Яндекс.Метрика

Прибыль ВТБ Лизинг по итогам 9 месяцев выросла на 16%

Дата:

Согласно отчетности МСФО, чистая прибыль ГК ВТБ Лизинг по итогам 9 месяцев 2020 г. выросла на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 10 млрд рублей.

ВТБ ЛизингКонсолидированный лизинговый портфель за год увеличился на 17%, до 454,5 млрд рублей. Выручка группы сохраняется на уровне прошлого года – 43,4 млрд рублей.

За прошедшие девять месяцев 2020 г. ГК ВТБ Лизинг заключил более 21 тыс. новых договоров. Количество клиентов группы выросло почти до 29 тысяч, что на 5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Стоимость нового бизнеса составила 79,1 млрд рублей, из которых 46% пришлось на легковые и грузовые автомобили, 32% — на железнодорожную технику, 14% — на спецтехнику.

В январе – сентябре 2020 г. АО ВТБ Лизинг продолжил активную работу по поставкам телекоммуникационного оборудования, оргтехники и компьютеров. Объем нового бизнеса в этом сегменте вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в три раза, до 3,5 млрд рублей. Группа возобновила работу в сегменте морских и речных судов, заключив сделку в июле 2020 года. В направлении автолизинга и спецтехники на 34% увеличился объем договоров с применением программ льготного лизинга Минпромторга – до 7,1 млрд руб. по сравнению с 5,3 млрд руб. годом ранее.

В отчетном периоде ВТБ Лизинг (входит в группу ВТБ) продолжил развивать работу в российских регионах за пределами Москвы, благодаря чему доля приходящегося на них нового бизнеса выросла до 53% против 48% по итогам 9 месяцев 2019 г. Наиболее динамично увеличивались объемы нового бизнеса группы в Уральском (+21%), Приволжском (+19%) и Северо-Кавказском (+18%) федеральных округах.

— Итоги девяти месяцев показывают, что даже клиенты, чей бизнес пострадал из-за пандемии, успешно справляются с лизинговыми платежами с учетом оказанной нами поддержки. Например, в самом массовом направлении автолизинга после окончания 6-месячного льготного периода 93% клиентов смогли вернуться в платежный график и восстановить обслуживание договоров, а еще 5% сделают это в ближайшее время. Активно развивая продуктовое предложение, мы сгенерировали приток клиентов в относительно новых для себя направлениях – телекоммуникационном оборудовании и морских судах. В тех сегментах, которые раньше выступали драйверами отрасли, видим стабильную динамику по восстановлению спроса. Новый бизнес ВТБ Лизинг в автомобилях и спецтехнике уже приближается к уровню прошлого года, хотя в начале пандемии мы ожидали более сильной просадки. В сентябре были зафиксированы рекордные продажи машин, которые сразу на четверть превысили августовские показатели и даже оказались на 4% больше предыдущего рекорда в декабре 2019 года. Все эти факторы говорят о росте интереса к нашим продуктам, что позволяет рассчитывать на положительную динамику финансовых показателей по итогам всего года, — отметил генеральный директор ГК ВТБ (ПАО) Лизинг Дмитрий Ивантер.

Фото: пресс-служба банка

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

Аналитики составили рейтинг самых востребованных авто в июне

LADA Granta оказалась самым востребованным автомобилем у покупателей в июне, но вторую строчку рейтинга неожиданно занял премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Такие данные получены в ходе анализа 200 тысяч объявлений от официальных дилеров, проведенного специалистами платформы «Автокод Объявления».

Доля LADA Granta в общем объеме спроса составила 2,55%, Toyota Land Cruiser 200 — 2,08%, а тройку лидеров замкнул Chevrolet Cobalt с показателем 1,75%.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Эксперты отмечают снижение рынка неипотеки

ВТБ и экосистема недвижимости М2 провели анализ рынка купли-продажи жилья в первом полугодии 2026 года, охватывающий как сделки с использованием ипотечных средств, так и операции, финансируемые за счет собственных накоплений. Согласно полученным данным*, доля ипотечных сделок в сегменте многоквартирного жилья увеличилась на 10 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув 43%. Соответственно, доля покупок с применением собственных средств сократилась до 57%.

В течение первых шести месяцев 2026 года россияне совершили приблизительно 600 тысяч сделок по приобретению квартир без привлечения кредитных средств, что на 10% меньше, чем за первое полугодие предыдущего года. В то же время на рынке ипотечного кредитования наблюдался значительный рост: количество выданных кредитов увеличилось на 60% и превысило 478 тысяч.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности