Проект новосибирского реготделения «Опоры России» может дать заказы на 0,5 млрд рублей в год

Дата:

Он нацелен на кооперацию интересов крупного и малого бизнеса региона.

Проект по аутсорсингу оборудования «Развитие» реготделение «Опора России» запустило в феврале совместно с ФГУП «СибНИА им. Чаплыгина». Летом к нему подключился АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ), а осенью — АО «НИИ электронных приборов». В стадии завершения находятся переговоры еще с одним участником. Все предприятия относятся к сфере ОПК.

— С февраля у нас заключены с предпринимателями 15 договоров на сумму около 1 млн рублей, на 32% повысилась задействованность оборудования предприятия, — сообщил в ходе встречи с предпринимателями директор Центра коллективного пользования СибНИА им. Чаплыгина Виталий Петров. — Сейчас наш опыт активно изучают коллеги из других регионов, интересуются, как долго мы сопротивлялись тому, чтобы на завод зашел малый бизнес? Скажу честно — наши интересы совпали довольно быстро.

Сейчас СибНИА им. Чаплыгина работает с МСБ в двух направлениях: проводит научные исследования по заказу предпринимателей, а также предоставляет в аренду научно-производственное оборудование с персоналом или без. По словам Виталия Петрова, спрос на сотрудничество растет, так как малый бизнес получает возможность не вкладываться в покупку оборудования, а его аренда возможна даже по часам, а также можно привлечь к решению своей задачи квалифицированный персонал.

Руководитель службы инновационных разработок НИИ электронных приборов Александр Александрович также отметил, что сотрудничество в рамках проекта «Развитие» уже привело к заключению нескольких договоров, и предприятие намерено расширять работу с малым бизнесом по модели аутсорсинга.

— У нас большой парк станочного оборудования, в том числе токарные станки с ЧПУ трех- и пятикоординатные, лазерная маркировка, контрольно-измерительная машина, большой гальванический участок, мы работаем с разными сплавами и напылением — и малому бизнесу это интересно, — пояснил Александрович.

Кроме того, представители предприятия заявили о готовности вкладываться в разработки малого бизнеса и вести совместную деятельность по продвижению продукции, если она необходима для предприятий ОПК.

На экскурсию на НЗИВ в рамках проекта «Развитие» приехали не только новосибирские предприниматели, то и представители МСБ из других регионов России. Сотрудники предприятия также отметили, что охотно работают с малым бизнесом в рамках увеличения доли производства гражданской продукции, количество подписанных договоров постепенно растет.

— Оценивая условия сотрудничества с точки зрения эксплуатанта, точно могу сказать, что цены на аренду у наших предприятий в 2-5 раз меньше, чем в Москве, стоимость машиночаса у нас также меньше. Сложности возникают с включением в график завода, который работает над основными заказами, но с течением времени и эта проблема решаема, — уверен исполнительный директор КБ «Спектр» Андрей Братеньков.

По его словам, сейчас в рамках реготделения «Опоры России» создается сервисная компания, которая будет системно регулировать процессы взаимодействия компаний малого бизнеса с предприятиями ОПК.

— Для того чтобы объединить больше исполнителей и заказчиков, нам необходимо создавать цифровую платформу. Если речь будет идти о мобильном приложении, то для его разработки и полноценного запуска необходимо около 150 тысяч рублей, — поясняет Братеньков. — В перспективе через полгода можно сформировать кластер с заказчиками из малого бизнеса и партнерами из предприятий ОПК на совокупную сумму до 0,5 млрд рублей в год. В таком формате к компаниям МСБ будут охотнее прислушиваться.

Руководитель комитета по промышленности НОО «Опора России», коммерческий директор ИП Чавкин А.С (Производит продукцию под брендом «Сибирская губерния». — Ред.) Евгения Чавкина отметила, что кооперация предприятий оказалась выгодна обеим сторонам:

— За этот год мы сделали много. К проекту подключились три оборонных предприятия и несколько десятков предпринимателей из малого бизнеса. Тот факт, что сейчас к нам приезжают предприниматели из других регионов, говорит о том, что мы должны масштабировать этот опыт.

Комментируя итоги встречи с предпринимателями в Новосибирске, вице-президент Ассоциации «НП «Опора», председатель комитета «Опоры России» по промышленности Максим Третьяков признался, что внимательно наблюдает за реализацией проекта «Развитие».

— Интересный проект, нацеленный на развитие промышленности, родился в Сибири. Мы в Москве об этом даже не думали. Здесь очень четко можно увидеть результаты его реализации, что отличает «Развитие» от многих других проектов с непонятными KPI. Думаю, что его нужно масштабировать, — говорит Третьяков.

Он предложил обсудить этот проект в других регионах, посмотреть, есть ли у них что-то похожее и есть ли интерес у предприятий ОПК работать по такой модели с малым бизнесом. Для более конструктивного разговора Третьяков посоветовал приложить информацию о первых итогах взаимодействия новосибирских предприятий ОПК с предпринимателями.

Напомним, Евгения Чавкина представляла проект «Развитие» на одной из секций Петербургского международного экономического форума в июне 2021 года. После форума проект получил поддержку федеральной «Опоры России», и в новосибирское региональное отделение начали поступать запросы на консультацию из других субъектов федерации.

Фото предоставлено НОО «Опора России»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

2
0

В центре Новосибирска закрывается еще один бар

Бар Melomel открылся на цокольном этаже по адресу Красный проспект, 24 в 2021 году. С самого начала заведение позиционировало себя, как первый в России бар-мидерия, где можно попробовать алкогольные напитки на основе мёда с добавлением фруктов и ягод (миды и меломели), а также крафтовое пиво и сидр. Помимо напитков посетителям предлагали бургеры, горячие блюда, традиционные закуски к пиву и даже супы.

25 апреля на своей страничке в соцсетях представители клуба сообщили о закрытии заведения.

Читать полностью

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности