Пока новосибирские турагентства ничего не потеряют, если откажутся от Турции

Дата:

МИД России порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну, — сообщили 24 ноября федеральные СМИ. Министр иностранных дел Сергей Лавров сделал своё заявление после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Министр заметил, что угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта. Как подчеркнул Сергей Лавров, на турецкой территории «накапливается критическая масса […]

МИД России порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну, — сообщили 24 ноября федеральные СМИ.

Министр иностранных дел Сергей Лавров сделал своё заявление после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Министр заметил, что угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта. Как подчеркнул Сергей Лавров, на турецкой территории «накапливается критическая масса террористических проявлений».

Некоторые федеральные туроператоры уже прекратили продажу путёвок. Например, «Натали Турс». В Новосибирске, по словам председателя правления Регионального отраслевого Союза туриндустрии Натальи Куцевол, сегодня только один регулярный перевозчик работает на этом направлении.

— Турция в Новосибирске — основное летнее направление. Сейчас чартерные перевозки из региона в эту страну закончились, так как пляжный сезон закрылся. В октябре вылетели последние рейсы. Зимой в Турцию всегда ездили единицы из новосибирцев, — говорит эксперт. — Сегодня в городе на этом направлении стоит только один регулярный перевозчик — «Турецкие авиалинии». Они, как я знаю, не прекращают полёты. И то, я не побоюсь сказать, что 99 % билетов на рейсах Новосибирск-Стамбул — транзитные. В это время там надолго наши земляки не задерживаются. Поэтому в плане безопасности для туристов «Турецкие авиалинии», наверно, на сегодняшний день не представляют угрозы.

Что касается круглогодичных программ то, по словам Натальи Куцевол, они больше востребованы из Москвы. Но и там только «Натали турс» объявила о прекращении продажи путёвок. От остальных пока заявлений не было.

— Нужно понимать, что основные федеральные туроператоры — с турецкими корнями, сами они не могут прекратить полёты в свою страну, так как возникнет конфликт интересов. Это касается самого продукта. Если говорить о людях, которые покупают путёвки — каждый делает выбор самостоятельно. На фоне всех последних событиий, конечно, отношение к дальним поездкам корректируется, — говорит собеседник Infopro54.

Директор новосибирского туристического агентства «Велл-Тревел», специализирующегося на пляжных турах из Новосибирска Оксана Шустер рассказала о том, как компания отреагировала на рекомендацию МИДа.

— Мы и сами бы сейчас не хотели отправлять людей в Турцию после этого случая. Конечно, Турция — очень массовое направление, но сейчас в зимний сезон — мы не особо от этого пострадаем. Заказы в Турцию до момента заявления министра МИДа в агентстве были, но только лишь на стадии подбора тура. Сейчас будем стараться переориентировать людей на другие направления. В основном, сегодня мы наблюдаем спрос на Юго-Восточную Азию: Таиланд, Индия, Вьетнам, — говорит она.

Впрочем, собеседник Infopro54 надеется, что к лету будущего года ситуация стабилизируется, так как по летним продажам туркомпаний Новосибирска Турция занимает около 50 %.

— Если страна исчезнет из туров, то это будет ужас и для нас, и для турецкой стороны, но ничего не поделать, я считаю, что пока решение о том, что нужно воздержаться от полётов в страну, правильное. Если случится, что туры в Турцию запретят, то будем развивать другие направления — всё-таки дороже безопасность наших клиентов, — заметила Оксана Шустер.

По данным Ростуризма, в Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов. Об этом во вторник «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Фото: Pedro Ribeiro Simões

Валерия Куц

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Женщинам старше 38 лет предложили ограничить доступ к ЭКО по ОМС

В России предложили установить возрастной предел для проведения экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Бесплатную процедуру предлагают ограничить для женщин старше 38 лет. С такой инициативой выступила председатель Совета Российской ассоциации репродукции человека Карина Сагамонова.

Предложение прозвучало на форуме частных клиник вспомогательных репродуктивных технологий. По мнению специалиста, возрастное ограничение может стимулировать женщин раньше обращаться за репродуктивной помощью.

Читать полностью

Новосибирск заложил в генплан новые лыжные базы и бассейн

Перечень спортивных объектов местного значения в Генеральном плане Новосибирска может увеличиться до 50 позиций. Новые сооружения в нескольких районах города вошли в проект изменений генплана, публичные слушания по которому проходят до 20 ноября.

В редакции документа, утвержденной летом 2025 года, таблица объектов физической культуры и массового спорта включала 44 позиции. Осенью того же года в нее дополнительно внесли спортивный объект в микрорайоне Усть-Иня в Первомайском районе.

Читать полностью

У площади Труда в Новосибирске изменят схему движения с 31 октября

С 31 октября в Новосибирске начнет действовать временная схема движения транспорта в районе площади Труда. Изменения затронут один из ключевых участков левобережной дорожной сети, сообщили в мэрии Новосибирска.

Водителям предлагают следовать от улицы Станиславского через площадь Труда на улицу Широкую. Далее движение будет организовано по съездам и временной дороге под железнодорожным путепроводом в сторону площади Энергетиков.

Читать полностью

Новосибирск прогреется до +7 к началу ноября

Последняя неделя октября в Новосибирске ожидается достаточно мягкой для этого времени года. После прохладных выходных температура постепенно пойдет вверх, а дневной плюс, по предварительным прогнозам, сохранится вплоть до начала ноября. Однако без привычной осенней сырости, облаков и эпизодических осадков не обойдется.

В понедельник, 26 октября, город встретит новую неделю прохладной и пасмурной погодой. Днем ожидается около +2…+4 градусов, ночью столбики термометров будут держаться около нуля, местами опускаясь до −2. День, скорее всего, пройдет без серьезных осадков, но ощущение поздней осени уже будет вполне отчетливым.

Читать полностью

Учителей в Новосибирске защитят от несогласованной съемки

Минпросвещения России предложило закрепить в федеральном законодательстве новые меры поддержки и защиты учителей. Одно из заметных изменений касается фото- и видеосъемки. Предлагается установить, что снимать учителя во время выполнения им профессиональных обязанностей можно только с его согласия. Исключение составят случаи, предусмотренные российскими нормативными актами.

Тема съемки педагогов в последние годы регулярно становится причиной конфликтов в школах. Ученики могут записывать происходящее на смартфоны, после чего отдельные фрагменты уроков или спорных ситуаций попадают в социальные сети.

Читать полностью

Общественный транспорт Новосибирска перевез почти 212 млн пассажиров

За девять месяцев 2026 года общественный транспорт Новосибирска перевез 211,8 млн пассажиров. Такие данные городские власти привели в День автомобилиста, который отмечается 25 октября.

Самым востребованным остается наземный автомобильный транспорт. Автобусами и маршрутными такси с начала года воспользовались более 95 млн пассажиров. На них пришлось около 45% всех перевозок в городе.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности