Появление новой страховки приведет к росту нелегального рынка такси в Новосибирске

Дата:

Осенью услуги такси в регионе могут уйти в «тень».

С 1 сентября легковые такси Новосибирска должны будут покупать новую обязательную страховку — страховать гражданскую ответственность перевозчика (ОСГОП). Этот полис будет защищать пассажиров во время поездки. Максимальное возмещение, на которое они смогут рассчитывать в случае причинения вреда их жизни, ― не 500 тысяч рублей (как по ОСАГО), а 2 млн рублей (ОСГОП).

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского Союза Автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев подчеркнул, что у перевозчиков, получивших разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковыми такси до 1 сентября 2024 года, есть 60 дней на заключение договора ОСГОП. Эту информацию они должны предоставить в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случае отсутствия у перевозчика договора ОСГОП и данных о нем в региональном реестре перевозчиков легковым такси это будет рассматриваться как нарушение, и действие разрешения на перевозку легковым такси будет приостановлено, а через 30 дней — аннулировано, — предупредил Уфимцев.

По его словам, по предварительным расчетам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), новый вид страхования обойдется пассажиру в 52 копейки на каждую поездку, а стоимость полиса обязательного страхования ответственности владельца такси перед пассажирами составит в среднем около 2,5-3,5 тысячи рублей в год.

— Величина тарифа будет зависеть от индивидуальных рисков перевозчика, — говорит Евгений Уфимцев. — На фоне дохода водителя такси, который может составлять около 260 тысяч рублей в месяц, согласно публичным исследованиям, полис на год по цене около 3 тысяч рублей не будет являться нагрузкой.

У новосибирцев резко вырос спрос на каршеринг

Глава новосибирской Ассоциации работников такси Андрей Артюх отметил, что не видит особого энтузиазма ни у водителей такси, ни у таксопарков на покупку страховки ОСГОП.

— Я не понимаю, откуда взялись такие данные о доходе водителя такси. Сейчас не так много такси находятся в частной собственности. В основном люди работают на арендных машинах, которые предоставляют таксопарки, и платят за них 2-3 тысячи рублей в сутки. При этом за год запчасти подорожали в 2 раза, растет цена на ГСМ. В итоге в лучшем случае водитель в Новосибирске зарабатывает 70 тысяч рублей в месяц. У таксопарков, если они официально устраивают водителей и платят за них налоги, тоже нет лишних денег на страховку, — комментирует Артюх. — Каким будет тариф на ОСГОП, мы еще не слышали. Какой потребуется пакет документов для оформления полиса? Что будет страховаться — автомобиль или водитель — непонятно. Если автомобиль, то наверняка на него должно быть разрешение (лицензия), а у нас сейчас она есть от силы у 25% такси в Новосибирске.

По его словам, на сегодняшний день к введению ОСГОП не готовы ни страховщики, ни таксопарки, ни водители.

Стоит отметить, что в начале этой недели «Известия»  со ссылкой на Союз пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» сообщали, что в регионах 75% таксистов не получили разрешение на работу в соответствии с новыми требованиями, и из-за этого с 1 сентября регионы могут столкнуться с дефицитом такси.

Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси, в ответ на запрос Infopro54 сообщила, что не видит причин для того, чтобы 1 сентября в отрасли легкового такси наступил коллапс. По ее словам, те перевозчики, которые уже имеют разрешение на осуществление деятельности по перевозке легкового такси, должны предъявить документы о страховании гражданской ответственности в региональный контролирующий орган до конца октября. Также отключение от заявок пассажиров службами заказа такси за отсутствие полиса ОСГОП не предусмотрено, контролировать и составлять протоколы об административных правонарушениях обязаны региональные уполномоченные органы. Тем, кто решит подать заявление на внесение в реестр перевозчиков после 1 сентября, страховку ОСГОП нужно будет предоставить вместе с основным пакетом документов.

При этом собеседница редакции заявила, что общественный совет отрицательно относится к системе страхования гражданской ответственности перевозчика такси по ряду причин:

  • По сравнению с другими видами перевозок пассажиров (общественный транспорт или авиаперевозки) стоимость полиса ОСГОП в расчете на одного пассажира дороже в несколько десятков раз.

— Страховое покрытие — максимально 2 млн рублей, покрывает смертельные ДТП с  пассажиром, но не покрывает смерть водителя — хотя шансы попасть в ДТП у них одинаковые, — говорит Ирина Зарипова.

  • При разработке законопроекта о ОСГОП законодатели не учли, что аварийность в такси с пострадавшими и погибшими крайне мала. В грузовых перевозках или общественном транспорте аналогичные показатели выше.
  • У профессионального сообщества такси есть вопросы к методике расчета стоимости полиса ОСГОП.

— Некоторые страховые компании уже сообщили, что полис будет стоить 3,5 тысячи рублей при том, что ЦБ РФ озвучил минимальную планку в 1,3 тысячи рублей. Как рассчитывается итоговая стоимость и почему она не минимальная, страховщиками не раскрывается? — интересуется Зарипова. — Поэтому введение ОСГОП прежде всего скажется на тарифах на услуги такси, что вполне логично, растут издержки перевозчиков ― растут цены.

По рынку такси Новосибирска больше ударит перевод на самозанятость, чем отсев мигрантов

Ключевой проблемой эксперт назвала кризис недоверия таксомоторного рынка к страховым компаниям.

— Такое недоверие начало зарождаться, когда рынок столкнулся с отказами в выдаче полисов ОСАГО легкового такси, а далее с кратным ростом стоимости полиса ОСАГО легкового такси на фоне снижающейся аварийности. Поэтому появление дополнительного страхования для перевозчиков такси — в данном случае еще больше ухудшает отношения со страховыми компаниями, и многие таксопарки и самозанятые водители такси рассматривают возможность работать в нелегальном поле, — предупредила она. — Для пассажира это грозит тем, что появятся более дешевые услуги такси, которые можно получить через чаты и каналы в известных мессенджерах, но безопасность пассажира не будет гарантирована, к сожалению, многие пассажиры голосуют рублем — это показывают опросы и исследования.

Андрей Артюх также не исключил, что в Новосибирске такси продолжат работать без полиса ОСГОП точно так же, как сейчас большинство работает без лицензии.

По данным Банка России, частота страховых случаев по полисам такси по итогам 2023 года в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины.

Ранее редакция сообщала о том, что запрет на работу в такси мигрантам в Новосибирской области хотят продлить на 2025 год.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

33 тысячи многодетных новосибирских семей получат компенсации за ЖКХ

С 2025 года Новосибирская область активно внедряет региональную программу «Многодетная семья», являющуюся частью новой федеральной инициативы «Семья». Эта программа стала естественным продолжением успешно завершенного нацпроекта «Демография» и призвана создать комплексную систему поддержки для родителей и их детей.

Основной целью программы является предоставление адресной финансовой помощи семьям с детьми, направленной на создание благоприятных условий для жизни. Среди наиболее востребованных мер — возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на приобретение топлива и газа для многодетных и приемных семей.

Читать полностью

В Кольцово торжественно вручили ключи первым новоселам ЖК федеральной компании «Эталон»

Первый корпус жилого комплекса «Счастье в Кольцово» в наукограде Кольцово введён в эксплуатацию 29 июня. Официальная церемония передачи ключей прошла при участии главы наукограда Николая Красникова, представителей Группы «Эталон» и была приурочена ко Дню строителя.

Стоит отметить, что развитие жилищного строительства в наукоградах остаётся одним из чувствительных индикаторов социально-экономической динамики малых городов: для жителей это вопрос качества среды и инфраструктуры, для властей — баланс между ростом населения и сохранением научного профиля территории. В этом контексте ввод в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Счастье в Кольцово» — заметный этап в эволюции посёлка: впервые в Новосибирской области федеральный застройщик реализует масштабный проект, согласованный с градостроительной стратегией наукограда.

Читать полностью

Розыск создателя «ПТК-30» утвердил Новосибирский областной суд

Новосибирский областной суд не удовлетворил жалобу защиты и подтвердил законность розыска одного из создателей строительной группы «ПТК-30» Владимира Коновалова. Ранее предприниматель, обвиняемый в масштабных махинациях с деньгами дольщиков, перестал являться по вызовам и покинул указанный им адрес. В итоге суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, а затем объявил в розыск. Аналогичная история произошла и с его сыном Антоном, который также скрылся от суда еще в начале этого года.

История уголовного преследования семьи Коноваловых началась в 2018 году. Изначально им инкриминировали мошенничество, в результате которого пострадали около 400 клиентов, а общая сумма ущерба составила 730 миллионов рублей. Позднее появилось второе дело, связанное с хищением еще 1,4 миллиона рублей у почти 900 обманутых покупателей жилья. По оценкам следствия, общий ущерб от деятельности девелоперов в итоге превысил 2,1 миллиарда рублей, что стало своего рода рекордом для региона.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

Только половина дорог в Новосибирской области соответствует нормативам

Новосибирская область заняла 50-е место в рейтинге качества автодорог России. На конец 2025 года лишь 51,6% дорог региона соответствуют нормативам, при плотности 115 км дорог с твердым покрытием на 1000 кв. км территории.

Лидеры рейтинга показывают значительно лучшие результаты. Первое место занимает Москва с показателем 100% качественных дорог. В пятерке лидеров также находятся:

Читать полностью

За пять лет производство цветов в Сибири выросло на треть

В прошлом году сельхозпредприятиями СФО было срезано 20 млн 605 тысяч цветов и бутонов, что составляет 5% от общероссийских показателей. При этом за 5 лет производство цветов на срез в округе выросло на 33%, констатируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Активно наращивает своё присутствие на рынке хризантем компания из Алтайского края. Мощности предприятия позволяют выращивать до 10 млн штук в год. Сельхозпредприятия Томской области произвели 2 млн штук цветов, Иркутской — 1,4 млн штук.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности