Приватизация дачных участков временно подешевеет

Дата:

Уже в июне плата снизится с 50 до 20 % кадастровой стоимости земли, но через год начнет повышаться. Правительство Новосибирской области решило снизить плату за приватизацию дачных участков, сейчас она доходит до 100 тыс рублей. Как рассказал журналистам начальник департамента земельных и имущественных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, в соответствии с действующим земельным законодательством до […]

Уже в июне плата снизится с 50 до 20 % кадастровой стоимости земли, но через год начнет повышаться.

Правительство Новосибирской области решило снизить плату за приватизацию дачных участков, сейчас она доходит до 100 тыс рублей. Как рассказал журналистам начальник департамента земельных и имущественных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, в соответствии с действующим земельным законодательством до 1 марта 2015 года граждане, имеющие земельные участки в дачных и садовых обществах, имели право приватизировать их бесплатно. С 1 марта для обществ, созданных до 1998 года, льгота продлена до 2020 года, а для созданных позже приватизация осуществляется на платной основе.

 

— Причем эту плату должны установить субъекты РФ. Правительством Новосибирской области плата была установлена в 2015 году в размере 50 % от кадастровой стоимости земельного участка. Были обращения граждан к депутатам, мы проанализировали эту ситуацию, выяснилось, что в 40 % субъектов РФ кадастровая стоимость установлена в размере 15 — 20 %, в 39 субъектах — в размере 100 %, — сообщил он.

В постановление правительства Новосибирской области № 280 будут внесены изменения.

— Мы сейчас предлагаем установить прогрессивно-стимулирующую шкалу, то есть с 10 июня 2016 года по 10 июня 2017 года установить стоимость приватизации земельного участка в 20 % от кадастровой стоимости, снизив с 50 %, — рассказал Шилохвостов.

С 10 июня 2017 по 10 июня 2018 года плата составит 30 % от кадастровой стоимости, с 2018 года она поднимется до 50%, а в 2020 году в соответствии с законодательством составит 100 %.

— На наш взгляд, этим самым мы поддержим социально незащищенные и малообеспеченные слои населения, в первую очередь. Второе, стимулируем граждан к оформлению земельных участков, что с точки зрения государственности правильно и выгодно, мы будем видеть легальных собственников земельных участков, которые будут платить с этого налоги, — отметил начальник департамента.

По его словам, есть дачные общества, где кадастровая стоимость земли низкая, речь идет о 5-7 тыс рублей, но есть, например, Морской сельсовет, там речь идет о 70 — 100 тыс рублей за участок.

По словам первого заместителя законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панферова, на каждом общественном приеме в региональном парламенте в течение последнего месяца с этим вопросом приходили три-четыре дачных общества. Данная проблема затрагивает интересы примерно 50 тыс жителей области.

— До 90-100 тыс рублей, разговор шел, за участки, расположенные недалеко от Новосибирска или в пределах Новосибирска. Поэтому разговор и встал: 100 тыс рублей — это неподъемная сумма для пенсионеров, — сказал он.

Фото: Anya Andreyeva

Мария Кормильцева

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности