Приостановлено предоставление участков под строительство под Новосибирском

Дата:

Это необходимо для синхронизации возведения жилья и объектов социальной инфраструктуры в жилмассиве Клюквенный.

Для синхронизации строительства жилых домов со строительством социальных объектов, а также недопущения перенасыщения рынка жилья предоставление новых земельных участков на площадке комплексного развития территории жилмассива Клюквенный на данном этапе приостановлено. Об этом сообщил генеральный директор АО «АРЖС НСО» Ашот Рафаелян.

Напомним, АРЖС провело двое торгов по привлечению застройщиков на площадку. После первых право на освоение участков Клюквенного  получили  АО «Завод сборного железобетона № 6» (5 га) из Омска и крупный новосибирский застройщик ООО «СЗ ДСК КПД-Газстрой» (4,17 га). На вторые торги долго не было заявок, в итоге интерес к площадке проявили ГК «Талан» из Ижевска (более 8,5 га), ГК «Союз» из Барнаула (8 га).

— Следующие торги будут проведены не ранее лета 2024 года, исходя из конъюнктуры рынка и экономической целесообразности, — отметил Ашот Рафаелян.

Застройщиков новых домов обязали делать взносы на соцобъекты в Новосибирске

Напомним, прокуратура Новосибирска минувшей осенью через суд добилась признания незаконным ввода в эксплуатацию жилых домов без социальной инфраструктуры. В итоге застройщиков Новосибирска обязали делать взносы на соцобъекты с каждого квадратного метра жилья, которое они планируют построить. Предполагается, что вскоре появятся коэффициенты этого взноса, то есть при строительстве на окраине застройщик будет платить взнос в разы меньше, чем в центре.

В микрорайоне Клюквенный в рамках развития социальной инфраструктуры предполагается разместить три школы, пять детских садов, поликлинику с подстанцией скорой помощи.

По данным АРЖС, в III–IV кварталах 2024 года сетевые организации должны построить инженерные сети до границы микрорайона Клюквенный и обеспечить поставку на площадку КРТ необходимых энергоресурсов. В этот же срок «Агентство развития жилищного строительства» планирует обеспечить возведение внутренних сетей до границ земельных участков, подлежащих застройке многоквартирными домами первого этапа реализации проекта.

— Заключен договор на строительство сетей ливневой канализации, первого этапа водопровода и хозяйственно-бытовой канализации внутри микрорайона. Осуществляется обустройство временной дороги для обеспечения доступа застройщиков на строительные площадки, производится вынос из зоны строительства действующих инженерных сетей, —  пояснил Рафаелян.

По его словам, в 2024 году также планируется построить автодорогу — продолжение улицы Богдана Хмельницкого через промышленную зону до Клюквенного. До 1 августа вблизи микрорайона планируется установить платформу городской электрички.

Освоение территории комплексного развития жилмассива Клюквенный запланировано в три этапа. В ходе первого на территории планируется построить 541 тысячу кв. м жилья. В перспективе в здесь планируется возвести более 1 млн кв. м жилья. Население жилмассива в прогнозном плане должно составить около 35 млн человек.

Ранее редакция сообщала о том, что активное строительство жилмассива Клюквенный запустят через 2-3 года. 

Иллюстрация из презентации ЖК «Клюквенный»

0
0

Систему контроля эффективности вакцинации животных в Сибири нужно совершенствовать

Ряд регионов Сибири в конце прошлого года столкнулся с особо опасным заболеванием животных, эпизоотическая ситуация оставалась напряженной в течение всего первого квартала 2026 года. В ряде субъектов ситуацию удалось купировать максимально оперативно, на некоторых территориях её развитие привело к достаточно серьёзным экономическим последствиям. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко на совещании по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в регионах округа.

— Аппарат полномочного представителя еще в начальной стадии активно включился в работу по предотвращению распространения заболевания — было налажено межведомственное взаимодействие, сформулированы предложения по усилению контроля и предупреждению заноса опасных заболеваний животных, — отметил Головко.

Читать полностью

Самые большие зарплаты на предприятиях мэрии Новосибирска у преемника «Метро МиР»

У директоров МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» (два директора за год) среднемесячная зарплата в 2025 году составляла 267-268 тысяч, у главбуха — почти 167. Учреждение создано в 2024 году для замены МП «Метро МиР», которое сейчас находится в процедуре банкротства.

Директора МКУ «Гормост» (за год сменились двое) в 2025 году получали в среднем от 246 до 259 тысяч рублей, главбух (двое) — 138-140 тысяч.

Читать полностью

Новосибирцам вручили заслуженные государственные и региональные награды

Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив отметили выдающиеся заслуги жителей региона, вручив им государственные награды, почетные грамоты Президента РФ и ведомственные отличия Новосибирской области.

В своем выступлении Андрей Травников подчеркнул значимость того, что свыше семидесяти человек были удостоены столь высоких знаков отличия. Он выразил признательность коллективам за активное выдвижение своих сотрудников, что позволяет отметить заслуженных людей на государственном и региональном уровнях. Глава региона отметил, что это событие отражает возвращение к традиционным ценностям и исконным жизненным ориентирам. Андрей Травников особо выделил тех, кто ежедневно, зачастую незаметно, самоотверженно трудится, вкладывая свои знания, силы и здоровье в выбранное дело, тем самым достигая успеха и признания.

Читать полностью

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью

Главой новосибирского НГТУ НЭТИ назначен Игорь Марчук

В ходе рабочей поездки в Новосибирск заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов представил коллективу НГТУ НЭТИ исполняющего обязанности ректора Игоря Марчука. Об этом сообщила пресс-служба федерального ведомства.

— НГТУ НЭТИ сегодня — один из ведущих инженерных центров Сибири и нашей страны. Университет показывает устойчивый рост и сохраняет то, что всегда было его отличительной чертой: крепкую связь с промышленностью и ставку на молодых преподавателей. Уверен, что сочетание фундаментальной академической культуры, глубокого погружения в науку и управленческого опыта позволит Игорю Владимировичу вывести университет на новый уровень, — отметил Айрат Гатиятов.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области приглашают на Первомай-2026

1 мая 2026 года Новосибирск станет площадкой для празднования Дня Весны и Труда, кульминацией которого станет масштабный митинг-концерт в Парке культуры и отдыха «Центральный». Нынешние торжества обретают особую значимость, будучи приуроченными к Году единства народов России, объявленному Президентом страны. Основной акцент будет сделан на укреплении межнационального согласия и социальной солидарности.

На мероприятии соберутся представители органов власти, профсоюзных и общественных организаций, трудовых коллективов, а также жители и гости города. Ожидается участие около тысячи человек, что создаст атмосферу взаимного уважения и общего праздника. В программе запланированы как концертные выступления, так и интерактивные зоны, представляющие различные отрасли профсоюзов и общественных объединений, а также спортивные мероприятия.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности