом рынке, то у нас третий год стоит на сдаче ТЦ «Европейский» (около 100 тысяч кв. м) напротив Калининского универмага. Собственник не вводит его в эксплуатацию, поскольку боится, что поставит на баланс, начнет нести эксплуатационные расходы, а арендный поток не будет их покрывать.

О процессах оптимизации спроса на торговые и производственные помещения говорит и президент клуба Управляющих бизнес-центрами, доцент кафедры корпоративного управления и финансов НГУЭУ Татьяна Гениберг.

— Все компании сегодня стремятся сократить расходы. Некоторые вообще отказались от офлайн-торговли, офисных площадок, сделав акцент на производство. Например, маркетинг сейчас очень активно ведется через интернет, а в рамках производственных помещений выделяется часть под офисы, — перечисляет она

По словам эксперта, кризисные явления в экономике отразились и на снижении спроса на покупку коммерческих площадей. Сейчас бизнес больше интересует аренда.

— Сделок купли/продажи мало. У покупателей либо нет денег, либо они очень сильно демпингуют, и продавцы не всегда готовы продать свой актив по такой низкой цене, — поясняет Татьяна Гениберг. — Хотя спрос на покупку помещений примерно в 100 «квадратов» в трафиковых местах достаточно устойчивый. Другое дело, что предложение не удовлетворяет этот спрос из-за высокой цены: от 180 до 250 тысяч рублей за кв. м. Считаю, что адекватная цена должна быть около 100 тысяч, хотя для меня, как инвестора, такая цена тоже является завышенной. Потребность есть и в универсальных помещениях на 2-3 линии на первом этаже, где удобно размещаться при невысоких арендных ставках. Они по стоимости получаются дешевле, чем трафиковые места, здесь можно открыть производство, организовать продажи.

Тенденция «кучкования» бизнеса сегодня характерна для всех районов Новосибирска. Эксперты говорят о формировании якорных арендаторов, вокруг которых «садятся» бизнесы-сателлиты, востребованные у клиентов.

По оценке гендиректора ГК «Отелит DEVELOPMENT»(специализируется на торговых помещениях), исполнительного директора Новосибирского регионального отделения «Деловая Россия» Евгения Бурденюка, наибольшую доходность для арендодателей сегодня показывают автономные, отдельно стоящие магазины с отдельным входом на первой линии в плотнонаселенных жилых микрорайонах («Стрижи», «Снегири» «Матрешкин двор»).

— С точки зрения всей недвижимости, это — небольшой объем. Но в нашей узкой специализации эта недвижимость — самая дорогая, самая ликвидная в плане доходности на квадратный метр, — комментирует Бурденюк. — Мы строим или покупаем такие объекты, расположенные в хороших проходных местах, но отталкиваемся от потенциальных арендаторов: что им нужно и интересно. Практика показывает, что наиболее востребованный формат у арендаторов включает пять консолидированных составляющих — это супермаркеты, пивные магазины, пекарни, аптеки и магазины кормов для животных. Вокруг них мы размещаем вспомогательные объекты или более локальных арендаторов, типа общепита, кафе, фастфуда и так далее. Спрос на такие помещения стабилен. Но если хотя бы на 50 метров «промахнуться» с трафиком, то можно получить вечно пустое, никому не нужное помещение. А магазины, встроенные в первые этажи зданий, сдаются тяжелее, и арендные ставки там ниже, чем в отдельно стоящих помещениях.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности